Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Производство следственных действий.






При изучении данной темы нужно четко выделять систему (собственно) следственных действий, направленных на собирание и проверку доказательств по уголовным делам, отличая их от иных процессуальных действий. При содержательной характеристике этой системы следует четко определиться:

– в круге следственных действий, производство которых возможно до возбуждения уголовного дела;

– в перечне тех следственных действий, которые для своего производства требуют вынесения отдельного постановления или получение судебного решения;

– наконец, в системе следственных действий, которые требуют при своем производстве обязательного участия понятых.

Требование скрупулезного соблюдения процессуальной формы производства следственных действий требует изучения системы необходимых условий и правил, общеобязательных при осуществлении любого из следственных действий (ст. 164, 166 – 170 УПК). Особенно это касается производства следственных действий в случаях, не терпящих отлагательства, с участием тех или иных лиц, с применением научно-технических средств и т. п.

При характеристике предварительного (ч. 1-4 ст. 165 УПК) и последующего судебного контроля (ч. 5 ст. 165 УПК) следует, прежде всего, обратить внимание на предмет и пределы проверки суда, процессуальную форму самой судебной проверки, круг следственных действий, которые могут быть реализованы по правилам, не терпящим отлагательства, с последующей судебной проверкой их законности.

При изучении и характеристике осмотра и освидетельствования как следственного действия следует, прежде всего, определиться в цели производства названных следственных действий, в правовых и фактических основаниях для их производства, в порядке реализации и процессуальной (форме) фиксации, полученных результатов.

Последовательно, характеризуя осмотр места происшествия, осмотр предметов и документов, осмотр жилища и иного нежилого помещения, осмотр труппа и эксгумацию, следует показать особенности его производства, отличия в правовых основаниях, круг процессуальных гарантий, дополнительно предусмотренных законодателем для той или иной формы осмотра.

При характеристике освидетельствования следует дополнительно остановиться на круге лиц, в отношении которых оно проводится, на особенностях производства осмотра, связанного с обнажением освидетельствуемого.

При изучении следственного эксперимента как следственного действия следует, прежде всего, определить цели его производства в каждом конкретном случае. При этом во внимание должна быть принята возможность достижения любой из четырех целей, закрепленных в нормах ст. 181 УПК. Если достижение этих целей возможно другими, более оптимальными средствами от производства следственного эксперимента следует отказаться, как от наиболее энергозатратного проверочного действия.

Должны быть учтены и условия, соблюдение которых обязательно при производстве данного следственного действия. Главным из них является то, что следственный эксперимент должен проводиться в условиях, максимально приближенных к реальным (т. е. на том же месте, в то же время суток, при тех же погодных условиях и освещенности, примерно с тем же количеством участников и т. п.).

При изучении фактических и правовых оснований обыска следует учесть, что они несколько различны для: обыска в жилище, обыска в ином нежилом помещении и личного обыска. Различна и процессуальная форма их производства, а также уровень защиты прав и свобод личности. Каждый из этих моментов должен найти свое отражение при характеристике обыска как следственного действия.

При дифференциации процессуальных форм производства выемки следует строго различать, какой вид выемки проводится: на основании постановления следователя; какой (дополнительно) с санкции прокурора; какой на основании судебного решения. Соответственно, следует дифференцировать и процессуальную форму производства того или иного вида выемки.

При характеристике допроса свидетеля и потерпевшего следует особо остановиться на особенностях допроса несовершеннолетнего свидетеля (ст. 191 УПК); на сроках допроса; его участниках (особенно, допроса с участием защитника, специалиста, сотрудников оперативных служб). Следует также обратить внимание на обязательность письменного разъяснения участникам допроса положений ст. 51 Конституции РФ, а также разъяснения особенностей возможного оглашения показаний свидетеля (потерпевшего), данных на предварительном расследовании, в суде.

В качестве отдельного момента должен быть рассмотрен вопрос о правилах применения на допросе научно-технических средств (магнитофонной, аудио или видеозаписи); правилах оглашения показаний иных лиц или предъявления допрашиваемому тех или иных доказательств.

При характеристике проверки показаний на месте, прежде всего, следует обратить внимание на отличия этого следственного действия от следственного эксперимента; на условия производства данного следственного действия; особенности его процессуальной формы, включающей в себя элементы следственного эксперимента, допроса, проверки показаний на месте.

В ходе занятия обучаемым следует, прежде всего, уяснить, что действительным фактическим основанием для проведения судебной экспертизы является потребность выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, с помощью специальных знаний, которыми владеет только эксперт (группа экспертов).

Следует также четко усвоить, что в качестве юридического основания назначения и производства судебной экспертизы служит мотивированное постановление следователя (суда), которым сведущее и компетентное лицо (или орган) назначается в качестве эксперта (экспертного учреждения) как участника уголовного процесса.

Требования к надлежащей процессуальной форме экспертизы, требует также знаний о последовательности процессуальных действий следователя при назначении и производстве судебной экспертизы:

1) вынесение постановления о назначении судебной экспертизы (ст. 195 УПК);

2) ознакомление обвиняемого (и его защитника) с данным постановлением, разъяснение им прав (ст. 198 УПК);

3) получение образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК);

4) направление постановления о назначении судебной экспертизы в экспертное учреждение (ст. 199 УПК) или вызов эксперта к следователю;

5) разъяснение эксперту его прав и обязанностей, предупреждение об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения), о чем отбирается подписка, которая впоследствии направляется вместе с заключением эксперта следователю, назначившему экспертизу (ч. 2 ст. 199 УПК);

6) производится экспертное исследование, и составляется заключение (ч. 1 ст. 80, 204 УПК);

7) проводится (в необходимых случаях) допрос эксперта (ч. 2 ст. 80, 205 УПК);

8) обвиняемому предъявляется заключение эксперта, а если проводится допрос эксперта, то и протокол этого допроса (ст. 206 УПК).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.