Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герман Мелвилл






 

Г.Мелвилл (1819-1891) принадлежит ко второму поколению американских романтиков. В молодости Мелвиллу пришлось достаточно

тяжело зарабатывать хлеб насущный – он перепробовал множество профессий: клерк в банке, посыльный, учитель, матрос. Побывал даже в плену на Маркизских островах у племени тайпи. Несколько лет таких странствий дали Мелвиллу запас жизненных впечатлений и знание подлинной жизни.

По возвращении в Америку он много занимается самообразованием, сближается с литературно-политической группировкой «Молодая Америка» и трансценденталистами. Изложением его литературно-критического мировоззрения стала статья «Готорн и его «Мхи старой усадьбы»(1850). Мелвилл высоко ценил Готорна как талантливого писателя и человека. Также в этой работе Мелвилл выступает против подражания другим литературам, выступает за подлинно национальный дух в американской литературе. Он призывает американцев дорожить своими писателями.

Романы Мелвилла «Тайпи», «Редберн», «Белый бушлат», «Марди» содержат много автобиографического материала. Изданный в 1851г. «Моби Дик» ныне признан величайшим американским романом XIX века. Но современники не поняли универсальной символики этой книги и сочли это произведение неудачей писателя.

Роман «Израиль Поттер»(1855) развивает жанр исторического романа. Печальная судьба главного героя – рядового Войны за независимость – красноречиво свидетельствовала о том, что страна забыла и предала свои высокие идеалы.

«Человек, пользовавшийся доверием» (1857) – сатирический роман. Плавание по Миссисипи стало для героя аллегорическим путешествием по глубинам человеческой глупости, лицемерия, алчности и пошлости.

Творчество Мелвилла было вновь открыто только в 20-е годы ХХ ст. Путешествия М. по Полинезии стали восприниматься как прообраз судеб Стивенсона и Поля Гогена. Его художественные открытия воздействовали на творчество Д.Лондона, Э.Хемингуэя, Дж. Гарднера и др.

Роман «Моби Дик, или Белый Кит» начинается представлением рассказчика. Молодой человек по имени Измаил напоминает других героев Мелвилла – людей, бегущих от цивилизации. Измаил решает отправиться в плавание. Это один из типов романтического сознания – мечтательность, уход во внутренний мир от бед враждебного мира. В портовом городе Измаил встречает полинезийца –гарпунера Квикега. Между ними возникает крепкая дружба, которая является выражением убеждения писателя в равенстве людей. Философия Квикега может быть выражена словами:»В этом мире под всеми широтами жизнь строится на взаимной поддержке и товариществе». Линия Квикега продолжает в этом романе мотив противопоставления «естественного человека» и цивилизации. Измаил и Квикег нанимаются на китобойный корабль «Пекод». Матросы и гарпунеры «Пекода» – люди разных рас и национальностей. Символически этот корабль олицетворяет все человечество. Капитан носит библейское имя Ахав. Это «человек странный, но хороший», «благородный, хотя и не благочестивый», «не набожный, но божий». В последней схватке с китом Ахав лишился ноги. Уже далеко в море капитан Ахав, собрав на палубе весь экипаж, объявляет истинную цель плавания: они отправляются на смертный бой с исполинским белым кашалотом по имени Моби Дик. В центре внимания дальнейшего повествования – титаническая борьба Ахава и Белого Кита. Ахав – второй тип романтического сознания. Это романтический индивидуалист и бунтарь. Он бросает вызов и судьбе и Богу, он одержим одной гибельной страстью. Несмотря на символичность, Ахав – глубоко национальный характер. В нем соединились пуританство первопоселенцев, фанатизм квакеров-бунтарей и стальная решимость завоевателей континента. Для Ахава Моби Дик – воплощение мирового зла. Хотя цель Ахава высока и благородна, над ним легла тень трагической вины, потому что, стремясь к своей цели, он отбрасывает все человеческое; он готов пожертвовать не только своей жизнью и своих близких, но и жизнями матросов «Пекода». Его гордыня безгранична; Ахав ощущает себя избранником, стоящим выше забот и обязательств обычной жизни.

Моби Дик - действительно страшная сила, но самое главное – это его белый цвет. Смысл в том, что белизна – это отсутствие всякого цвета, в ней нет ни добра, ни зла, только презрительное равнодушие. Белый Кит предстает и как воплощение Зла (вечной философской категории), и как персонификация враждебных человеку сил природы, и как отражение социального зла буржуазного общества.

Последняя схватка противников длилась 3 дня. Кит проламывает нос «Пекода», гибель всех моряков неотвратима. Гибнут все, кроме Измаила, который и рассказал эту повесть. В этом романе Мелвилл ставит проблему борьбы со злом, исследуя противоречия романтического сознания и создавая трагический образ романтического бунтаря. Трагическое мужество книг Мелвилла не утратило своей актуальности в наши дни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.