Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строя с доверием






Насколько важным в семье является такое доверие? Как его заслужить? Как оно развивается?

Доверие развивается через опыт. Нельзя испытывать доверие без опыта. Вы не знаете, удержит ли вас ветка дерева, пока не сядете на нее. И когда вы это сделаете, вы моментально поймете, достаточно ли крепка эта ветвь, чтобы удержать вас.

Доверие испытывается от ветки к ветке, обнаруживая самые крепкие и надежные.

Счастливый брак строится на доверии. Доверие строится на опыте, а опыт дает знание. Ты можешь сказать: «Я знаю, как будет она (или он) вести себя в этой ситуации, потому что у нас уже было что-то похожее».

После первого года в браке мужчина и женщина должны быть влюбленными друг в друга намного сильнее, нежели в первую ночь медового месяца. Может быть поэтому, в соответствии с Ветхим Заветом, женившихся израильских солдат освобождали от их обязанностей на двенадцать месяцев.

«Если кто взял жену недавно, то пусть не идет на войну, и ничего не должно возлагать на него; пусть он остается свободен в доме своем в продолжение одного года и увеселяет жену свою, которую взял» (Втор.24: 5).

Таким образом семейная пара могла познать друг друга и приобрести тот опыт, который рождал доверие на всю жизнь. Между ними возникла такая крепкая связь, что даже ад не мог разлучить их. Как только возникало доверие, мысль о том, что они когда-нибудь отделятся друг от друга, уже не приходила им на ум.

Чем дольше брак, тем больше опыта совместной жизни и тем крепче доверие между мужем и женой. Вера друг в друга усиливается с каждым днем, прожитым в браке, а вместе с этим растет и убеждение, что никто из них никогда не предаст доверия другого.

Вы знаете, что вы знаете. Вы уверены, что вы уверены. Доверие рождается внутри нас через опыт, который накапливается день за днем.

За все годы наших семейных отношений я никогда ни разу не оглядывался, чтобы посмотреть, с кем говорила моя жена. Я целиком и полностью доверял Луизе, потому что знал: все, что она говорила, было уместным. Я знал из опыта, что она никогда не произнесла ни единого недостойного слова — обо мне, семье и других людях.

Опыт создает знание, а знание создает счастье.

Книга Притч (31: 11) описывает благочестивую жену и говорит: «Уверено в ней сердце мужа ее».

Если вечер за вечером муж, возвращаясь с работы, не застает жену дома, его доверие к ней может пошатнуться.

Всякий раз, когда она, спеша и волнуясь, поздно возвращается домой, он, скорее всего, спросит ее: «Где ты была?»

«Да, здесь рядом», — отвечает она уклончиво. «Я твой муж, я имею право знать, где ты была», — требует он.

Если она отвечает: «Знаешь, навещала кое-кого из моих друзей», то в его уме уже возникают сомнения.

Жена думает, что защищает свою независимость, однако на самом деле она подрывает брачные взаимоотношения. В результате доверие мужа начинает умирать.

Почему? Потому что он застал ее в постели с почтальоном? Нет. Потому что она не хочет быть откровенной с ним. Она утаила что-то от него и не хочет поделиться с ним. Корни их брака ослабляются, и в конце концов семья может погибнуть.

Как же построить доверие в браке? Вы строите его своими действиями. В различных сложных и самых простых ситуациях, действуя достойно и последовательно, вы показываете супругу, что вам можно доверять. Тогда он или она будут знать, что вы будете делать в трудных ситуациях.

Как только ваш супруг уверится, что вам можно доверять, он ответит большей открытостью и надежностью с его или ее стороны. И тогда вы обретете чувство полной уверенности друг в друге.

Этот вид доверия — крепкий каркас, который выдержит бешеные атаки многих штормов в вашем браке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.