Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование сельскохозяйственные животных






Страховая защита животноводства направлена с 1ой стороны на возмещение ущерба от падежа, гибели или вынужденного забоя животных как части основных и оборотных фондов предприятия, с другой стороны на уменьшение и избежания потерь от стихийных бедствий и других неблагоприятных явлений.

Принципиальная особенность: возмещение ущерба связано только с гибелью животных:

-падежа

-вынужденного забоя

- уничтожения

в то время как по другим видам имущественного страхования предусмотрено восполнение потерь, связанных с частичным повреждением имущества.

Объекты страхования:

- сельскохозяйственные животные

- домашняяптица

- кролики

- пушные звери

- семьи пчел

Не принимаются на страхование:

1. больные и истощенные животные;

2. животные, находящиеся в местностях, где установлен карантин, кроме животных, которые не восприимчивы к данному заболеванию.

3. животные, которые находятся в зоне, которой угрожают стихийные бедствия, с момента возникновения угрозы стихийного бедствия.

Страховые случаи:

1. Гибель в результате стихийных бедствий, инфекционных болезней, пожара и несчастных случаев:

а) крупный рогатый скот, овцы и козы - от 6 месяцев (возраст)

б) свиньи - от 4 месяцев

в) лошади, мулы, верблюды и олени- от 1 года

2. Гибель в результате стихийного бедствия и пожара:

а) домашней птицы и пушных зверей - от 6 месяцев

б) кролики - от 4 месяцев

в) семьи пчел

3. Гибель в результате стихийных бедствий и пожара:

а) сельскохозяйственных животных

б) домашней птицы

в) кроликов и пушных зверей,

не достигших указанного возраста.

При заключении договора должен быть составлен перечень инфекционных болезней, от которых проводится страхование. Страховое возмещение выплачивается и в тех случаях, когда следствием стихийного бедствия явилась не инфекционная болезнь, вызвавшая гибель животных в течение 10 дней после стихийного бедствия. Высокоценные племенные животные, записанные в государственную племенную книгу, могут быть застрахованы и от инфекционных болезней.

К несчастным случаям относятся:

1. внезапное отравление ядовитыми травами и веществами

2. действие электрического тока

3. солнечный или тепловой удар

4. замерзание, удушение или утопление животных

5. попадание под транспортное средство или другое травматическое повреждение

6. пропажа или кража

Расчет страховых платежей:

страховые платежи исчисляются отдельно по следующим группам животных:

крупный рогатый скот

свиньи

овцы и козы

лошади

верблюды, ослы и мулы

олени

домашние птицы

пушные звери и кролики

семьи пчел

Для расчета страховых платежей составляется “Карточка – расчет страховых платежей по добровольному страхованию животных, принадлежащим хозяйствам и арендаторам.”

Карточка составляется в 2ух экземплярах.

Срок уплаты платежей устанавливается при заключении договора. При уплате страхового взноса страхователям выдается страховое свидетельство о добровольном страховании животных. Договор вступает в силу через 10 дней после начала его действия. Основные данные необходимые при исчислении платежей берутся из годового отчета хозяйства за предшествующий год или по данным аналитического учета

В сельскохозяйственные предприятиях животные могут быть застрахованы в определенной доле от их балансовой стоимости на 1 число месяца, в который подано заявление на страхование, но не более 80% от их стоимости.

Страховые платежи исчисляются также со стоимости животных, принятых на откорм и доращивание, так как этот скот принимается на баланс принимающего предприятия, а у передающих хозяйств списывается с баланса. Стоимость данных животных определяется исходя из среднегодового поголовья.

В хозяйствах граждан стоимость страховых платежей определяется исходя из установленных страховых сумм. Страховая сумма устанавливается по желанию страхователя в пределах действительной стоимости животного данного вида, сложившаяся в данном регионе, исходя из рыночной цены на мясо на момент заключения договора страхования.

Стоимость лошадей, мулов, верблюдов, принятая по годовому отчету, должна быть снижена на сумму амортизации рабочего скота данного вида, на других животных амортизация не начисляется.

Ставки платежей дифференцированы по группам животных и по территориям. Несмотря на некоторые отличия в страховании рабочего скота племенных животных и молодняка платежи рассчитываются для соответствующей группы по единым ставкам. Договор страхования животных заключается с обязательным осмотром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.