Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позы и жесты






Установку и чувства человека можно определить по мо­торике, т. е. по тому, как он стоит или сидит, по его жес­там и движениям.

Когда говорящий наклоняется к нам во время раз­говора, мы воспринимаем это как любезность, видимо, потому, что такая поза говорит о внимании. Мы чувству­ем себя менее удобно с теми, кто в разговоре с нами от­кидывается назад или разваливается в кресле. Обычно легко беседовать с теми, кто принимает непринужден­ную позу. (Такую позу могут принимать и люди с более высоким положением, вероятно, потому, что они больше уверены в себе в момент общения и обычно не стоят, а сидят, причем сидя подчас не прямо, а откинувшись на­зад или склонившись на бок.)

Наклон, при котором сидящие или стоящие собесед­ники чувствуют себя удобно, зависит от характера си­туации или от различий в их положении и культурном уровне. Люди, хорошо знающие друг друга или сотруд­ничающие по работе, обычно стоят или сидят сбоку друг возле друга. Когда они встречают посетителей или ведут переговоры, то чувствуют себя более удобно в положении лицом друг к другу. Женщины часто предпочитают раз­говаривать, несколько склонясь в сторону собеседника или стоя с ним рядом, особенно если они хорошо знают


 



Невербальное общение



 


 


друг друга. Мужчины предпочитают положение лицом друг к другу, кроме ситуаций соперничества. Американ­цы и англичане располагаются сбоку от собеседника, тогда как шведы склонны избегать такого положения. Арабы наклоняют голову вперед.

Когда Вы не знаете, в каком положении Ваш собесед­ник чувствует себя наиболее удобно, понаблюдайте, как он стоит, сидит, передвигает стул или как движется, когда думает, что на него не смотрят.

Значение многих жестов рук или движений ног в оп­ределенной мере очевидно. Например, скрещенные руки (или ноги) обычно указывают на скептическую, защит­ную установку, тогда как нескрещенные конечности вы­ражают более открытую установку, установку доверия. Сидят, подперев ладонями подбородок, обычно в задум­чивости. Стоять, подбоченившись, — признак неповино-.вения или, наоборот, готовности приступить к работе. Руки, заведенные за голову, выражают превосходство над другими.

Во время разговора люди постоянно поворачивают го­лову. Несмотря на то что кивание головы не всегда озна­чает согласие, оно действенно помогает беседе, как бы лазая разрешение собеседнику продолжать речь. Кивки головой действуют на говорящего одобряюще и в груп­повой беседе, поэтому говорящие обычно обращают свою речь непосредственно к тем, кто постоянно кивает. Одна­ко быстрый наклон или поворот головы в сторону, жести­куляция часто указывают на то, что слушающий хочет высказаться.

Обычно и говорящим, и слушающим легко беседовать с теми, у кого оживленное выражение лица и экспрессив­ная моторика.

Активная жестикуляция часто отражает положитель­ные эмоции и воспринимается как признак заинтересо­ванности и дружелюбия. Чрезмерное жестикулирование, однако, может быть выражением беспокойства или неуве­ренности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.