Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные средства защиты органов дыхания






 

Если применение инженерно-технических мероприятий не приводит к снижению вредных веществ, а также в случае временного пребывания работника в опасной зоне ядовитых испарений, газов, используются индивидуальные средства защиты.

Средства защиты органов дыхания предназначены для защиты работающих от вредных для здоровья веществ (аэрозолей, газов, паров, пыли), присутствующих в окружающем воздухе при проведении различных технологических процессов. При подборе средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) необходимо знать следующее: с какими веществами приходится работать; какова концентрация загрязняющих веществ; в каком состоянии они находятся (в виде газов, пыли, аэрозолей); существует ли опасность кислородного голодания; сколько времени приходится работать в опасных условиях; каковы физические нагрузки в процессе работы.

Существует два типа средств защиты органов дыхания, основанные на двух различных методах обеспечения индивидуальной защиты органов дыхания от воздействия окружающей воздушной среды: фильтрующие (очистка воздуха) и изолирующие (подача чистого воздуха или дыхательной смеси на основе кислорода от какого-либо источника) [8].

Фильтрующие СИЗОД подают в зону дыхания очищенный от примесей воздух. По назначению фильтрующие СИЗОД, в зависимости от агрегатного состояния вредных веществ, от которых необходима защита, делятся на три класса: противоаэрозольные; противогазовые; противогазоаэрозольные (комбинированные).

По конструкции фильтрующие СИЗОД подразделяют:

· с фильтрующей лицевой частью без клапанов (рис. 3.5, а);

· с фильтрующей лицевой частью с клапанами (рис. 3.5, б);

· с лицевой частью из изолирующих материалов с фильтрующими системами, с клапанами и без них (рис. 3.6, а, рис. 3.6, б).

 

 

а)

 

 

б)

 

Рис. 3.5. Фильтрующие средства защиты органов дыхания

 

 

а) б)

 

 

Рис. 3.6. Фильтрующие противогазы:

а) противогаз промышленный фильтрующий ППФ-95С;

б) панорамная маска ПМ-88

 

Преимущества фильтрующих средств заключаются в их легкости, удобстве, простоте в обращении; надежно фиксируются в рабочем положении, не препятствуют свободе движения работника.

Недостатками этих средств являются: затрудненность дыхания из-за сопротивления фильтра; ограниченность работы с применением фильтра по времени (если нет фильтрующей маски, которая снабжена поддувом); фильтры обладают ограниченным сроком годности.

Для защиты органов дыхания от токсических паров и газов применяют фильтрующие противогазы (см. рис. 3.6, а), респираторы, панорамные маски (рис. 3.6, б), шлем-маски.

Защита от определенной группы токсических веществ обеспечивается применением соответствующих поглотителей-патронов (фильтрующе-поглощающих коробок – ФЛП) (табл. 3.10).

Таблица 3.10

 

Область применения поглотителей-патронов

противогазов и респираторов

 

Индекс патрона (ФЛП) Цвет патрона (коробки) Защита от вредных веществ
А коричневый Пары органических соединений (бензин, керосин, ацетон, бензол и его гомологи, ксилол, сероуглерод и др.), пыль, дым, туман

 


Окончание табл. 3.10

 

Индекс патрона (ФЛП) Цвет патрона (коробки) Защита от вредных веществ
В желтый Кислые газы и пары (сернистый газ, сероводород, синильная кислота, хлор, окислы азота, фосген, хлористый водород), фосфор- и хлорорганические ядохимикаты, пыль, дым, туман
Г черный с желтым Пары ртути, ртутьорганические ядохимикаты на основе этилмеркурхлорида, пыль, дым, туман
КД серый Аммиак, сероводород (раздельно и в смесях), пыль, дым, туман
СО белый Окись углерода, пыль, дым, туман
М красный Окись углерода в присутствии небольших концентраций паров органических веществ, кислые газы, аммиак, мышьяковистый и фосфористый водород, пыль, дым, туман
БКФ защитный с белой вертикальной полосой Кислые газы и пары, пары органических веществ, мышьяковистый и фосфористый водород, пыль, дым, туман
К светло-зеленый Аммиак, пыль, дым, туман
Е черный Мышьяковистый и фосфористый водород, хлористый циан, пыль, дым, туман

 

Перечисленные фильтрующие противогазы и респираторы могут использоваться только при достаточном содержании кислорода в окружающем воздухе (не менее 18 % по объему) и при ограниченном известном содержании вредных веществ. Их нельзя использовать при работах в труднодоступных помещениях малого объема, в замкнутых и полузамкнутых пространствах (цистерны, колодцы, трубопроводы и т. п.), а также в различных аварийных ситуациях, когда количество вредных веществ в окружающем воздухе неизвестно. В таких случаях используются изолирующие дыхательные аппараты.

Изолирующие СИЗОД (рис. 3.7) подают в зону дыхания воздух из специальных емкостей или из чистого пространства, расположенного вне рабочей зоны.

Изолирующие средства защиты применяются: в условиях возникновения недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе; в условиях загрязнения воздуха в больших концентрациях или когда концентрация загрязнения неизвестна (например, чрезвычайные ситуации – аварийный выброс химических или радиоактивных веществ, при пожаре и т. п.); если выполняется тяжелая работа, когда дыхание через фильтрующие СИЗОД затруднено из-за сопротивления фильтра; для работы в особо опасных условиях (в изолированных объемах, при ремонте нагревательных печей, газовых сетей и т. п.).

Номенклатура изолирующих СИЗОД обширна и постоянно расширяется. В настоящее время существуют средства, обеспечивающие комплексную защиту человека от опасных и вредных факторов, создавая одновременно защиту органов зрения, слуха, дыхания, а также защиту отдельных частей тела человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.