Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды производственного освещения






Свет имеет важное значение для человека, поскольку обеспечивает зрительное восприятие человеком окружающей среды. Большую часть информации, которую люди получают через органы чувств, поставляет свет - примерно 80 %. Он позволяет оценить форму, цвет и перспективу предметов, окружающих человека в повседневной жизни. Качество зрительной информации во многом определяется условиями зрительной работы. Не следует забывать и то, что такие элементы самочувствия человека, как настроение, степень утомления, зависят от освещения и цвета окружающих предметов.

Назначение производственного освещения - обеспечение нормальных зрительных условий для выполнения соответствующего вида работ в производственном помещении. Неудовлетворительная организация системы производственного освещения может привести к появлению ошибок, допущенных при выполнении порученных операций работником, а также несчастных случаев, связанных с трудностями в распознавании тех или иных предметов или определения степени опасности, связанной с обслуживанием станков, транспортных средств, контейнеров с агрессивными веществами и т. д. [1].

Повреждения зрения, связанные с недостатками системы освещения, являются, к сожалению, частым явлением. Благодаря способности зрения приспосабливаться к недостаточному освещению этой проблеме не уделяют необходимого внимания.

По типу источника света производственное освещение бывает трех видов (рис. 4.1):

· естественное - источником света является солнце (прямой или диффузно рассеянный свет небесного купола);

· искусственное - искусственные источники света;

· совмещенное - недостаточное естественное освещение дополняется искусственным.

Естественное освещение имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Солнечное излучение сильно влияет на кожу, внутренние органы и ткани и, прежде всего, на центральную нервную систему. Интересно, что это влияние не ограничивается временем, когда человек находится на солнце, а продолжается и после того, как он уходит в помещение или наступает ночь. Медики называют его рефлекторным.

Действие солнечного света начинается с влияния на кожный покров. Незащищенная одеждой кожа человека отражает от 20 до 40 % упавших на нее видимых и ближайших к ним по длине волн невидимых инфракрасных лучей (20 % отражает кожа загорелого человека, а 40 % - самая незагорелая, белая кожа). Поглощенная часть (60–65 %) лучистой энергии проникает под внешний кожный покров и влияет на более глубокие слои тела.

 

 

 
 

Рис. 4.1. Виды производственного освещения

 

Ультрафиолетовые и некоторые инфракрасные лучи отражаются кожей в меньшей степени и сильнее поглощаются роговым, более грубым слоем кожи.

У людей, длительное время работающих на Севере, в шахтах, метро или просто в городах в средней полосе России, у тех, которые в дневное время большей частью находятся в помещениях, а по улицам перемещаются на транспорте, развивается солнечное голодание. Дело в том, что обычные оконные стекла зданий в незначительной степени пропускают физиологически активные ультрафиолетовые лучи, а в городах их и без того мало доходит до поверхности земли в результате загрязнения воздуха пылью, дымом, выхлопными газами.

При солнечном голодании кожа становится бледной, холодной и вялой. Она плохо снабжается питательными веществами и кислородом. В ней слабее циркулируют кровь и лимфа, из нее плохо выводятся продукты распада - шлаки и начинается отравление организма отработанными веществами. Кроме того, капилляры делаются более ломкими, в связи с чем увеличивается склонность к кровоизлияниям.

У тех, кто испытывает солнечное голодание, происходят болезненные, неприятные метаморфозы, затрагивающие как сферу психики, так и физическое состояние. Прежде всего, появляются нарушения деятельности нервной системы: ухудшаются память и сон, усиливается возбудимость у одних и безучастность, заторможенность у других. С ухудшением кальциевого обмена (появлением затруднений при усвоении пищевого кальция и фосфора, которые продолжают выводиться из организма, а следовательно, наступает обеднение тканей этими необходимыми веществами) начинают усиленно разрушаться зубы, увеличивается ломкость костей. При длительном солнечном голодании снижаются умственные способности и работоспособность, очень быстро наступают утомление и раздражение, уменьшается подвижность, ухудшаются возможности борьбы с попадающими в организм микробами (снижается иммунитет). Человек, испытывающий солнечное голодание, чаще заболевает простудными и другими инфекционными заболеваниями, и болезнь носит затяжной характер. В этих случаях медленно и плохо заживают переломы, порезы и любые ранения. Появляется склонность к гнойничковым заболеваниям у тех, кто раньше этим не страдал, а также ухудшается течение хронических заболеваний у тех, кто их уже имеет, тяжелее протекают воспалительные процессы, что связанно с повышением проницаемости стенок сосудов, усиливается склонность к отекам [1].

Учитывая степень благотворного влияния естественного света на организм человека, гигиена труда требует максимального использования естественного освещения. Оно не устраивается только там, где это противопоказано технологическими условиями производства, например, при хранении светочувствительных химикатов и изделий.

По конструктивному исполнению естественное освещение подразделяют на следующие:

· боковое, осуществляемое через оконные проемы одно- или двустороннее (рис. 4.2, а, б);

· верхнее, когда свет проникает в помещение через аэрационные или зенитные фонари, проемы в перекрытиях (рис. 4.2, в);

· комбинированное, когда к верхнему освещению добавляется боковое (рис. 4.2, г).

Наиболее эффективно комбинированное естественное освещение, обеспечивающее более равномерное распределение освещенности внутри производственного помещения.

К сожалению, при естественном освещении освещенность сильно изменяется в течение суток, длительность светового дня зависит от времени года, освещенность меняется при изменении погодных условий, возможно тенеобразование или ослепление при ярком свете.

 

 

Рис. 4.2. Виды естественного освещения в зависимости от конструктивного исполнения

Искусственное освещение позволяет устранить перечисленные выше недостатки естественного освещения и обеспечить оптимальный световой режим.

Искусственное освещение подразделяется на следующие виды:

· рабочее;

· аварийное;

· охранное;

· дежурное.

Рабочее освещение является обязательным для всех помещений, зданий, а также участков открытых пространств. Оно служит для обеспечения нормальных условий работы, прохода людей, проезда транспорта.

Аварийное освещение разделяется, в свою очередь, на освещение безопасности и эвакуационное.

Освещение безопасности предусматривают в тех случаях, когда отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов может вызвать:

· взрыв, пожар, отравление людей;

· длительное нарушение технологического процесса;

· нарушение работы таких объектов, как электрические станции, узлы радио- и телевизионных передач и связи, диспетчерские пункты, насосные установки водоснабжения, канализации и теплофикации, установки вентиляции и кондиционирования воздуха для производственных помещений, в которых недопустимо прекращение работ и т.п.;

· нарушение режима детских учреждений независимо от числа находящихся в них детей.

Эвакуационное освещение в помещениях или местах проведения работ вне зданий следует предусматривать:

· в местах опасных для прохода людей;

· в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей (если число эвакуируемых более 50 человек);

· по основным проходам производственных помещений, в которых работают более 50 человек;

· на лестничных клетках жилых зданий высотой 6 этажей и более;

· в производственных помещениях без естественного света и т.п.

Источники света аварийного освещения могут включаться одновременно со светильниками основного освещения и постоянно гореть или включаться автоматически только при прекращении питания нормального освещения.

Охранное освещение (при отсутствии специальных технических средств охраны) предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время.

Дежурное освещение предусматривается для освещения помещений в нерабочее время. При необходимости часть светильников рабочего или аварийного освещения может использоваться для дежурного освещения.

Искусственное освещение по конструктивному исполнению может быть двух видов:

· общее;

· комбинированное.

Общее освещение- освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения. Светильники могут быть расположены равномерно (общее равномерное освещение, рис. 4.4, а) или применительно к расположению оборудования или рабочих мест (общее локализованное освещение, рис. 4.4, б).

Комбинированное освещение - освещение, при котором к общему добавляется местное, концентрирующее световой поток непосредственно на рабочих местах (рис. 4.5). Одно местное освещение применять нельзя!

Существуют также специальные виды искусственного освещения, например, бактерицидное и эритемное. Эритемные лампы применяют для облучения людей с целью восполнения солнечной недостаточности в северных регионах и средней полосе (при отсутствии или недостатке естественного света на рабочем месте, например, шахты, метро и т.д.).

Бактерицидные лампы применяют для подавления жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, в том числе и ответственных за распространение воздушно-капельным путем опасных инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, дифтерия, корь, грипп, оспа и др., и используют в производственных помещениях, а также для обеззараживания питьевой воды, продуктов питания и т.п.


 

 


а) общее равномерное освещение

б) общее локализованное освещение

 

 

Рис. 4.4. Виды искусственного общего освещения:

а) общее равномерное освещение;

б) общее локализованное освещение

 
 

Рис. 4.5. Комбинированное искусственное освещение

 

Совмещенное освещение – освещение, при котором в светлое время суток одновременно используется естественный и искусственный свет. При этом недостаточное по условиям зрительной работы естественное освещение постоянно дополняется искусственным освещением.

Совмещенное освещение может применяться, например, для многоэтажных зданий большой ширины, одноэтажных многопролетных зданий с пролетами большой ширины и т. п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.