Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование необходимости реализации образовательной программы






Процесс глобализации, несмотря на таящиеся в нем угрозы этнокультурной и многонациональной самобытности и уникальности современного общества Российской Федерации, имеет огромное значение для развития и поддержания хозяйственно-экономических связей государства. Глобализированное международное сообщество нуждается в поддержании коммуникации на международных языках, к числу которых относятся английский, французский и немецкий языки.

Подготовка высококлассных специалистов в области английского и немецкого языка сможет обеспечить развитие Российской Федерации в глобализированном мире, вести успешную хозяйственно-экономическую и дипломатическую деятельность с иностранными партнерами и осуществлять важнейшую социальную функцию государственной системы – строить современное общество через систему дошкольного и школьного образования, обучая подрастающее поколение языкам международного общения, а также высшего образования, осуществляя языковую подготовку различных специалистов для успешной реализации полученных умений и навыков в сфере среднего и высшего образования, в других сферах, требующих знаний, умений и навыков педагогической, исследовательской и организационной деятельности, в том числе, на международном уровне.

Проект «Профессионального стандарта «Преподаватель» (по состоянию на 03.09.2013) (подготовлен Минтрудом России).

 

4. Направленность основной образовательной программы «Романская и германская филология».

Магистерская программа «Романская и германская филология» по направлению 45.04.01 «Филология» предназначена для специалистов и бакалавров, ставящих своей целью углубленное изучение романских и германских языков в теоретическом, прикладном и коммуникативном аспектах, а также литературы и культуры стран изучаемых языков. Профиль готовит к исследовательской, преподавательской и практической деятельности широкого профиля (прикладной) и к работе в области межкультурной коммуникации, культуры и литературы стран изучаемых языков.

Краткое предметно-тематическое содержание программы:

ü сформировать и развитие компетенций, связанных с изучением взаимосвязи и взаимодействия культуры и языка в его функционировании.

ü дать представление о философских, социальных и психологических основах взаимодействия языка и культуры;

ü познакомить с методами лингвокультурологического исследования;

ü сформировать понимание существования причинно-следственной связи между категориями мышления, культурной моделью и языковой системой общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.