Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удельное сопротивление






Если изготовить два геометрически идентичных стержня из разных материалов (например, из меди и стекла) и приложить к ним равное напряжение, ток, проте­кающий по ним, не будет одинаковым. Для каждого материала есть характерис­тика, описывающая его способность пропускать электрический ток. Она называ­ется удельным сопротивлением. При этом говорят, что материал обладает электри­ческим сопротивлением, которое можно определить по закону Ома:

V
R = ---
(3 51)

I

Для чисто резистивных элементов (не обладающих ни емкостью, ни индуктивно­стью) напряжение и ток совпадают по фазе.

Сопротивление является характеристикой любого устройства. Его величина определяется как самим материалом, так и геометрией резистора. Материал, как правило, характеризуется величиной удельного сопротивления р:


 

 

где j — плотность тока: j=i/a (a — площадь поперечного сечения материала).

Удельное сопротивление материала можно выразить через среднее время меж­ду столкновениями электронов с атомами вещества τ, заряд электрона е, его мас­су т и число электронов проводимости в единичном объеме п:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.