Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха






ниже допустимых величин [1]

 

Температура воздуха на рабочем месте, °С Время пребывания при категориях работ, ч, не более
IIа IIб III
  - - - -  
  - - - -  
  - - -    
  - - -    
  - -      
  - -      

Окончание табл. 3.12

 

Температура воздуха на рабочем месте, °С Время пребывания при категориях работ, ч, не более
IIа IIб III
  -        
           
          -
          -
        - -
        - -
      - - -
      - - -
    - - - -

 

Во избежание чрезмерного (опасного) общего перегревания и локального повреждения (ожог) должна быть регламентирована продолжительность периодов непрерывного инфракрасного облучения человека и пауз между ними (табл. 3.13).

Таблица 3.13

 

Время пребывания на рабочих местах при интенсивности инфракрасного

облучения выше допустимых величин [3]

 

Интенсивность инфракрасного облучения, Вт/м2 Продолжительность периодов непрерывного облучения, мин Продолжительность паузы, мин Соотношение продолжительности облучения и пауз
      2, 5
      1, 5
      1, 0
      0, 7
      0, 5
      0, 33
  3, 5   0, 3

 

При выполнении работ на открытом воздухе в холодный период следует ориентироваться на допустимую степень охлаждения работающих, регламентируемую временем непрерывного пребывания на холоде и временем обогрева, в зависимости от категории работ и климатического региона/пояса (табл. 3.14).


Таблица 3.14

 

Допустимая продолжительность (ч) однократного за рабочую смену

пребывания на открытой территории во II-м климатическом регионе

(III-й климатический пояс)

 

Температура воздуха, °С * Энерготраты, Вт/м2 (категория работ)
IIа Iiб
–10 охлаждение через 1, 7 охлаждение через 4, 6 охлаждение поверхности тела отсутствует
–15 1, 2 2, 2
–20 0, 9 1, 5 охлаждение через 5, 5
–25 0, 8 1, 1 2, 4
–30 0, 7 0, 9 1, 6
–35 0, 6 0, 7 1, 1
–40 0, 5 0, 6 0, 9
* Учтена наиболее вероятная скорость ветра для II климатического региона (3, 6 м/с)

 

При физических работах средней тяжести внутрисменный режим работы на холоде (на открытой территории или в неотапливаемом помещении) в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра для II-го климатического региона (III-й пояс) представлен в табл. 3.15 [11].

 

Таблица 3.15

 

Режим работ на открытой территории в климатическом регионе II

(работа категории IIа–IIб)

 

Температура воздуха, °С Скорость ветра, м/с
£ 1          
а б а б а б а б а б а б
–10 Не регламентируется*            
–15                        
–20                        
–25                        
–30                        
–35                        
–40                        
–45                        
* Отдых по причине физической усталости вследствие возможного перегревания следует проводить в теплом помещении

Примечания:

1. а – продолжительность непрерывного пребывания на холоде, мин; б – число
10-минутных перерывов для обогрева за 4-часовой период рабочей смены.

2. Приведенные режимы работ предполагают наличие обеденного перерыва в отапливаемом помещении и прием «горячей» пищи.

 

Вентиляция и очистка воздуха производственных помещений. Правильно спроектированная и надлежащим образом эксплуатируемая вентиляционная система способствует созданию здоровых условий труда, уменьшению утомляемости работающих, повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции. В понятие «вентиляция» входят регулируемый воздухообмен и устройства, которые его создают. Задача вентиляции заключается в том, чтобы поддерживать в помещении или в рабочей зоне помещений (на постоянных и непостоянных рабочих местах) состав и состояние воздуха, удовлетворяющего гигиеническим требованиям, а также требованиям, вытекающим из особенностей технологии производства.

Воздухообмен в помещениях, создаваемый вентиляцией, снижает концентрацию токсичных веществ до предельно допустимых, ассимилирует тепло, влагу и поддерживает в рабочей зоне чистый воздух заданных температур и влажности.

Вентиляция предусматривается во всех производственных и вспомогательных помещениях. Минимальное количество наружного воздуха, подаваемого системами вентиляции в помещение, в котором возможно естественное проветривание, должно быть не менее 30 м3/ч на одного работающего при объеме помещения менее 20 м3 на человека и не менее 20 м3/ч при объеме помещения 20 м3 и более (табл. 3.16).

Таблица 3.16

 

Минимальный расход наружного воздуха для помещений [10]

 

  Помещения (участки, зоны) Помещения Приточные системы
с естественным проветриванием без естественного проветривания
Расход воздуха
на 1 чел., м3 на 1 чел., м3 обмен/ч % общего воздухообмена, не менее
           
Производственные 30*; 20**     Без рециркуляции или с рециркуляцией при кратности 10 обменов/ч и более
  –     –   С рециркуляцией при кратности менее 10 обменов/ч

 


Окончание табл. 3.16

 

           
Общественные и административно-бытовые По требованиям СНиП 60; 20***   –   –   –
Жилые 3 м3/ч на 1м2 жилых помещений

 

Примечания: * – при объеме помещения (участка, зоны) на 1 чел. менее 20 м3; ** – при объеме помещения (участка, зоны) на 1 чел. 20 м3 и более;
*** – для зрительных залов и др. помещений, в которых люди находятся до 3 ч непрерывно.

 

В помещениях, в которых невозможно естественное проветривание, минимальное количество наружного воздуха, подаваемого вентиляцией, увеличивается до 60–120 м3/ч в зависимости от кратности воздухообмена и рециркуляции воздуха. Различают помещения с естественным проветриванием и без естественного проветривания.

В помещениях с естественным проветриванием естественная вентиляция применяется двух видов: неорганизованная – инфильтрация и организованная – аэрация.

Инфильтрация осуществляется сменой воздуха через неплотности в ограждениях и элементах строительных конструкций; аэрация – сменой воздуха через открывающиеся фрамуги окон и фонарей (рис. 3.10).

  Рис. 3.10. Схема аэрации промышленного здания  

 

Помещение без естественного проветривания – помещение без открываемых окон или проемов в наружных стенах или помещение с открываемыми окнами (проемами), расположенными на расстоянии, превышающем пятикратную высоту помещения.

По своему действию вентиляция может быть местной и общей.

Местная вытяжная вентиляция (местные отсосы) предназначена для улавливания загрязненного воздуха у источника его возникновения (рис. 3.11). С целью недопущения выброса в пространство помещения местные отсосы снабжаются устройствами газо- и пылеочистки.

 

1 2

а) б)

 

 
 

 

в) г)

 

 
 
 
 
 
 

 

д) е) ж)

 

Рис. 3.11. Устройства местной вентиляции: а) укрытие (бокс); б) бортовые отсосы (1 – однобортовой; 2 – двубортовой); в) боковые отсосы (1 – односторонний; 2 – угловой); г) отсос от рабочих столов; д) отсос витражного типа; е) вытяжные шкафы (1 – с верхним отсосом; 2 – с нижним отсосом; 3 – с комбинированным отсосом);
ж) вытяжные зонты (1 – прямой; 2 – наклонный)

Местные отсосы подразделяются на простые, когда улавливание ограничивается одним отсасыванием загрязненного воздуха, и с поддувом, когда направленной струей воздуха направляют вредности к месту, где они подхватываются отсосом, – передувки.

Общая или общеобменная вентиляция устраивается в тех случаях, когда невозможно или нецелесообразно применение местных отсосов. Она предполагает общий воздухообмен в помещении посредством удаления отработанного (или загрязненного) воздуха из помещения и замены его свежим. При этом метеорологические условия и чистоту воздуха в производственных помещениях следует обеспечивать в пределах расчетных параметров наружного воздуха, а также с учетом особенностей технологических процессов [8]. Так, в холодное время года воздух из помещения удаляется нагретый, а в помещение подается холодный. Поэтому для сохранения комфортной температуры в помещении приточный воздух необходимо подогревать. Например, в помещениях для отдыха рабочих горячих цехов с поверхностной плотностью теплового потока на рабочем месте 140 Вт/м2 и более следует принимать температуру воздуха 20 °С в холодный период года и 23 °С – в теплый.

Циркуляция воздуха в помещении при общеобменной вентиляции определяется организацией воздухообмена. Различают четыре основные схемы организации воздухообмена (рис. 3.12).

а) б)

       
 
 
 
 


 

в) г)

 

Рис. 3.12. Схемы организации воздухообмена при общеобменной вентиляции: а) сверху – вниз; б) сверху – вверх; в) снизу –
вверх; г) снизу – вниз

 

По способу подачи и удаления воздуха из помещения общеобменная вентиляция различается: приточная вентиляция (см. рис. 3.12, а); вытяжная вентиляция (см. рис.3.12, б); приточно-вытяжная вентиляция с рециркуляцией (см. рис. 3.12, в).

Рециркуляция воздуха – подмешивание воздуха помещения к наружному воздуху и подача этой смеси в данное или другие помещения. Рециркуляцией не является перемешивание воздуха в пределах одного помещения, в том числе сопровождаемое нагреванием (охлаждением) отопительными агрегатами (приборами) или вентиляторами-веерами.

Приточную систему применяют для вентиляции помещений, в которые нежелательно попадание загрязненного воздуха из соседних помещений или холодного воздуха извне (рис. 3.13, а).

б)
в)
а)

 

Рис. 3.13. Схемы общеобменной вентиляции: а) приточная вентиляция (1 – воздухозаборное устройство;
2 – воздуховод; 3 – фильтр; 4 – калорифер; 5 – побудитель движения; 6 – увлажнитель – осушитель; 7 – приточные отверстия или насадки); б) вытяжная вентиляция (8 – вытяжные отверстия или насадки; 5 – побудитель движения; 2 – воздуховод; 9 – фильтр; 10 – устройство для выброса воздуха); в) приточно-вытяжная вентиляция с рециркуляцией (11, 12 – клапаны;
П – помещение; ПВ – приточная вентиляция; ВВ –
вытяжная вентиляция)

Вытяжную систему (см. рис. 3.13, б) целесообразно применять в том случае если вредные выделения данного помещения не должны распространяться на соседние, например, для цехов химических и биологических лабораторий.

Приточно-вытяжная вентиляция – наиболее распространенная система, при которой воздух подается в помещение приточной системой, а удаляется вытяжной (см. рис. 3.13, в). При этом системы работают одновременно.

Избытки явной теплоты – разность тепловых потоков, поступающих в помещение и уходящих из него при расчетных параметрах наружного воздуха (после осуществления технологических и строительных мероприятий по уменьшению теплопоступлений от оборудования, трубопроводов и солнечной радиации).

При размещении воздухораспределителей в пределах обслуживаемой или рабочей зоны помещения скорость движения и температура воздуха не нормируются на расстоянии 1 м от воздухораспределителя.

Кондиционирование воздуха [8].Для достижения в производственных помещениях постоянных температуры, влажности и чистоты воздуха независимо от атмосферных условий и времени года применяют установки кондиционирования воздуха (рис. 3.14).

 

Рис. 3.14. Схема кондиционера: 1 – заборный воздуховод;
2 – фильтр; 3 – соединительный воздуховод; 4 – калориферы первой и второй ступеней подогрева; 5 – форсунки воздухоочистки;
6 – переходник-каплеуловитель; 7 – калориферы третьей ступени
подогрева; 8 – вентилятор; 9 – отводной воздуховод

Кондиционирование воздуха – автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения) с целью обеспечения главным образом оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса. Такие установки автоматически создают самостоятельный микроклимат. При кондиционировании воздух нагревают или охлаждают до нужной температуры, осушают или увлажняют, подвергают очистке от пыли, примесей паров и газов. Кондиционирование воздуха следует применять [10]:

· для обеспечения метеорологических условий, требуемых для технологического процесса, при экономическом обосновании или в соответствии с требованиями нормативных документов;

· для обеспечения метеорологических условий в пределах оптимальных норм или требуемых для технологических процессов;

· для обеспечения метеорологических условий в пределах допустимых норм, если они не могут быть обеспечены вентиляцией в теплый период года без применения искусственного охлаждения воздуха, или оптимальных норм – при экономическом обосновании.

Отопление. В холодный период года в производственных помещениях следует предусматривать отопление [10]. Отопительные приборы размещаются, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки. Длина отопительного прибора выбирается от назначения помещения. Например, в школах, больницах длина отопительного прибора должна быть, как правило, не менее 75 % длины светового проема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.