Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь человеку, пострадавшему от электрического тока или удара молнии






Действия: отключить напряжение или обрезать провода, соблюдая при этом меры личной предосторожности (намотать на руки сухие тряпки, одеть перчатки, обмотать ручку рубящего, режущего инструмента шерстяной или шелковой тряпкой); вынести пораженного током в безопасное место; при остановке сердечной деятельности и остановке дыхания сделать искусственное дыхание; при наличии ожогов наложить повязку.

Искусственное дыхание делается так: на земле необходимо расстелить пальто, пиджак, куртку и т.д., положить на него пострадавшего животом вниз; одну руку согнуть в локте и подложить под голову, чтобы лицо пострадавшего не касалось земли. Оказывающий помощь становится на колени, при этом бедра пострадавшего должны находиться между его бедрами. Затем он накладывает руки на нижние ребра пострадавшего так, чтобы ладони расположились по обеим сторонам позвоночника. Наклонясь вперед, оказывающий помощь по счету «раз-два» в течение двух секунд тяжестью своего тела сдавливает грудную клетку и выжимает воздух из легких пострадавшего (происходит выдох), по счету «три-четыре» прекращает давление, грудная клетка пострадавшего расширяется и воздух входит в легкие (вдох).

При проведении искусственного дыхания методом «изо рта в рот» или «изо рта в нос», необходимо уложить пострадавшего на спину; встать около него на колени, положить одну руку ему под шею, а другую на лоб и максимально запрокинуть голову пострадавшего назад (или же подложить под его плечи валик из одежды). Выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед, чтобы обеспечить полную проходимость дыхательных путей и исключить попадание воздуха в желудок; сделать глубокий вдох, плотно прижать свои губы (через платок или марлю) вокруг рта пострадавшего и, зажав пальцами нос пострадавшего, произвести глубокий выдох, то есть вдуть воздух в легкие пострадавшего (рис. 7). Если челюсти пострадавшего крепко сжаты, вдувание воздуха производится через нос, при этом рот пострадавшего закрывают ладонью. В минуту производить 12-16 вдуваний.

Детям вдувание воздуха производить с меньшей силой, чтобы не повредить ткань легких.

Рис. 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.