Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Структура контрольной, курсовой и дипломной работы






Титульный лист – это начальный лист рукописи, в верхней части которого указывают полное наименование издающей организации. Образец оформления титульного листа дается в приложении, отдельно, соответственно, для контрольной, курсовой или выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Контрольная, курсовая и выпускная квалификационная (дипломная) работа оформляется в соответствии с определенными требованиями объем контрольной работы составляет 10 – 12 страниц в зависимости от спецкурса; объем курсовой работы составляет 30 – 32 страницы; объем дипломной работы составляет 50 – 60 страниц.

Структура контрольной работы должна быть следующей:

1. Ответ на вопрос (объем 8-10 стр.) – содержит развернутый ответ на вопрос, поставленный в варианте контрольной работы, а также практические примеры.

2. Ответ на поставленную практическую задачу (объем 2-3 стр.) – в котором студент должен дать обоснованный ответ на поставленную задачу, в зависимости от направленности спецкурса используя материалы из судебной практики.

3. Список использованных нормативно-правовых актов судебной практики и специальной литературы.

Структура курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы является традиционной, и включает, в зависимости от избранной тематики, две-три главы, разделенные на параграфы: (образец)

Введение

Глава I.

§ 1

§ 2

Глава II.

§ 1

§ 2

Заключение

Список использованных нормативно-правовых актов, судебной практики и специальной литературы.

Введение – вступительная часть работы, кратко раскрывающая цель работы, актуальность освещаемых вопросов и их особенности. Введение имеет собственную внутреннюю логику и должно быть построено следующим образом:

Актуальность исследования

Обзор литературы

Объект исследования

Предмет исследования

Цель и задачи выпускной квалификационной (дипломной) работы

Методология

Характеристика источников (статистические, актовые, периодическая печать и т.д.)

Список использованных нормативно-правовых актов, судебной практики и специальной литературы может включать и те работы, на которые в работе нет непосредственных ссылок, но которые оказали влияние на формирование точки зрения автора.

При написании выпускной квалификационной (дипломной) работы следует использовать материалы судебной практики и научные статьи по соответствующей теме, публикуемые в периодических изданиях, таких как «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Российская юстиция», «Российский судья», «Российский следователь», «Законность», «Правосудие в Татарстане», «Следователь» и другие.

В заключении должны содержаться краткие выводы по всему содержанию рукописи, а также предложения автора по изменению или дополнению действующего законодательства.

В выпускной квалификационной (дипломной) работе допускается наличие приложения. В приложении располагается различный справочный материал (таблицы, графики, расчеты), дополняющие и иллюстрирующие основной текст. Приложения должны быть сгруппированы по содержанию.

В конце курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы следует привести список использованных нормативно-правовых актов, иных официальных документов и специальной литературы, состоящий из трех частей, и оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 (образцы оформления – в приложении):

I. – Нормативно-правовые акты и иные официальные документы (приводятся использованные законодательные акты, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации с указанием даты принятия и источника опубликования) (не менее 3 наименований).

II. – Материалы судебной практики (приговоры, постановления, определения судов по конкретным уголовным делам с указанием наименования суда, даты принятия решения, источника публикации материала, а по неопубликованным материалам судебной практики – года архива соответствующего суда и номера дела) (не менее 3 наименований).

III. – Специальная литература (приводятся монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи и иные источники специальной литературы с указанием автора, названия работы, места и года издания, страницы использованных идей и научных положений) (не менее 15 наименований для курсовой работы или 30 источников для дипломной работы, при этом не менее 80 % источников должны быть 2006 и более позднего года издания).

Курсовая или контрольная работа должна быть представлена на кафедру уголовного права и процесса за три недели до начала зачетно-экзаменационной сессии соответствующего семестра. После ознакомления преподавателя с содержанием курсовой или контрольной работы при положительной ее оценке она возвращается студенту. Если работа не раскрывает содержание соответствующей темы, преподаватель вправе рекомендовать студенту доработать ее в соответствии с замечаниями, после чего представить повторно тому же преподавателю. Сроки написания выпускной квалификационной работы определяются совместно студентом и его научным руководителем.

При сомнении в авторстве научный руководитель может затребовать электронный вариант выполненной контрольной, курсовой или выпускной квалификационной (дипломной) работы с целью проверки ее с использованием программы «Антиплагиат».

В конце контрольной, курсовой или выпускной квалификационной (дипломной) работы следует поставить дату ее выполнения и подпись автора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.