Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конденсатор






Для вычисления емкости необходимо знать разность потенциалов между пласти­нами V и заряд конденсатора q:


 

 

Существует еще одна формула для нахождения емкости плоского конденсатора:


 

Именно эта зависимость чаще всего используется при проектировании емкостных датчиков.

На рис. 3.5А показан цилиндрический конденсатор. Он состоит из двух коак­сиальных цилиндров, радиусы которых равны ей*, а длина - /. Если l»b, крае­выми эффектами можно пренебречь, а для вычисления емкости использовать сле­дующую формулу:


 

 

В этом выражении / — длина зоны перекрытия двух цилиндров (рис. 3.5Б), а ко­эффициент 2π /lп(Ь/а) называется геометрическим фактором коаксиального кон­денсатора. Если внутренний цилиндр способен вдвигаться внутрь внешнего ци­линдра и выдвигаться из него, на основании такой конструкции можно реализо­вать датчик перемещений, обладающий линейной зависимостью между емкос­тью и перемещением (см. уравнение 3.21).


 
 


 


Рис. 3.5 А — цилиндрический конденсатор, В — емкостной датчик перемеще­ния

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.