Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попечительство и душепопечение






 

Душепопечитель поддерживает людей, понесших тяжелые утраты, стоящих перед важным решением и испытавших горькие разочарования, и помогает им. Душепопечение способствует повышению духовного уровня жизни; помогает людям успешнее справляться с насущными проблемами, преодолевать внутренние конфликты и негативные эмоции; помогает отдельным лицам, членам семей и супружеским парам снимать межличностную напряженность, сплачиваться, устранять разногласия и примиряться; оказывает поддержку лицам, обреченным на полную неудачу в силу внутренних недостатков и потому несчастным. Христианский душепопечитель приводит людей к Христу, помогает им находить прощение и освобождение от парализующего действия греха и вины. В конце концов, христиане надеются помочь ближним стать учениками Христа и наставниками других.

Пастырское попечение. Некоторые авторы считают полезным разделять пастырское попечение, пастырское душепопечение и пастырскую психотерапию. Из этих трех понятий наиболее широким является пастырское попечение. Оно включает в себя все церковное служение исцеления, поддержки, водительства и примирения душ с Богом и друг с другом[9]. Иногда пастырское попечение именуют «попечительством о душах»[10], подразумевая при этом служение слова, учения, вразумления, приобщения святых тайн, воспитания и по необходимости душепопечение. На протяжении всей своей истории Церковь занималась пастырским попечением.

Пастырское душепопечение. Это понятие является более узким и будучи составной частью пастырского попечения включает в себя помощь отдельным лицам, семействам и другим группам в преодолении критических ситуаций и в совладании с внутренними и внешними нагрузками повседневной жизни. Чтобы помочь в решении проблем путем, соответствующим библейскому учению, пастырское душепопечение использует ряд лечебных методов. Конечная цель — помочь подопечным обрести исцеление, наставить их и направить на повышение духовного уровня жизни.

Традиционно считают, что пастырское душепопечение является делом рукоположенного (избранного, назначенного) пастора. Согласно библейскому учению, по которому все верующие должны носить бремена друг друга[11], пастырское душепопечение может и должно быть служением сердечных христиан, независимо от того, посвящены они в сан или нет.

Далее в книге понятия «пастырское душепопечение» и «христианское душепопечение» используются как синонимы.

Пастырская психотерапия. Дело идет о долгосрочном, тщательном, всестороннем и глубоком процессе отношений, цель которых — произвести фундаментальные изменения в личности подопечных, в системе их духовных ценностей и мировоззренческих представлений. При этом методе стремятся удалить преграды, часто идущие из прошлого и препятствующие повышению уровня духовной жизни. Пастырская психотерапия — это дело подготовленного специалиста, и далее этот метод душепопечения упоминается редко[12].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.