Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация международных энергетических проектов






 

В настоящее время практически все энергоемкие производства нуждаются в больших капиталовложениях, которые могут быть на­правлены как на реконструкцию, перевооружение и модернизацию существующих, так и на развитие новых, перспективных технологий. В последние двадцать лет большинство мировых проектов, реа­лизуемых на принципах проектного финансирования, условно можно подразделить на следующие категории:

1. Разработка новых перспективных месторождений нефти и газа, строительство и ввод в эксплуатацию добывающих мощ­ностей, транспортировка и продажа сырых продуктов (нефти, газового конденсата) на внутреннем и международных рынках. Кроме того, к проектам upstream относится и развитие уже существующих, ме­сторождений за счет повышения отдачи скважин. Перспективным направлением в последние годы стало развитие проектов по разра­ботке месторождений Природных ископаемых на шельфах морей, с дальнейшим строительством заводов, позволяющих получать сжи­женный газ для транспортировки его морским путем в страны-по­требители.) Это избавляет от необходимости строительства дорогос­тоящих систем трубопроводов и позволяет транспортировать нефть и газ практически в любую точку земного шара/с наименьшими зат­ратами. Для данного типа проектов характерны высокие риски, прежде всего, геологические, и относительно невысокая внутренняя норма рентабельности, что, однако, не снижает их привлекательности для инвесторов, так как позволяет прирастить балансовые запасы ком­пании, а также перепродать в случае успеха геологоразведки часть доли по проекту по гораздо более высокой цене.

2. Строительство нефтеперерабатывающих заводов и сбы­товых сетей - проекты downstream. Такие проекты характери­зуются меньшей степенью риска, более высокой нормой возврата на вложения и меньшим периодом окупаемости затрат. Учитывая тот факт, что центром формирования и получения маржи от основной деятельности в нефтегазовой отрасли является сфера розничной тор­говли нефтепродуктами, развитие данного типа проектов является исключительно привлекательным.

3. Инфраструктурные проекты — как правило, по строитель­ству тепловых станций на основе использования проектного природ­ного газа, а также мазута. Значительное развитие в последнее вре­мя, особенно в странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки, по­лучили проекты по строительство тепловых Энергетических станций, работающих на газе. Спрос на относительно дешевые виды энергии быстро растет для городов с высокой плотностью населения, поэто­му подобные проекты становятся убедительным доказательством эффективного использования методов проектного финансирования в данной сфере энергетического комплекса. Также к инфраструктур­ным проектам относят и строительство магистральных трубопровод­ных сетей.

4. Существует большее число проектов, связанных с решением локальных проблем переоборудования действующих предприя­тий переработки нефти и газа, реконструкцией систем трубопро­водов и т.д., которые весьма успешно могут быть реализованы при исследовании принципов лимитированного финансирования.

Рассмотрим на примере нескольких проектов возможные типы реализации долгосрочных капиталовложений в нефтегазовом ком­плексе на основе использования принципов проектного финанси­рования.

Пример 1. Проект по разработке нефтяного месторождения в одной из стран с высокой степенью регионального риска, тяжелыми природно-климатическими условиями, относительно большой глуби­ной залегания пластов при существенной разнице в плотностях зале­гания (неоднородные пласты).

Перспективными с точки зрения разработки проекта являются потенциальные запасы месторождения, дешевая рабочая сила, отно­сительно высокий прогнозируемый спрос на нефть в соседних стра­нах, а также существующая система трубопроводов, которая может быть использована для транспортировки добываемой нефти.

Проект, перспективный для развития с инженерно-геологической точки зрения, нуждался в создании консорциума, финансирующего в качестве учредителей образуемое для развития месторождения пред­приятие.

В проект такого рода, как правило, на основе тендера, приглаша­ются крупные зарубежные компании, имеющие опыт работы в дан­ной сфере и высокую репутацию как операторы (т.е. управляющие — эксплуатирующие) подобного рода консорциума по разработке и экс­плуатации месторождения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.