Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудное счастье жить в реальном мире






Мы с вами живем в реальном мире и хотим добиться в нем собственного совершенства, зна­чит, мы должны знать о нем главное — правду. Иначе наш удел — или быть в постоянном «отъ­езде» (кстати, внешний мир стимулирует такой «отъезд» — он ему выгоден), или постоянно «ку­выркаться» в превратностях судьбы, или быть очень жестким, очень волевым человеком. О со­вершенстве же в этих случаях и говорить не при­ходится. Будем откровенны: мир, в котором мы живем, несправедлив, жесток и близорук. Обык­новенные люди в этом мире, испытывая повсе­дневные экономические трудности, часто стано­вятся настолько безнравственны, что трудно и описать. Ими движет одно желание: «хорошо жить».

...Я услышал разговор двух юристов: «Какой благородный мужчина: оставил детям квартиру, а сам пошел в коммуналку!» «А что, — спрашиваю, — мог быть иной вариант?» «Очень часто так и бывает, — ответили мне, — если бы закон не защищал детей, им бы не много доставалось, уж мы насмотрелись...» Таков один штрих к порт­рету нашего сегодняшнего общества. Поэтому че­ловек сознательный, а тем более стремящийся к духовной жизни, должен быть в реальном мире немножечко, что называется, себе на уме, не рас­крываться перед ним полностью, не позволять захватить себя врасплох обстоятельствами, ко­торые он не смог предвидеть, не попадаться в ло­вушки окружающего мира и знать истинную цену его «завоеваниям». Нужно также иметь свой имидж, даже определенное выражение лица, что­бы не было видно за километр, что с этим челове­ком можно сыграть в какую-нибудь игру себе на пользу. Пусть у Вас будет выражение лица, ска­жем, «не подходи», или «что Вам надо?» Должна быть маска «я как все». Иначе Вас невзлюбят, бу­дут подводить в делах, обманывать или злоупот­реблять Вашей добротой...

Из Библии мы знаем выражение «не сотвори себе кумира». В России нередко творятся куми­ры явных злодеев или недоумков, и нам эту на­циональную особенность надо учитывать. Напри­мер, вот лозунг прошлых лет: «Вся власть Сове­там!», т. е. тем, кто не умеет ни сам трудиться, ни организовать коллективный труд, ни экономичес­ки масштабно мыслить. Негативный план жизни практически свил себе гнездо во внешнем мире, поэтому каждому человеку нужно стараться из­менить себя, тогда вокруг него изменятся тысячи, ибо бороться с внешним миром у человека нет сил. Влиять на него он может только через свой внутренний мир, который несравненно сильнее внешнего.

Мы уже говорили с Вами о том, что негатив­ный план жизни действует во внешнем мире че­рез закон подмены. Вот, например, как он прояв­ляется в народных пословицах, вроде бы самом надежном источнике информации.

В каком виде пословица Какая она

нам известна на самом деле

Пьяному море по колено. Пьяному море по колено,

а лужа по уши.

Повторенье — мать ученья. Повторенье — мать ученья

и прибежище для лентяев.

В здоровом теле — здоро- В здоровом теле — здоро­вый дух.

вый дух — редкая удача.

Ну что, хорошо сработал закон подмены, до­рогой Читатель? Просто великолепно! Согласи­тесь, мы вкладываем несколько иной смысл, когда в быту употребляем первую, известную нам часть народной мудрости.

Как правило, в реальном мире трудно живет­ся благородному и сознательному человеку, еще труднее — духовному. Легче живется их антипо­дам. И не всегда виною этому мистические причи­ны, не стоит все валить на Бога — это нечестно. Причина в том, что мы мало занимаемся духов­ным преображением окружающего мира. Вот сила темная действует по-другому: она активно ста­рается перестроить мир по своему усмотрению. Излишняя активность на духовном поприще во­обще-то всегда должна настораживать. Ко многим из нас, случается, пристают прямо на улицах какие-то люди с предложением посетить их «мо­лельные дома», в глаза нам бросаются рекламные плакаты, зазывающие на встречи с иностранными проповедниками (правда, мода на них уже прохо­дит, сейчас в моде «живой Христос»!), — вот та­кая активность должна очень настораживать, ибо истина не гоняется за людьми, наоборот, они сами должны ее искать и находить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.