Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверки






Новое в справочнике " Проверки контролирующими органами"

В июньский выпуск справочника " Проверки контролирующими органами" внесены следующие изменения и дополнения:

В справке " Порядок постановки на учет по месту нахождения обособленного подразделения организации" отражено мнение Минфина России, который считает, что организация, которая имеет единственное обособленное подразделение, расположенное в этом же городе, но на территории другой инспекции, должна встать на налоговый учет в каждой из них (письмо Минфина России от 15.04.2011 № 03-02-07/1-126).

В справку " Истребование документов" добавлена информация об утверждении:

  • Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (Приказ ФНС РФ от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@);
  • Порядка представления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (Приказ ФНС РФ от 17.02.2011 № ММВ-7-2/169@).

Справка " Самостоятельная выездная проверка филиалов и представительств" пополнилась выводом Минфина России о том, что самостоятельная выездная проверка обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, недопустима (письмо Минфина России от 28.03.2011 № 03-02-08/32).

С 6 мая 2011 года контроль при осуществлении перевозок пассажиров и багажа легковым такси входит в число случаев, когда федеральными законами могут устанавливаться особенности организации и проведения проверок (Федеральный закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ). Примечание об этом внесено в справку " Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В справку " Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю" включено примечание о том, что сведения об организациях и физических лицах, в отношении которых имеются данные об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, можно будет найти в сети Интернет и в " Российской газете" (Постановление Правительства РФ от 24.03.2011 № 211).

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) наделена новыми полномочиями (Постановление Правительства РФ от 08.04.2011 № 261). В справку " ФСФР" внесено соответствующее примечание.

В связи с утверждением положения о государственном метрологическом надзоре (Постановление Правительства РФ от 06.04.2011 № 246) внесены изменения в справки " Росреестр" и " Росстандарт".

Постановлением Правительства РФ от 26.04.2011 № 326 определены основные функции ФСФР России в сфере страховой деятельности (страхового дела), которые служба будет осуществлять в связи с присоединением к ней Росстрахнадзора. В связи с этим актуализированы справки " ФСФР" и " Росстрахнадзор".

В справку " Росприроднадзор" внесено примечание о том, что утверждена Инструкция по осуществлению государственного контроля за охраной атмосферного воздуха (Приказ Росприроднадзора от 01.03.2011 № 112).

Росфинмониторинг разработал Справочник причин непринятия сообщений об операциях с денежными средствами или иным имуществом (Информационное письмо Росфинмониторинга от 22.03.2011 № 11), информация об этом внесена в справку " Порядок представления информации в Росфинмониторинг".

ФСФР определила круг вопросов, которые не аккредитованные ФСФР организации должны включать в программу целевого инструктажа (Информационное письмо от 22.04.2011). В справку " Обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом" внесена соответствующая информация.

В справку " Обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом" добавлены рекомендации ЦБ РФ кредитным организациям, обслуживающим клиентов, которые осуществляют деятельность по приему платежей физических лиц (письмо ЦБ РФ от 07.04.2011 № 47-Т).

ЦБ РФ пояснил, как кредитным организациям проверять действительность паспортов клиентов - граждан РФ (письмо от 04.04.2011 № 12-5-2/526). Пояснения добавлены в справку " Обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом".

Пленум ВАС РФ отменил некоторые разъяснения об административной ответственности за нарушения, связанные с привлечением иностранных работников (Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2011 № 28), в связи с чем внесены изменения в справку " Ответственность работодателя".

Со всеми новостями раздела можно ознакомиться на сайте its.1c.ru.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.