Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическая карта мира меняется, и это может иметь далеко идущие






последствия для энергетических рынков и торговли. Возрождается нефте‐ и газодобыча в Соединенных Штатах, некоторые страны могут отказаться от атомной энергетики, быстро развиваются ветровая и солнечная энергетика, растут темпы добычи нетрадиционного газа. Будущее мирового рынка нефти зависит от успеха Ирака в возрождении своей нефтяной отрасли. Международные усилия по повышению энергоэффективности экономики, если они будут предприняты, также смогут сильно изменить мировую энергетику.

Мировой спрос на энергоресурсы возрастет более чем на треть за период до 2035 года, причем 60% этого роста придется на Китай, Индию и Ближний Восток. В странах ОЭСР спрос на энергоресурсы лишь чуть поднимется, хотя здесь происходит выраженный сдвиг от нефти, угля (а в некоторых странах, ядерной энергии) в сторону природного газа и возобновляемых источников энергии. Несмотря на рост низкоуглеродных источников энергии, в структуре мировых энергоресурсов продолжают преобладать ископаемые виды топлива, поддерживаемые субсидиями, которые в 2011 году составили 523 млрд дол. США, на 30% больше, чем в 2010 году (и в шесть раз больше, чем субсидии для

возобновляемых источников). Возросшие цены на нефть приводят к росту стоимости субсидирования ископаемых видов топлива; эти субсидии остаются наиболее распространенными на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где импульс к их реформированию, по‐ видимому, утерян. Рост выбросов парниковых газов по Сценарию новых стратегий соответствует долгосрочному увеличению средней глобальной температуры на 3, 6 оC.

В энергетике Соединенных Штатов происходят глубинные изменения, и их влияние будет ощущаться далеко за пределами Северной Америки – и энергетического 2 сектора. Возрождение в нефте‐ и газодобыче США, обусловленное новымитехнологиями добычи, открывающими доступ к ресурсам нефти из малопроницаемыхпластов и сланцевого газа, стимулирует экономическую активность в стране, так какснижение цен на газ и электроэнергию дает промышленности конкурентныепреимущества, и изменяет положение Северной Америки в мировой торговлеэнергоресурсами. Прогнозируется, что примерно к 2020 году Соединенные Штатыстановятся крупнейшим мировым производителем нефти (опережая СаудовскуюАравию до середины 2020‐ х годов), а также начинают пожинать плоды новых мер поэффективному использованию топлива на транспорте. В результате импорт нефти вСША продолжает снижаться до такой степени, что примерно к 2030 году СевернаяАмерика превращается в чистого экспортера нефти. Это ускоряет сдвиг курса мировойторговли нефтью в сторону Азии, акцентируя внимание на безопасностистратегических маршрутов транспортировки ближневосточной нефти на азиатскиерынки. Соединенные Штаты, которые сейчас покрывают за счет импорта около 20%своей потребности в энергоресурсах, становятся практически самодостаточными вчистом виде – резкий поворот в тенденции, присущий большинству других стран‐ энергоимпортеров.

Рост потребления нефти в странах с развивающимися рынками, особенно для нужд транспорта в Китае, Индии и на Ближнем Востоке, намного перевешивает сокращение потребления в ОЭСР, неуклонно повышая спрос на нефть в Сценарии новых стратегий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.