Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.






Растениеводство больше чем другая отрасль сельского хозяйства подвержена воздействию природно-климатических условий, в течение нескольких месяцев посевы сельскохозяйственных культур полностью находятся под влиянием природных факторов, которые могут быть постоянными, то есть обычными для той или иной местности, и могут быть необычными, то есть случайными отклонениями от нормативных условий развития растений.

Основные принципы страхования урожая сельскохозяйственных культур:

1. тесная связь страхования с результатами деятельности хозяйства, размер страхового обеспечения зависит от уровня урожайности

2. универсальность страхования – то есть охват почти всех стихийных бедствий (что дает равную защищенность сельскохозяйственных культур, независимо от того, в какой климатической зоне они находятся)

3. определение ущерба производится в целом по хозяйству, а не по отдельным бригадам (не допускает распыленности средств страхового фонда при меньших потерях)

4. основа заключения договоров страхования – соблюдение хозяйствами основных агротехнических требований

Страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений проводится только в добровольной форме.

При заключении договоров руководствуются следующими нормативными документами:

1. Федеральный закон РФ “О государственном регулировании агропромышленного производства” от 14 июля 1997 года

2. “Условия страхования посевов сельскохозяйственных культур с компенсацией сельскохозяйственных товаропроизводителям 25% страховых платежей за счет Федерального бюджета” от 6 июня 1995 года (с договором от 6 апреля 1998г.)

3. Постановление Правительства РФ “Об экономических условиях функционирования АПК РФ” (ежегодно)

Объектом страхования являются:

посевы всех сельскохозяйственных культур на всей площади посева, кроме естественных сенокосов и пастбищ, а так же культур, которые высевали 3-5 лет, но не в одном году не получили урожая.

Посевы считаются застрахованными на случай гибели или повреждения в результате

- стихийных бедствий

- других необычных явлений для данной местности

- от пожара

- от болезней и вредителей растений

- уничтожения дикими животными или птицами.

Кроме того, страхование сельскохозяйственных культур, выращенных в запрещенном грунте, проводится на случай гибели или повреждения в результате прекращения подачи электроэнергии, вызванного стихийным бедствием, аварией и пожарами. Цветы могут быть дополнительно застрахованы на случай их похищения.

Посевы могут быть застрахованы на случай полной гибели посевов или посадок на всей или части площади.

Страхование посевов проводится на основе договора, заключенного с сельскохозяйственным предприятием на все сельскохозяйственные культуры, включая озимые посевы под урожай следующего года. Договор может быть заключен на все культуры хозяйственной группы, а так же на селекционные и семеноводческие посевы.

Объектом страхования является основная продукция культуры. По культурам, дающим 2-3 вида основной продукции, все они считаются застрахованными.

В понятие страхового случая входят следующие 3 момента:

1. наличие объекта ответственности (посев, посадка культур)

2. факт стихийного бедствия или других неблагоприятных явлений

3. недобор урожая сельскохозяйственной культуры

Страхование урожая начинается со дня посева или посадки культуры и продолжается до окончания уборки урожая сельскохозяйственной культуры.

Страховым случаем по многолетним насаждениям считается полная гибель всех или отдельных деревьев и кустов

Отмирание и ломка отдельных ветвей и побегов уже не рассматривается как страховой случай.

Полная гибель признается тогда, когда у деревьев или кустов отмирает подземная или надземная часть и когда насаждения подлежат выкорчевке.

Договоры страхования заключаются на бланках, утвержденных правилами добровольного страхования сельскохозяйственных культур.

Страховые платежи рекомендуется исчислять по каждой сельскохозяйственной культуре, по базовым ставкам, с полной стоимости урожая, определенной исходя из средней урожайности на 1га за последние 5 лет и реализованных цен, предусмотренных в договоре, в расчете на площадь культуры под урожай данного года. Если урожайность планируется ниж, чем за последние 5 лет, то в расчет принимается плановая урожайность.

Страховые платежи уплачиваются за счет собственных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей из расчета 75% начисленных страховых платежей в 4 срока.

- При заключении договора - 10%

- до 1 июня - 15%

- до 1 сентября - 50%

- до 15% октября - 25%

При наличии у сельскохозяйственных предприятий свободных средств, страховые платежи вносятся одновременно при заключении договора.

Если наблюдается ярко выраженная периодичность плодоношения семечковых культур, тогда из данных о урожайности за последние 10 лет для расчета 5-ей урожайности берутся годы, соответствующие плодоношению.

Органы страхования по каждому субъекту отдельно ведут журнал учета урожайности сельскохозяйственных культур. Расчет платежей производится в специальной карточке на основе средней урожайности. Ее подписывает руководитель организации страховщика и руководитель и главный бухгалтер страхователя. Карточка составляется в двух экземплярах.

При заключении договора предприятиям выдается страховое свидетельство о добровольном страховании урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

Расчет страховых платежей ведется в карточке “Расчет страховых платежей, подлежащих уплате по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений”. Кроме этого документа, при заключении договора сельскохозяйственным предприятиям выдается свидетельство о добровольном страховании сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

Страховые тарифы дифференцируются:

1. по видам и группам сельскохозяйственные культур

2. по территориальному признаку (областям, районам, городам)

Договоры страхования урожая сельскохозяйственные культур заключаются не позднее сроков, установленных для приема на страхование соответствующих культур, эти сроки устанавливаются Департаментом страхового надзора РФ.

Урожай сельскохозяйственные культур нельзя страховать дважды.

Страховая сумма:

Урожай сельскохозяйственные культур и многолетних насаждений можно застраховать в определенной доле от его стоимости, но не более 70% стоимости урожая.

Стоимость урожая определяется исходя из средней за последние 5 лет урожайности, соответствующей цены, в расчете на площадь, с которой запланировано получение урожая.

Стоимость многолетних насаждений определяется исходя из их балансовой стоимости на день передачи в аренду, при этом стоимость многолетних насаждений в плодоносном возрасте определяется за вычетом износа.

Размер страховых платежей сельскохозяйственные предприятия определяют исходя из стоимости урожая за последние 5 лет и страховых тарифов.

Например:

Расчет страховых платежей по страхованию урожая сельскохозяйственные культур:

1. площадь (плановая) - 100

2. урожайность с 1га – 23

3. цена 1 ц (закупочная) – 200

4. стоимость урожая с 1 га посева (в среднем за последние 5 лет) – 4600

5. стоимость урожая со всей площади– 460000

6. Процент, в котором урожай принимается на страхование (до 70%) – 70

7. страховая сумма– 322000

8. ставка платежа в процентах от страховой суммы – 9, 5

9. начислено страховых платежей– 30590

10. сумма страховых платежей к уплате (75%) – в 4 срока – 22942, 5

11. за счет средств федерального бюджета 25% - 7647, 5

1. Сумма страховых взносов. уплачиваемых за счет собственных средств, относятся на себестоимость продукции. Уплата страховых взносов производится предприятиями после уплаты налогов и других платежей и во внебюджетные социальные фонды.

Определение ущерба и страхового возмещения по страхованию сельскохозяйственные культур.

Исходным моментом является получение страховой организацией письменного сообщения о гибели или повреждении сельскохозяйственные культур. Страхователь обязан в течении трех дней сообщить о страховом случае. Страховая организация проверяет факт наступления страхового случая и результаты проверки отражает на оборотной стороне сообщения хозяйства. Указываются наиболее существенные данные о факте и причинах страхового случая и другие признаки, характеризующие степень бедствия. Так же дается краткое описание повреждения растений, указывается площадь на которой культура повреждена или погибла.

Основной документ о выплате страхового возмещения: “Акт о гибели или повреждении сельскохозяйственных культур и многолетнихнасаждений”.

Акт имеет три раздела:

I. Уточняются данные о гибели или повреждении сельскохозяйственные культур и указывается площадь, на которой произошла гибель культуры.

II. По каждой культуре показывается планировавшееся хозяйственное назначение. Посевная и уборочная площадь, при этом выделяется площадь культуры, используемая по не первоначальному назначению. Также полученный урожай основной продукции.

III. Данные о площади культур пересеянных или подсеянных другой культурой плюс стоимость затрат на пересев или подсев.

Фактическая площадь посева или посадки культуры при составлении акта определяется по данным отчетов предприятия о сборе урожая сельскохозяйственные культур, сева озимых, вспашки, и учету других материалов. Размер фактически полученной продукции устанавливается по данным бухгалтерского учета хозяйства о сборе и оприходовании продукции в текущем году. Сроки составления акта зависят от тог, повреждена культура или полностью уничтожена.

При повреждении – акт составляется в пятнадцатидневный срок после оприходования всего полученного урожая.

При гибели – в течении пятнадцати дней после начала уборки соответственной культуры.

Ущерб определяется из стоимости количественных потерь урожая основной продукции застрахованной культуры или группы культур на всю площадь посева.

Ущерб равен – стоимость урожая на 1 га, принятая при заключении договора страхования, минус – стоимость фактически полученного урожая данного года

То есть принцип исчисления ущерба заключается в сопоставлении стоимости застрахованного и фактического урожая текущего года после наступления страхового случая.

При определении страхового ущерба и страхового возмещения по сельскохозяйственным культурам надо учитывать следующее:

1. Размер ущерба определяется отдельно по каждой культуре или группе культур в зависимости от того, как они приняты на страхование при заключении договора.

2. Некоторые культуры дают по 2-3 вида основной продукции (лен и другие) или выращиваются для различного назначения, ущерб определяется по всем видам произведенной продукции.

3. Стоимость фактически полученного урожая исчисляется по ценам, которые были приняты при заключении договора.

4. Размер ущерба в случаях пересева или подсева сельскохозяйственные культур определяется по застрахованной культуре с учетом средней стоимости затрат на пересев или подсев. Средняя стоимость затрат на пересев или подсев определяется в руб/1га органами страхования по установленным нормам исходя из стоимости работ, проводимых при пересеве или подсеве \, и стоимости семян вновь посеянных культур.

5. Учитывается также стоимость фактически полученного урожая вновь посеянной или подсеянной культуры.

6. Когда посев поврежденной культуры производится на площади большей, чем застраховано, размер ущерба исчисляется в расчете на всю фактическую площадь посевов данной культуры. Страховое возмещение устанавливается в таком проценте от установленного размера выплаты, какой процент составляет площадь культуры, указанной в договоре к фактической площади посева.

7. Если посев или посадка застрахованной культуры произведены на площади меньшей чем было застраховано, то излишние внесенные страховые платежи подлежат возврату одновременно с выплатой страхового возмещения.

8. Страховое возмещение за погибшие культуры исчисляется в таком проценте от суммы ущерба, в каком % они застрахованы, но не выше страховой суммы.

9. В случае не полной уплаты суммы страховых платежей с учетом бюджетных средств к последнему сроку уплаты (15 октября – после срока) Страховое возмещение уплачивается в таком % от установленного размера выплаты, какой % составляет сумма внесенных платежей к общей сумме страховых платежей, подлежащих уплате по договору.

10. Страховая организация имеет право отказать в выплате страхового возмещения или уменьшить ее до 30%, в случае несвоевременного предоставления хозяйствами отчетности по растениеводству или ее недостоверности.

11. Размер ущерба по многолетним насаждениям определяется исходя из их балансовой стоимости за минусом остатка и износа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.