Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые взносы






Постановлением Правления ПФР от 24.03.2011 № 59п (далее - Постановление ПФР № 59п) внесены изменения и дополнения в документы и классификатор параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Если при оформлении поручения возникла ошибка, связанная с указанием основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса плательщика страховых взносов, последний вправе подать заявление об уточнении соответствующего реквизита. Образец такого заявления можно найти на официальном сайте ПФР (письмо ПФР от 06.04.2011 № ТМ-30-25/3445).

Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития России, если IT-компания соблюдает условия о доле доходов и средней численности работников за период январь - сентябрь предыдущего года, то право на применение пониженных тарифов страховых взносов возникает с месяца получения документа о государственной аккредитации (письмо от 17.03.2011 № 826-19).

ФСС России утвердил средние значения основных показателей для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2011 году.

Все новости справочника " Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

НДС

Минфин России разъяснил, что НДС не облагаются операции по реализации субъектам малого и среднего бизнеса тех объектов муниципальной недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано после 01.04.2011. При этом порядок оплаты имущества какого-либо значения не имеет (письмо от 04.05.2011 № 03-07-14/44).

Согласно разъяснениям ФНС России, если в налоговом периоде организация осуществляет не только производственную, но и торговую деятельность, правило " пяти процентов" в целях раздельного учета входного НДС не применяется (письмо от 22.03.2011 № КЕ-4-3/4475).

Все новости справочника " Налог на добавленную стоимость"

НДФЛ

ФНС России разъяснила, что в НК РФ нет норм, обязывающих налогового агента представлять сведения о невозможности удержать НФДЛ и его сумме в электронном виде (письмо от 18.04.2011 № КЕ-4-3/6132).

Обязанности налогового агента нельзя изменить, предусмотрев в договоре условие об уплате НДФЛ самим налогоплательщиком. Минфин России пояснил, что такое условие является ничтожным (письмо от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292).

ФНС России в письме от 25.03.2011 № КЕ-3-3/926 пояснила, что компенсация проживания в гостинице и проезда исполнителю по гражданско-правовому договору не облагается НДФЛ.

С 1 января 2011 года независимо от налогового статуса физического лица по ставке 13 процентов облагаются доходы от трудовой деятельности соотечественников и членов их семей, переселившихся из-за рубежа на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в рамках соответствующей Государственной программы. Соответствующие изменения п. 3 ст. 224 НК РФ внесены Федеральным законом от 21.04.2011 № 77-ФЗ.

Все новости справочника " Налог на доходы физических лиц"

Учет

Справочник хозяйственных операций. Учет в программе " 1С: Предприятие" (версия 2)

В июньском выпуске в Справочник хозяйственных операций (редакция 2) добавлены практические примеры и теоретические статьи.

В раздел " Основные средства":

  • Учет основных средств - в статье описываются правила учета основных средств в бухгалтерском и налоговом учете, порядок определения первоначальной стоимости, срока полезного использования и т.д. Указано, какими налогами облагаются основные средства при поступлении в организацию и их учете на балансе.
  • Поступление основных средств - в статье описывается порядок формирования первоначальной стоимости основных средств при различных способах поступления.
  • Амортизация основных средств - в статье рассказано обо всех способах начисления амортизации по основным средствам в бухгалтерском и налоговом учете. Кроме того, рассмотрена спорная ситуация, которая может возникнуть при достройке (дооборудовании, модернизации и т.п.) основного средства в налоговом учете.
  • Амортизация основных средств (линейный способ) - рассмотрен практический пример в программе " 1С: Бухгалтерия 8" по начислению амортизации основного средства линейным способом.
  • Выбытие основных средств - в статье описывается порядок выбытия основных средств в бухгалтерском и налоговом учете, порядок определения остаточной стоимости объекта основных средств, другие особенности.

В раздел " Материалы":

  • Учет материалов - в статье описываются правила учета материалов в бухгалтерском и налоговом учете, порядок отражения материалов на счетах бухгалтерского учета, оценка материалов и т.п.
  • Поступление материалов - в статье описываются различные способы поступления материалов на предприятие, особенности оценки материалов в зависимости от способа поступления и т.п.
  • Отпуск материалов в производство - в статье описывается порядок отпуска материалов в производство и на иные нужды, методы расчета стоимости материалов при их отпуске и т.д.

В раздел " Товары":

  • Учет товаров - в статье описываются правила учета товаров в бухгалтерском и налоговом учете, порядок отражения товаров на счетах бухгалтерского учета, оценка товаров и т.п.
  • Поступление товаров - в статье описываются различные способы поступления товаров на предприятие, особенности оценки товаров в зависимости от способа поступления и т.п.

В подраздел " НДС":

  • Формирование книги покупок - в статье описывается порядок формирования книги покупок в программе " 1С: Бухгалтерия 8", который является регламентной операцией, выполняемой в конце месяца. Иллюстрируется порядок заполнения всех закладок формы документа " Формирование книги покупок", в частности, регистрация входящих счетов-фактур, регистрация авансовых счетов-фактур и т.п.
  • Формирование книги продаж - в статье описывается порядок формирования книги продаж в программе " 1С: Бухгалтерия 8", который является регламентной операцией, выполняемой в конце месяца. Иллюстрируется порядок заполнения всех закладок формы документа " Формирование книги продаж", в частности: регистрация счетов-фактур по отгруженным товарам, регистрация авансовых счетов-фактур и т.п.
  • Помощник по учету НДС - в статье описывается сервисная функция " Помощник по учету НДС", которая содержится в программе " 1С: Бухгалтерия 8". Рассказывается как использовать помощник при формировании книги продаж, книги покупок и т.д.

В подраздел " Прочие расходы":

· Комиссия банка - рассмотрен практический пример в программе " 1С: Бухгалтерия 8" по учету банковских услуг.

Справочник хозяйственных операций. Учет в программе " 1С: Предприятие"

В июньском выпуске в теоретическую часть Справочника хозяйственных операций внесены следующие изменения и дополнения:

Согласно письму Минфина РФ от 22.04.2011 № 03-03-06/1/264 при расчете ежемесячного авансового платежа исходя из фактически полученной прибыли сумма процентов, признаваемых расходом, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. При этом проценты, включенные в расходы в предыдущих отчетных периодах с учетом ставки рефинансирования, действующей в соответствующем месяце, не пересчитываются. Соответствующее изменение внесено в ситуацию " Получение и погашение банковского кредита. Получение и погашение займа в денежной форме". В соответствии с письмом актуализированы ситуации по реализации или приобретению товаров (работ, услуг) на условиях постоплаты, если счет-фактура оформлен в валюте (условных единицах).

Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н " О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ № 66н) утверждены новые формы бухгалтерской отчетности. В соответствии с пунктом 7 Приказа № 66н он вступает в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год. В письмах Минфина РФ (от 24.01.2011 № 07-02-18/01) и Федеральной налоговой службы (от 18.04.2011 № КЕ-4-6/6116) разъясняется, что формы промежуточной бухгалтерской отчетности в 2011 году должны соответствовать формам годовой бухгалтерской отчетности за этот год. Поэтому бухгалтерская отчетность за I квартал 2011 года должна быть составлена по формам, утвержденным Приказом № 66н. В справочнике актуализированы ситуации, в которых описан порядок отражения показателей в Бухгалтерском балансе и Отчете о прибылях и убытках.

В июньском выпуске в практическую часть Справочника хозяйственных операций внесены следующие изменения и дополнения:

Созданы новые описания работы в конфигурации " 1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, редакция 1.3" для следующих ситуаций:

  • в разделе " Выбытие товаров"

o Продажа товаров на экспорт. Постоплата;

  • в разделе " Возврат товаров":

o Возврат товара в оптовой торговле. Учет у продавца.

o Возврат товара в розничной торговле. Учет товара по продажной цене. Учет у продавца.

o Возврат товара в розничной торговле. Учет товара по покупной цене. Учет у продавца.

o Возврат товара. Учет у покупателя;

  • в разделе " Амортизация и модернизация основных средств":

o Амортизация основных средств;

o Модернизация (реконструкция) основных средств.

В ближайших выпусках справочника планируется актуализация описаний в связи с последними обновлениями релизов конфигураций.

Актуализированы описания работы в конфигурациях " 1С: Предприятие 8. Бухгалтерский учет. Редакция 2.0", " 1С: Предприятие 8. УПП редакция 1.3" для ситуаций по реализации или приобретению материалов, товаров, работ, услуг на условиях постоплаты, если счет-фактура оформлен в валюте (условных единицах).

Актуализированы описания работы в конфигурациях " 1С: Предприятие 8. Бухгалтерский учет. Редакция 2.0", " 1С: Предприятие 8. УПП редакция 1.3" для ситуаций по реализации или приобретению основных средств на условиях постоплаты, если счет-фактура оформлен в валюте (условных единицах):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.