Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как в общем случае выглядят примерно критические величины статистики DW?






Если DW -статистика находится приблизительно между 1, 2-1, 3 и 2, 7-2, 8, мы можем считать, что статистически значимая автокорреляция остатков отсутствует. В промежуточном случае достаточно надежный вывод сделан быть не может.

Обобщая, можно считать, что если статистика Дарбина-Уотсона попадает в интервал 1, 5÷ 2, 5, мы хотя и не можем быть абсолютно уверены, что отклонения от линии регрессии взаимно независимы, но обычно удовлетворяемся этим в проверке их независимости.

 

Итак, важной проблемой при оценивании регрессии является автокорреляция остатков , которая говорит об отсутствии первоначально предполагавшейся их взаимной независимости. Автокорреляция остатков первого порядка, выявляемая с помощью статистики Дарбина-Уотсона, говорит о неверной спецификации уравнения либо о наличии неучтенных факторов.

В случае наличия автокорреляции остатков полученная формула регрессии считается обычно неудовлетворительной. Взглянув на график поведения остатков , для ее устранения нужно попытаться:

- выбрать более адекватную формулу зависимости, т.е. поискать другую (нелинейную) формулу;

- отыскать и включить важные неучтенные до этого факторы;

- уточнить период оценивания регрессии или разбить его на части;

- применить к данным уменьшающее автокорреляцию остатков преобразование (например, автокорреляционное преобразование или метод скользящих средних).

В некоторых случаях, однако, это не даст результата, а отклонения просто связаны авторегрессионной зависимостью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.