Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при ранениях и переломах






 

 

Рис. 15

 

Ранения конечностей. Наложить тугую повязку на рану (рис. 15). В случае сильного кровотечения наложить жгут выше раны до прекращения кровотечения.

Перелом нижних конечностей. Придать пострадавшему горизонтальное положение.

На поврежденную ногу наложить шину (для этого можно использовать доски и др.) с внутренней стороны от паха и с наружной стороны от подмышечной впадины (рис. 16).

Если перелом открытый или на конечности имеется рана - сначала наложить повязку.

 

Рис. 16

 

Перелом конечностей. Поврежденную руку согнуть в локтевом суставе так, чтобы ее кисть «смотрела» в противоположное плечо, и прибинтовать к грудной клетке (рис. 17).

 

 

 

Рис. 17

Перелом и ушибы позвоночника. Осторожно положить пострадавшего животом вниз на широкую доску и обере­гать от резких движений и толчков (рис. 18).

Рис. 18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.