Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Аудит депозитных операций банка.






 

Приступая к данной проверке, аудитор изучает нормативно-законодательные документы: закон РФ «О банках и банковской деятельности», Положение ЦБРФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» №54п от 31.08.1998 года (с изменениями), Положение ЦБРФ «О порядке начисления процентов по операциям, связанных с привлечением и размещением денежных средств банками и отражение указанных операций по счетам бухгалтерского учета» №39п от 26.06.1998г. (с изменениями), Положение ЦБРФ №302п.

Далее аудитор знакомится с внутрибанковской документацией по учету депозитных операций:

1) депозитной политикой банка,

2) процентной политикой банка,

3) Положением банка о вкладах физических лиц,

4) Положением банка о депозитах юридических лиц,

5) порядком начисления процентов по операциям, связанным с привлечением денежных средств и отражения их по счетам бухгалтерского учета и др.

Аудитор проверяет ведомости остатков по лицевым счетам вкладчиков, ежемесячные оборотно-сальдовые ведомости по синтетическим счетам в части лицевых счетов вкладчиков (счета 410-440), 47411, 47426 и др., наличие депозитных договоров, учетные регистры (лицевые счета вкладчиков, мемориальные ордера, ПКО, РКО и т.д.), ведомости начисления процентов по депозитам юридических лиц и вкладам физических лиц за проверяемый период, книгу регистрации депозитных договоров, книгу регистрации открытых лицевых счетов, а также сведения о выполнении банком экономических нормативов в проверяемом периоде.

Аудиту подвергаются преимущественно срочные депозиты, при этом запрашиваются депозитные договора по каждому виду депозита по крупным вкладчикам, с различными сроками размещения средств, с разным уровнем процентных ставок. В обязательном порядке проверяются договоры по тем вкладчикам, по которым нарушен норматив максимального риска.

Аудитор проверяет наличие регистрации депозитного договора в книге регистрации. Он обязан помнить, что средства перечисляются на депозитный счет вкладчика только после оформления депозитного договора. Особое внимание аудитор обращает на правильность открытия и ведения лицевых счетов вкладчиков, а именно проверяется наличие заявлений вкладчиков в соответствии сроков, указанных в договорах лицевым счетам и т.п.

При проверке по начислению и выплате процентов по вкладам (депозитам) необходимо установить:

1) своевременно ли начисляются проценты по депозитным операциям,

2) правильно ли применяются процентные ставки при исчислении процентов (должно быть в соответствии с депозитным договором),

3) своевременно ли и полностью выплачиваются проценты по договорам и производится ли их выплата на соответствующие счета вкладчиков.

Аудитор обязан обратить внимание на то, что часто имеет место неверный расчет процентов по вкладам. В частности день принятия средств во вклад и день их выдачи принимаются в расчет процентов, что завышает их размер и противоречит ГК РФ.

Аудитор проверяет правильность корреспонденции счетов по учету депозитных операций (см. лекции по бух. учету в банках).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.