Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальный экономический практикум






Как важно научиться минимальной практич­ности в этой жизни! Многие школы духовной ори­ентации, столкнувшись с реальностью, рассы­паются, поскольку находятся в «розовом отлете». Наша школа, не раз предпринимавшая попытки функционировать как самостоятельная организа­ция, неоднократно терпела фиаско. Нужно было иметь дело с деньгами, составлять договора и т. д., а в этих вопросах мы, увы, не сильны... Как-то мы сделали ремонт целого этажа поликлиники (ра­зумеется, бесплатно), поверив главврачу, что бу­дем работать вместе. После завершения ремонта нас просто выставили, сказав при этом: «Да кому нужны Ваши лекции?..» (без комментариев...)

Так что никогда нельзя чуждаться элементар­ной практичности и знаний азов экономики, иначе можно очень сильно подвести себя, других, а главное — навредить делу, которому служишь. Экономика не такое уж нейтральное занятие в смысле нравственности. Можно так нахозяйничать, что и хорошие люди станут негодяями или пора­женцами. Кроме того, сегодня такое время, когда беззаветная вера в деловой сфере очень вредит людям, отучая их от хорошей привычки быть от­ветственным за свои слова и поступки. Верить нужно в Бога, а не в дебет с кредитом или во Всероссийского дельца Мавроди. «Экономическая вера» развращает человека. Сегодня не все могут свести концы с концами и ищут приемлемый вы­ход из экономического тупика. А выход есть у каждого и именно свой. В нашем «Единстве» мы пытаемся организовать работу по продаже (а что делать?) товаров оздоровительного профиля. (Если кому-то это интересно — напишите мне, я посо­ветую, как организовать дело, и помогу связаться с нужными фирмами.)

Кстати, выбор форм и способов хозяйствова­ния — один из самых трудных экзаменов на зре­лость, даваемых людям Богом.

Хочу особенно обратить внимание на то, что величайшим заблуждением является бытующее в народе мнение, что Богу угодны бедные люди. Попробую опровергнуть его на примере истори­ческих источников.

Задолго до апостолов жил такой мудрец — Агур. Послушайте, какая интересная и содержа­тельная молитва была у этого человека, особенно обратите внимание на «социально-экономические аспекты» молитвы:

«Двух вещей я прошу у Тебя,

не откажи мне, прежде чем я умру:

суету и ложь удали от меня,

нищеты и богатства не давай мне,

питай меня насущным хлебом.

Дабы присытившись не отрекся от Тебя.

И чтобы обеднев не стал красть

и употреблять имя Бога моего всуе».

Или далее:

«Господь, не позволь мне поверить лжи,

будто бедность это добродетель,

и не дай мне увлечься обманом,

будто Бог даст мне все земные богатства...»

(Прит. 3: 7—9). 183

Большой мудростью обладал этот человек, если понимал, что Богу не угодны ни богатые, ни нищие. Человек должен иметь «хлеб насущный», т. е. хлеб сегодняшнего дня, а там — как Бог даст. А Бог нам дает всевозможные жизненные обстоятельства, и наша задача состоит в том, чтобы использовать их правильно, сообразно своим возможностям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.