Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выживания людей в условиях угрозы и возникновения урагана или бури






Люди должны знать, находится ли их населенный пункт в зоне возможного действия урагана или бури, способы оповещения об угрозе приближения такого стихийного бедствия, маршруты возможной эвакуации в случае необходимости.

После получения предупреждения о приближении урагана или бури необходимо:

защитить окна, стекла с наветреной стороны;

- убрать в помещение или закрепить все предметы, находящиеся во дворе;

- создать запасы инструмента и материалов для защиты строений от ветра и дождя;

- привести в состояние готовности средства передвижения

- из низинных участков в случае опасности наводнения перегнать на возвышенные домашний скот;

- обеспечить необходимые запасы питьевой воды, продуктов питания, медикаментов и др.;

- подготовить аварийные источники освещения, топливо, средства приготовления пищи;

- подготовить средства пожаротушения и т.д.

При возникновении урагана или сильной бури, находясь в здании, нужно остерегаться ранений осколками стекла, для чего необходимо отойти от оконных проемов и стать вплотную к простенку. Для защиты можно использовать прочную мебель или внутренний дверной проем. Наиболее безопасным местом во время урагана являются подвальные помещения или внутренние помещения на первых этажах (при отсутствии угрозы затопления).

После ослабления ветра на улицу сразу выходить нельзя, поскольку может быть новый порыв. При нахождении под открытым небом надо держаться в отдалении от наземных зданий и сооружений, столбов, деревьев, мачт, опор, проводов и т.д., а также от объектов и территорий, на которых имеются легковоспламеняющиеся или сильно действующие ядовитые вещества.

Следует помнить, что наиболее часто травмы наносятся поднятыми в воздух осколками стекла, шифера, черепицы, кусками железа, досками, поэтому целесообразно укрыться в любой выемке, лечь на землю. Не рекомендуется заходить в поврежденные здания, строения, так как они могут обрушиться. Особую опасность представляют оборванные необесточенные провода.

Во время бури покидать помещение можно только в исключительных случаях, причем не в одиночку. Предварительно нужно тепло одеться, сообщить оставшимся о маршруте предполагаемого движения и сроках возвращения. При пользовании автомобилем необходимо убедиться в его подготовленности к передвижению в условиях заносов и гололедицы. Передвигаться следует только по основным дорогам. При потере ориентации на местности или поломке машины не следует удаляться от автомобиля за пределы видимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.