Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одобрение






Одобрение в том смысле, в котором оно используется здесь, означает больше, чем простое согласие..Под одобрением понимается установка, выражающая. подо-. жительное отношение к другому человеку. Одобритель-ное отношение приводит любого человека в спокойное состояние, когда он может без затруднений выразить свою мысль и к тому же ощутить самоодобрение. Одоб­рение важно для создания благоприятного климата во всех видах межличностных отношений независимо от того, касаются ли они отношений в семье, в магазине или в конторе.

Основой одобрения является некатегоричная или объективная установка. Одобрение во многих отноше­ниях является противоположностью критической, субъ­ективной установки, которая часто проявляется в пов­седневных взаимоотношениях. Выражение одобрения по отношению к кому-либо необязательно означает на­ше согласие с тем, что человек говорит или делает. Это далеко не так. Это просто означает подтверждение то­го, что каждый имеет право чувствовать, думать и по- ступать так, как тот считает для себя возможным, неза­висимо от того, каким бы абсурдным ни казалось это поведение. Одобрение — это готовность выслушать дру­гого. Оно означает, что мысли и слова других стоят на-'шего внимания, мы не станем перебивать их или вкла­дывать в их уста свои слова.

Одобрение — это также и положительная оценка другого человека" как личности со всеми ее недостатка­ми и достоинствами. Мы открыто признаем право каж­дого на свое собственное мнение, как бы оно ни отлича­лось от нашего.

Одобрение обычно можно сравнить с симпатией и

теплотой, что выражается улыбкой или голосом. Но

выражение одобрения также возможно и тогда, когда

таких чувств нет на самом деле. Именно в этом случае

оно необходимо для эффективного общения с теми, кто


нам не нравится, особенно при выслушивании их жалоб и критики.

Одобрительная установка со стороны слушающего создает обстановку свободы и непринужденности. Как ни парадоксально, но чем меньше мы судим говорящего, тем больше он становится самокритичным, выражая свои мысли и чувства более открыто и честно, чем тог­да, когда он чувствует над собой строгий контроль. (Враждебность обычно возникает в общении с критич­ным и категоричным слушателем.) И все же важно, чтобы одобрение было естественным, отражало нашу внутреннюю установку. Деланная поза может вызвать у говорящего даже большее неудобство, чем честное проявление нашего предубеждения против него или про­тив того, что он говорит.

Важно понять, что одобрение — это идеал, к которо­му надо стремиться. Даже друзья, близкие, любящие друг друга супруги не постоянны в своем повседневном одобрении действий друг друга. Большинство из нас склонны отдавать одним людям большее предпочтение, чем другим. Следует добавить также, что уровень на­шего одобрения конкретного человека постоянно меня­ется в зависимости от наших потребностей и чувств, от изменений, происходящих с другими людьми, и от кон­кретной ситуации. Но мы всегда должны стремиться к одобрительной установке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.