Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Папство в эпоху Возрождения. Неоязычество, гуманизм и христианское Возрождение






В 15-16 веках наступает эпоха Ренессанса. Для Церкви и папства это серьезный вызов секулярного духа, к тому же в отношениях епископата и мирян ничего особенно не изменилось и проблемы не были решены. В Церкви все также упадок.

Причины Ренессанса:

Экономические причины: развитие производства, появление банковских контор, мануфактур, грабеж серебра во время крестовых походов позволил сосредоточить в Европе значительные богатства.

Технические предпосылки Ренессанса: в середине 15 века (с 52) широкое тиражирование книг. Гуттенберг в Майнце организовал первую типографию. Позволяет вырабатывать аутентичные тексты, то есть изначальные экземпляры, и отличать их от позднейших измененных вариантов. Возникает критика текста. После 1455 за 50 лет было отпечатано 6 млн книг. Формирование нового менталитета европейского человека.

Демографические причины: рост числа населения создает предпосылки для расширения границ освоенного пространства. Поэтому в 12-13 веках крестоносцы отправился в Святую Землю. В 14 население неуклонно увеличивается. Поиск новой земли приводит к походам в Индию, Африку и Америку.

Папство в Ренессанс. Папа как высший авторитет продолжает вмешиваться в дела светских владык. Но помимо этого оно оказывается перед необходимостью как-то реформировать церковное устройство, чтобы соответствовать требованиям времени. Нужно догматическое изложение на понятном и современном им языке, так как никто не понимает образов раннего средневековья и античности.

Участие в освоении новых земель. Начинается борьба Кастилии и Португалии за Африку и Америку. Папа Александр вмешивается в это и издает буллу о даровании кастильцам и португальцам в пользование этих новых земель при условии, что туда будут посланы миссионеры (Александров дар 1496 года). Проводилась насильственная христианизация и порабощение иноземцев. Папство обосновывает рабство с позиций Аристотеля, который стал «философом католиков» в период Средних веков и господства схоластики: есть люди, которые по природе рождены рабами. Треугольная торговля: из Африки в Америку рабы, из Америки в Европу товары и золото, из Европы в Африку за рабами.

Сфера культуры и науки. Флоренция становится очагом обновления визуальных искусств. Развивается меценатство феодалов, соперничество из-за лучших придворных живописцев, философов, архитекторов. Ведущие деятели Ренессанса становятся воспитателями наследников престола, библиотекарями в королевских дворцах и оказывают значительное влияние на жизнь государства. Но все университеты остаются схоластическими: Болонский первый в области права и Парижский в области богословия. Поэтому в 1502 основан Княжеский университет как новый университет для гуманистической системы преподавания.

Папство также вступает в гонку. В искусстве они самые щедрые меценаты. Возводится новый дворец Ватикана, Секстинская капелла, Ватиканская библиотека, приглашают Леонардо, Микелянжело, в 1506 строится собор святого Петра. Собственно, практика индульгенций, особенно в Римской империи, вводится для сбора денег, так как обновление требует средств.

В 1515 году церковь приветствует книгопечатание буллой, но утверждает необходимость цензуры.

Упадок Церкви. Слабость выражается во внутренней анархии. Епископы перестают быть хозяевами епархий, усиление светского духа внутри Церкви. Растет коррупция священства, расцветает практика индульгенций. Снова возвращается то, что было до Клюнийского движения, то есть нарушения целибата, безнравственность (про Папу Александра 6 говорили, что он убийца), фаворитизм, непотизм (преемственность престолов семейная через племянников), Ватиканом управляют кардиналы.

Очевидна необходимость реформы, но вместо этого Папа занимается меценатством и соревнованием со светскими государями. Папа Александр 6 попытался создать комиссию по реформированию Церкви, но кардиналы замяли дело. Таким образом, папство утрачивает контроль, например, над Церковью во Франции и Испании. Германия: На Майнцком рейхстаге в 1430 был заключен конкордат, распространявший на немецкие земли постановление о приоритете Собора над Папами, причем Папа не мог даже отлучить от церкви. 1448 году – Венский конкордат отменил это решение, но выборы епископов остались за светскими государями. Во Франции сложилась иная ситуация: начиная с 13 века, там действует идея галликанизма – совокупность доктрин, обосновавших независимость французского богословия от Папы (Пьер Флот в 1302 впервые высказал), в 1516 – Болонский конкордат закрепил примат королей над французскими епископами. В Испании проблема решена почти как с Францией: право публикаций папских булл в ведении короля, духовенство не может апеллировать в Рим, инквизиция находилась в ведении короны. Короли провели церковную реформу, основали университеты для духовенства, которые часто примиряли гуманизм и христианство. Реформа согласовывалась с Римом. В Польше тоже проведена реформа. Однако положение Папы остается тяжелым, потому что 1) Рим остается в стороне от реформ и никакие изменения внутри Римской Церкви не происходят 2) ощущается недостаток выдающихся богословов, особенно при папском дворе, поэтому гуманизм быстрее христианства отвечает на вопросы времени и Церковь не может ответить на этот вызов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.