Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит расчета банка с бюджетом по налогам и сборам.






 

Приступая к аудиторской проверке, аудитор должен изучить НК РФ в части начисления и уплаты:

а) налога на прибыль банков в бюджет (24% от суммы налогооблагаемой прибыли) – гл.25 НК РФ (с учетом статей 290 и 291);

б) налога на доходы физических лиц (13% от зарплаты отпускных, больничных работников банка, 9% от суммы начисленных дивидендов работников банка, 30% от суммы доходов работников - нерезидентов) – гл.23 НК РФ;

в) налога на добавленную стоимость (18% с доходов банка от реализаций. Например, от реализации имущества банка, факторинговых и форфейтинговых операций и т.п.) – гл. 21 НК РФ.

г) транспортный налог (уплачивается с каждого транспортного средства, имеющегося на балансе банка) – гл. 28 НК РФ и Закон ЧР №38 от 23.07.2001 г. «О вопросах налогового регулирования в ЧР, отнесенных законодательством РФ о налогах и сборах к ведению субъектов РФ» с изменениями от 27.06.2008 г.

д) налога на имущество банка (2, 2% от среднегодовой остаточной стоимости основных средств банка, имеющихся у него на балансе) – гл.30 НК РФ и закон ЧР №38 от 23.07.2001 г.

е) земельный налог.

Аудитор проверяет правильность расчетов по налогам и сборам в бюджет, правильность заполнения налоговых деклараций по отдельным видам налогов и сборов, своевременность погашения задолженности по налогам и сборам в бюджет, правильность расчета и уплаты авансовых платежей по налогам, порядок возмещения НДС по приобретенным ценностям из бюджета. НДС возмещается при одновременном выполнении четырех условий:

1) банк сам является плательщиком НДС в бюджет,

2) сумма к возмещению НДС по приобретенным ценностям должна быть ниже суммы НДС к уплате в бюджет,

3) необходимо наличие счетов – фактур поставщиков (квитанций к ПКО, ж/д и авиа-билетов), т.е. тех оправдательных документов, в которых сумма НДС предусмотрена отдельной строкой или графой по законодательству РФ. Сумма НДС должна быть больше 0 рублей.

4) ценности должны быть приобретены непосредственно для нужд банковской деятельности.

 

Аудитор проверяет бухгалтерские записи по начислению и уплате налогов в бюджет:

Дебет 70501 - Кредит 60301 – начислен налог на прибыль банков в бюджет за месяц (квартал).

Дебет 61209 - Кредит 60301 – начислен НДС в бюджет с выручки от реализации имущества банка.

Дебет 47401 - Кредит 60301 – начислен НДС с дохода от факторинговых и форфейтинговых операций банка.

Дебет 60305 - Кредит 60301 – начислен НДФЛ в бюджет путем удержаний из доходов работников банка.

Дебет 70606 (в разрезе отдельных лицевых счетов по видам налогов) - Кредит 60301 – начислен транспортный налог, земельный налог, налог на имущество в бюджет.

Дебет 60301 - Кредит 60310 – возмещен НДС по приобретенным ценностям из бюджета при одновременном выполнении четырех условий.

Дебет 60301 - Кредит 30102 – перечислены налоги в бюджет с корреспондентского счета банка.

 

Таким образом, аудитор проверяет аналитические ведомости по счету 60301 в разрезе отдельных видов налогов и сборов, счета 70606, 47401 (47402), 61209, 60305 в части правильности определения налоговой базы.

Особое внимание аудитор обращает на содержание аудиторских заключений за предыдущие отчетные периоды, а также акты налоговых проверок за предыдущие периоды на указание в них ошибок в расчетах налогов и сборов на суммы начисленных штрафов, пени и неустоек в бюджет и в конечном итоге проверяет, выполнены ли указания налоговых органов (аудиторов) в настоящее время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.