Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятнадцать способностей человека






1. Умственная, или интеллектуальная (царст­венная) способность человека (21%).

2. Музыкальная способность (музыкально-ис­полнительская, певческая, композиторская).

3. Художественная.

4. Литературная, или гуманитарно-просвети­тельская (45%).

5. Педагогическая (18%).

6. Врачевательная (5%).

7. Архитектурная.

8. Ремесленная.

9. Техническая.

10. Ораторская (10%).

11. Растениеводческая, или земледельческая.

12. Животноводческая.

13. Классификаторская.

14. Пластическая (спортивная).

15. Организаторская (1%).

С этой точки зрения других способностей нет, есть лишь симбиоз нескольких наклонностей.

(См. архимандрит Платон «Православное нравст­венное богословие».)

Домашнее задание

Сразу же запишите, дорогой Читатель, домашнее задание: подумайте о наличии этих способностей у Вас. Зафиксируйте Ваши выводы в виде таблицы, укажите процентное соотношение своих способностей. Для при­мера в скобках я привел свой расклад.

Среди приведенных способностей нет актер­ской, почему? Потому, думается мне, что актер­ское мастерство — сплав нескольких способнос­тей — это раз, и вредная работа, которую каж­дый из нас выполняет в жизни, — это два. Вы прекрасно знаете, дорогой Читатель, что если человек погружается в пучину эмоций, у него начинает вырабатываться адреналин, и... и все такое прочее, которое нужно погасить мышечны­ми усилиями. Кроме того, насколько слаженно про­исходит регуляция сердечной деятельности, вы­званная мышечной нагрузкой, настолько плохо происходит регуляция сердца при душевных вол­нениях — это известный факт! Вы замечали, что у артистов так часто бывают инфаркты и другие заболевания сердца? Это их сценические вол­нения оставляют такой жестокий след. Актер, чтобы не заболело сердце, должен либо играть в полсилы, т. е. плохо, либо в самые волнующие моменты спектакля делать интенсивные физи­ческие упражнения. Представьте себе, идет опе­ра «Отелло». Актер, играющий Отелло, грозно поет-спрашивает супругу: «Ты перед сном мо­лилась, Дездемона?» И тут же бросается на пол и начинает отжиматься, чтобы не надорвалось, переживая чужое, придуманное великим драматургом горе, возбужденное сердце. «Но театр — это все-таки театр, а не жизнь!» — восклицает до­тошный Читатель. Да, не жизнь, но часть жизни. Режиссерский театр «загоняет» актера в болез­нь, ибо хороший режиссер заставляет актера жить жизнью героя, а хороший актер и не может иг­рать по-другому, нежели пропустив через себя все беды и радости своего героя.

А как в жизни? В жизни режиссер-ум делает то же самое с нашим сознанием, заставляя нас играть добровольно выбранные или навязанные нам роли. Это могут быть, например, такие роли: «начальник производства», «мудрый отец», «рев­нивый муж», «суровый глава семьи», «деловая женщина» и т. д. Очень трудно играть свою роль, как правило, человек играет роли, предназначен­ные для других. Но когда я играю свое, я хоть знаю, за что страдаю. Но как часто мы играем пье­су под названием «Чужая жизнь», вот тут за что страдаем — совершенно непонятно... Один, ска­жем, играет роль прораба — кричит, пыжится, щеки надувает... Роль чужая, но зато высокооп­лачиваемая, и режиссеру-уму приходится вгонять хозяина в роль, иначе зрители-работяги почувст­вуют фальшь в игре актера и освистают его.

Если бы мы только знали, как много здоровья и сил отнимают у нас и неконтролируемые эмо­ции, и то, что человек — актер в жизни. Вот муж сурово спрашивает жену-Дездемону: «Дорогая, почему ужин не готов?» Мол я — глава семьи (роль сурового главы семьи), а меня не уважают... И тут же буря отрицательных эмоций наносит удар по его сердечно-сосудистой системе. Ему бы вслед за вопросом об ужине сразу упасть на пол и начать отжиматься... Жена-Дездемона отвеча­ет, мол, ты мало зарабатываешь, я одна кручусь, деньги добываю для семьи (роль деловой женщи­ны), сам бы взял и сготовил... Нахлынувшие эмо­ции и жену бьют по сердцу... Ей бы тут же начать быстро делать наклоны туловища вперед (раз тридцать)... Шучу, конечно, но серьезным остает­ся факт, что неконтролируемые эмоции постепен­но выводят их строя наш мотор-сердце и вслед за ним весь организм.

Как быть в таких случаях? Проведу для при­мера два мини-тренинга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.