Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь как терапевтическое сообщество






 

Итак, Иисус часто и в разных ситуациях обсуждал с людьми их конкретные нужды один на один; нередко Он общался с людьми и в узком кругу. Главным образом это были несколько учеников, которых Он готовил Себе в «преемники» после вознесения. Общаясь с учениками именно в узком кругу, Иисус впервые высказался о Церкви[26].

В дальнейшем именно Церковь Иисуса Христа продолжала передавать Его учение, проповедовать веру, проводить богослужения и душепопечение. Все эти дела не считались тогда служением только руководителей церкви, «звезд первой величины»; это делали обыкновенные верующие из числа тех, что трудились, проявляли участие, пеклись друг о друге и людях, находящихся вне церковной семьи. Из Книги Деяний[27]и из посланий выясняется, что Церковь была не просто сообществом, проповедующим веру, наставляющим во всякой премудрости, вразумляющим всякого человека, но и, выражаясь современным языком, терапевтическим сообществом.

Терапевтическое сообщество — это группа людей, «отличающихся глубинными связями с окружением и общими интересами в исцелении… нервно–психических нарушений, поведенческих расстройств и духовных болезней»[28]. За последние годы специалисты в области охраны психического здоровья убедились в пользе терапевтических сообществ, члены которых помогают друг другу, приходя на выручку, обличая пороки, оказывая направляющую помощь и поощряя к добрым делам, чего иными путями добиться не удается. Конечно, такие сообщества могут приносить вред, особенно в том случае, когда некоторые члены их превращаются в неуправляемых воинов групповых столкновений, стремящихся порицать и стеснять других, а не способствовать их духовному росту и побуждать к открытому, более эффективному поведению. И все же под руководством опытных, проницательных ведущих групповые сессии могут стать весьма эффективным лечебным методом для всех активных участников.

Такие терапевтические сообщества не обязательно ограничиваются групповыми встречами подопечных с подготовленным душепопечителем. Семья, учебные коллективы, верные друзья, коллеги по работе, сослуживцы и другие малые группы также нередко бывают весьма полезны, поскольку оказывают существенную помощь как в проблемных ситуациях, так и в решении сложных задач, которые жизнь ставит перед людьми всякий день. И все же в целом только Церковь обладает таким великим потенциалом, который может превратить всех искренне верующих в одно терапевтическое сообщество[29]. Поместные общины способны объединять, духовно сближать своих членов[30], укреплять ослабевших, исцелять беспокойных и направлять людей в принятии решений и в личностном росте.

Печально, однако, что многие современные церкви, по всей видимости, представляют собой собрание вялых, апатичных, закосневших людей, которые никогда не открывают друг другу текущих нужд и проблем; приходят на скучные богослужения по привычке и перекладывают свою долю трудов на перегруженного, отягощенного бременем забот пастора. Быть может, эта картина — преувеличение, но множество людей действительно считают поместные церкви сообществом, в основном бессмысленным, не очень полезным и далеко не похожим на ту живую, возбуждающую духовный рост Церковь, какой ее представлял Иисус.

Почему родилась Церковь? Несомненно, ответ заключен в последних словах Иисуса, с которыми Он обратился к Своим последователям перед вознесением: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века»[31].

Церковь создана, чтобы претворять в жизнь Великое поручение — наставлять учеников (сюда входит евангелизация), и наставлять в учении.

Первые верующие объединялись в общности, или koinonia, что подразумевало внутригрупповые отношения каждого члена с себе подобными, отношения партнерства, которые содействовали проповеди веры и возрастанию в духовной зрелости, а также взаимообмену откровениями, опытом, исповеданием веры, нуждами и материальными благами[32]. Во главе незримой Церкви неизменно стоит Иисус Христос, Который оставил нам образец проповеди веры и учения, указал Своей жизнью как на практическую, так и богословскую сторону христианства и обобщил учение в двух заповедях: любить Бога и любить ближних.

Все это должно происходить в рамках группы верующих, каждый из которых обладает по–своему благодатными дарованиями, необходимыми в процессе построения Церкви. При направляющей помощи пастора и других избранных руководителей, поклоняясь Богу, верующие как одно целое сосредоточивают все мысли и силы на высшем, проповедуют веру внешним, а наставляя, общаясь и нося бремена друг друга — внутренним[33]. Если нет движения хотя бы по одному из этих направлений, сообщество лишается равновесия и верующие перестают обладать полнотою.

Последующие главы этой книги помогут душепопечителям, пасторам, руководителям церкви, студентам и другим христианам в одном важном аспекте деятельности церкви: ношении бремени[34]. Данная проблема касается самых общих вопросов, с которыми сталкиваются и верующие, и неверующие. Речь идет о трудностях, дилеммах, проблемах, которые препятствуют поклонению Богу, проповеди веры, наставлению, общению, повышению уровня духовной жизни, значимым взаимоотношениям, личностной зрелости и радости человека. Рассматривая каждую из этих проблем, мы коснемся их причин; выясним, как они затрагивают людей, как ослабить их действие или как устранить их средствами душепопечения, как предупредить их повторное появление и где можно найти дальнейшую информацию. В этих главах библейское учение, касающееся данной проблематики, будет обобщено с привлечением фактов последних исследований и открытий в области психологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.