Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактические мероприятия






Профилактическими называют мероприятия, направленные на предупреждение возникновения эпидемического процесса. Основу профилактики инфекционной заболеваемости в масштабах государства составляют:

· повышение материального благосостояния населения;

· санитарная охрана территории от заноса особо опасных инфекций;

· мероприятия по предупредительному и текущему санитарному надзору;

· ветеринарно–санитарные мероприятия;

· обеспечение населения доступной медицинской помощью;

· иммунизация населения;

· профилактические дезинфекция, дезинсекция и дератизация;

· противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции.

Санитарная охрана территории от заноса особо опасных инфекций проводится в соответствии с «Международными медико-санитарными правилами», во исполнение которых проводится санитарный досмотр прибывающих из-за рубежа транспортных средств, а по показаниям – телесный осмотр людей. При выявлении больного с карантинной инфекцией экстренно оповещаются федеральные органы здравоохранения с последующей оперативной информацией ВОЗ.

Предупредительный и текущий санитарный надзор направлен на предупреждение и ликвидацию загрязнения поверхностных и подземных вод, почвы и атмосферы; контроль соблюдения санитарного и технологического режимов водоснабжения и питания населения; обеспечения коммунального благоустройства населенных мест и т.д. Ветеринарно-санитарная профилактика сводится к предупреждению и ликвидации среди сельскохозяйственных и домашних животных болезней, опасных для человека.

Массовая иммунизация осуществляется планово или по эпидемическим показаниям (см. разд. 4.4).

Профилактические дезинфекционные мероприятия включают профилактические дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию.

Профилактическая дезинфекция – это уничтожение возбудителей инфекционных и паразитарных болезней путем очистки, фильтрации и хлорирования воды, пастеризации молока, обеззараживания воздуха и помещений в местах массового пребывания людей.

Профилактическая дезинсекция – уничтожение насекомых в местах их массового выплода (комаров, клещей) путем использования химических веществ и биологических методов.

Профилактическая дератизация предусматривает создание неблагоприятных условий для существования грызунов с целью снижения их

проникновению грызунов в помещения, лишающих их доступа к воде и продуктам питания; а также очистку населенных мест, своевременный вывоз мусора и истребление грызунов.

Особую роль в предупреждении инфекционных болезней имеет повышение санитарной грамотности населения, которое осуществляется в ходе гигиенического воспитания и обучения в образовательных учреждениях, а также при подготовке руководителей и специалистов, чья деятельность связана с обеспечением населения питьевой водой, продовольствием и т. п.

Противоэпидемические мероприятия направлены на ликвидацию эпидемического очага и проводятся медицинской службой и направлены на три звена эпидемического процесса:

· обезвреживание (устранение) источника возбудителя инфекции, разрыв механизма его передачи,

* создание (повышение) невосприимчивости к возбудителю данной инфекции лиц, подвергшихся риску заражения в очаге.

Эффективность этих мероприятий в значительной мере зависит от уровня санитарной культуры населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.