Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит инвентаризации имущества банка.






 

Порядок проведения инвентаризации имущества банка регулируется Положением №302п, в соответствии с которым проверяется наличие приказа по банку о проведении инвентаризации, включая приказ об утверждении инвентаризационной комиссии, инвентаризационной описи, акты о проведении ревизии, инвентаризации имущества банка, акты сверки расчетов с дебиторами и кредиторами банка, сличительные ведомости о результатах проведенной инвентаризации имущества и обязательств банка. Аудитору необходимо удостовериться в наличии Положения банка об инвентаризации имущества и обязательств.

Аудитор проверяет также своевременность проведения инвентаризации в соответствии с действующим законодательством. Затем проверяются бухгалтерские записи по результатам проведенных инвентаризаций. В соответствии с Положением №302п и главой 25 НК РФ «Налог на прибыль» излишки имущества банка приходуются в доход по банку с учетом рыночных цен:

Дебет 60701, 604, 60901, 610, 20202, 20206 и др. счета имущества - Кредит 70601.

Выявленные недостачи списываются на виновное лицо (материально-ответственное лицо) по рыночной стоимости сверх норм естественной убыли:

Дебет 61209 – Кредит 20202, 20206, 604, 60901, 610 – обнаружена недостача ценностей по балансовой стоимости банка.

Дебет 606, 60903 - Кредит 61209 – списывается накопленная амортизация основных средств (нематериальных активов) при их выбытии в результате хищения или недостач.

Дебет 60323 - Кредит 61209 – выявленная недостача списывается на виновное лицо (материально-ответственное лицо) по рыночной стоимости.

Дебет 61209 – Кредит –61304 – отражен доход банка как разница между рыночной и балансовой стоимостью недостачи, подлежащей удержанию с виновного лица.

Дебет 20202, 20206, 60305 – Кредит 60323 – сумма задолженности по недостаче вносится виновным лицом в кассу банка (валютную кассу) или удерживается из зарплаты работников банка на основании приказа.

Дебет 61304 – Кредит 70601 – доход будущих периодов списывается в состав текущих доходов банка в момент полного погашения задолженности по недостаче виновным лицом.

 

В случае, если виновное лицо не обнаружено, а материально-ответственное лицо отсутствует, недостачу имущества банка можно списать в убыток только на основании решения Арбитражного суда при наличии справки из милиции о том, что виновное лицо не обнаружено, так как сумма недостачи, списанная в убыток банка относится в состав внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль в соответствии с главой 25 НК РФ: Дебет 70606 - Кредит 61209.

Если решение суда отсутствует или суд отказал в списании недостач в убыток банка, то на сумму недостачи уменьшать налогооблагаемую прибыль банка запрещено. В этом случае недостачу нужно списывать за счет собственных источников банка, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль:

Дебет 10701, 10801, 70501 - Кредит 61209 – списывается сумма недостач за счет собственных источников банка без уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Аудитор должен иметь ввиду, что чистую прибыль банка можно распределять по различным направлениям только на основании решения Совета директоров банка, зафиксированного в протоколе, затем в пояснительной записке банка годовой отчетности и как следствие в учетной политике банка на следующий финансовый год.

Аудитор должен знать, что при проведении аудита инвентаризации имущества и обязательств банка часто встречаются следующие ошибки:

1) не проводится инвентаризация в сроки, установленные по законодательству РФ,

2) инвентаризация проводится формально (за исключением ревизии кассы), без проверки фактического состояния по местам хранения и эксплуатации материальных ценностей,

3) в учете не своевременно отражаются результаты проведенной инвентаризации,

4) необоснованно списываются в себестоимость банковских услуг суммы недостач, если решение суда отсутствует или суд отказал в списании недостач в убыток банка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.