Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решая конфликты






Ни один человек не совершенен. Мы все знаем это. В семье, однако, в любой ситуации важно верить в самое лучшее в своем супруге. На словах это кажется легким, но что если твоя мать обвиняет в чем-то твоего супруга? Брачное посвящение обязывает тебя стать на сторону супруга. Но как повернуться спиной к матери?

Прочитай Матфея 19: 5-6. И все станет ясно! Мужчина оставит мать и отца и станет одной плотью со своей женой. Более того, что Бог сочетал, то человек да не разлучает. Это означает одно: что бы ни случилось, вы обязаны быть верными своим супругам.

Знаете ли вы, что американское право запрещает заставлять свидетельствовать в суде супругов друг против друга, поскольку, согласно Пятой поправке, вы не должны свидетельствовать против себя самого. Значит, закон Соединенных Штатов признает, что муж и жена являются одним целым.

В обычной жизни это посвящение означает: необходимо верить всегда, что ваш супруг не намеревался причинить вам боль — даже если высказанные им в ваш адрес слова были грубыми и недобрыми. Даже если действия вашего супруга не кажутся вам добрыми, верьте, что его намерение было хорошим.

Он или она могут быть в некоторых отношениях незрелыми и поступать, руководствуясь ревностью или местью, но вы должны быть милостивыми и не спешить гневаться. Вместо того, чтобы отвечать криком на крик, обидой на обиду, лучше спросите себя, не являются ли ее или его слова мольбой о помощи. Не обвиняя того, кого вы любите, вы увидите, что у вас меньше оснований для конфликта, меньше затаенного недовольства и обид.

За годы своего брака я научился никогда не ложиться спать с невысказанным гневом. Это не значит, что, как только моя голова касалась подушки, я набрасывался на жену с обвинениями в том, что меня рассердило в ней.

Нет. Это значит, что я не ложился спать до тех пор, пока не поговорю с нею и не скажу, что меня за день задело в ее словах или поступках. Я объяснял, какую боль она мне причинила, как она ранила меня. Я не заставлял ее молчаливо страдать в тщетных попытках понять, почему я надулся. Хотя мне, может быть, и приходилось усмирять свою гордость, но я убедился в том, что лучше говорить о своем недовольстве откровенно.

Мне больно рассказывать о тех временах, когда я высказывал жене свои упреки и в конце концов сам оказывался виноват. Бывало так, что указывая на ее ошибки, я часто открывал, что сам своими поступками толкал ее на резкие слова в мой адрес. Жена объясняла мне это — и я понимал свою вину.

К счастью, когда Луиза указывала на мои ошибки, она всегда оставалась доброй и нежной. Я спокойно воспринимал ее критику, потому что знал: она любит меня; я был уверен: она не желает причинить мне боль. Между нами возникало такое взаимное доверие, которое позволяло нам, в сущности, говорить все друг другу без страха.

Доверие в любой ситуации предполагает самое лучшее в вашем супруге. Оно верит в чистоту намерений вашего супруга. Доверие — противоположность подозрению.

Позвольте привести вам пример. Мы знаем, что, согласно Посланию Иакова (1: 13), мы никогда не должны думать злое о Боге. Он Всемогущий. То, что Он делает, всегда является правильным, всегда справедливым и всегда добрым.

Точно так же и в браке.

О своем супруге думайте только хорошее. Никогда его не обвиняйте.

В бою победят те солдаты, которые готовы пожертвовать своей жизнью за друзей. Они все готовы умереть друг за друга.

Во время сражения кто-то скажет: «Прикрой меня».

И другой солдат ради друга берет огонь на себя.

Когда мужчина и женщина женятся, они тоже становятся прикрытием друг для друга: они защищают друг друга умом — два ума становятся одним. Они прикрывают друг друга эмоциями — эмоции становятся одним большим чувством, текущим через их жизни.

Во взаимном сближении через моральную чистоту их взаимоотношения строятся на замечательном чувстве, называемом доверие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.