Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные потребности мировой энергетики






Для сохранения и упрочения своих конкурентных позиций, снижения издержек и поиска альтернативных возможностей большинство крупнейших корпораций финансируют развитие научных исследований и разработок в беспрецедентных объемах.

Инвестиционные потребности мировой энергетики на ближайшие тридцать лет оцениваются на уровне 16 трлн долл. (или 550 млрд долл. в год). В то же время эти величины составляют не более 1% мирового валового национального продукта (ВНП), различаясь по странам и отдельным регионам весьма значительно. Следует отметить, что еще лет десять назад суммарные инвестиционные потребности мировой энергетики составляли около 3-4% мирового ВНП, однако их абсолютные величины в прогнозах практически не меняются, находясь в диапазоне 500—600 млрд долл. в год. А об относительном снижении до 1% можно говорить вследствие роста производимого в мире валового национального продукта. При этом инвестиционные потребности первого десятилетия нового века составят 455 млрд долл. в год, постепенно увеличиваясь к третьей декаде (2021—2030 гг.) до 620 млрд долл.

Таким образом, в энергетику ожидается приток инвестиций в гораздо больших объемах по сравнению с предшествующим тридцатилетним периодом в реальном выражении с учетом инфляции. Особенно это касается развития сектора производства электро- и тепловой энергии, где потребность в инвестициях возрастает троекратно и составляет до 60% от общих инвестиций в энергетику (рис. 1). Потребности нефтегазового сектора оцениваются в 19% мировых (около 3 трлн долл. в каждую из отраслей, или менее 200 млрд долл. в год), в угольную отрасль — около 2% (суммарно 400 млрд долл.).

При этом 51% от общей суммы инвестиций будет направлен на ремонт или замену существующего оборудования в энергетике для поддержания текущего уровня потребления энергоресурсов.

Оставшиеся 49% требуемых финансовых вливаний послужат расширению производственных мощностей в целях обеспечения растущего мирового спроса на отдельные виды энергоносителей.

Инвестиционная активность в энергетическом секторе концентрируется прежде всего в сфере приобретения ликвидных запасов углеводородного сырья для повышения активов и роста капитализации энергетических нефтегазовых компаний, а также в развитии так называемых инфраструктурных проектов, предусматривающих строительство и реконструкцию теплоэлектростанций на базе собственного углеводородного сырья, которые позволяют получать высокий доход путем продажи производимой энергии.

При повсеместно растущем спросе на энергоресурсы большинство крупных нефтегазовых корпораций все большую часть своих растущих доходов направляют на увеличение доли исследований и разработок по новым технологиям добычи углеводородов, их переработки и синтеза, по производству альтернативных видов моторного топлива.

Развитие инноваций — это естественное стремление нефтегазовых компаний успешно развивать свой бизнес в складывающихся рыночных условиях. В целом компании осуществляют инновации с целями:

  • снижения затрат в профильном бизнесе и улучшения экономических показателей компаний;
  • уменьшения влияния производства на окружающую среду;
  • для вывода на рынок новых технологий, что позволяет занять определенную нишу и использовать технологии наиболее коммерчески эффективно;
  • для кардинального перераспределения позиций на рынке при помощи революционных технологий.

Разработка и внедрение инновационных технологий — трудоемкий и дорогостоящий процесс, требующий участия многих сторон: государство — частные компании — институты.

В развитых странах около, а то и более половины инвестиций в НИОКР осуществляет не государство, а частные компании. В Японии корпоративный сектор финансирует до 70% научных и проектных исследований.

Наиболее сложной является работа по совершенствованию и внедрению новых технологий в сфере «апстрим» — начиная от сейсморазведки до технологий бурения, включая быстро развивающуюся промышленную добычу нефти и газа на шельфе морей и океанов.

Рекордно высокие прибыли, получаемые международными корпорациями благодаря росту спроса на энергоносители и высоким нефтяным ценам, позволяют существенно увеличить бюджеты на НИОКР. Это дает основания надеяться на появление в ближайшие 10-15 лет «прорывных» технологий и новых открытий, которые поднимут инвестиционную активность в энергетическом секторе, что, в свою очередь, приведет к расширению рынка инновационных технологий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.