Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Меры процессуального принуждения.






Меры процессуального принуждения это предусмотренная законом система мер государственно-властного характера, влекущих существенноеограничение прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и иных участников уголовного судопроизводства путем физического, материального, психологического и морального воздействия на них, применяемых уполномоченным на это государственным органом или должностным лицом при наличии оснований и в порядке установленном законом в целях предупреждения или пресечения неправомерных действий этих лиц, а также выполнения задач уголовного судопроизводства.

Можно выделить 3 разновидности мер процессуального принуждения:

1. Задержание подозреваемого – гл. 12 УПК.

2. Меры пресечения, предусмотренные гл. 13 УПК (перечень мер пресечения является исчерпывающим):

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Залог, домашний арест и заключение под стражу избираются исключительно с санкции суда на основании ходатайства следователя, дознавателя. Остальные меры пресечения избираются на основании постановления следователя, дознавателя.

3. Иные меры процессуального принуждения – гл. 14 УПК

- к подозреваемому или обвиняемому применяются следующие меры процессуального принуждения:

а) обязательство о явке;

б) привод;

в) временное отстранение от должности;

г) наложение ареста на имущество.

- к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому применяются следующие меры процессуального принуждения:

а) обязательство о явке;

б) привод;

в) денежное взыскание.

Временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание также избираются с санкции суда на основании ходатайства следователя, дознавателя.

Кроме того, некоторые ученые выделяют еще одну группу мер: иные процессуальные действия, затрагивающиеправа и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. К ним относится действия статей: п.5 ч.3 ст.49 УПК – участие защитника в уголовном деле с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления; ч. 1 ст.224 – особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, дознаватель вправе возбудить перед судом с согласия прокурора ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в порядке, установленном ст. 108 УПК.

Признак, который может быть положен в основу классификации мер пресечения: а) это субъекты, к которым применяются меры пресечения; б) вид прав, которые ограничиваются той или иной мерой пресечения; в) процессуальный порядок и основание применения.

Отличия мер пресечения от иных мер процессуального принуждения заключаются в следующем:

- субъектах, к которым они применяются,

- порядке избрания, изменения, отмены.

- ценностях, которые подвергаются ограничению по общему правилу,

Общие меры пресечения могут быть применены к любому субъекту. Специальные меры пресечения могут применяться только к «специальным субъектам»: а) военнослужащему или гражданину, проходящему военные сборы, б) несовершеннолетнему.

Задержание подозреваемого.

Условия, обеспечивающие законность и обоснованность применения задержания:

- оно имеет строго определенные цели,

- задержание применяется только по подозрению в совершении преступления,

- задержание возможно лишь по возбужденному уголовному делу.

- процессуальное задержание может иметь место только при наличии достаточных оснований и законных мотивов, определенных в законе.

Срок процессуального задержания исчисляется с момента фактического задержания (п.11 и 15 ст.5 УПК) и составляет 48 часов.

Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон. В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания. После доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания. Как правило, сразу после задержания подозреваемый подвергается личному обыску в порядке ст. 184 УПК. Результаты личного обыска отражаются в протоколе задержания.

Дополнительной гарантией обеспечения прав подозреваемого является обязанность лица, осуществившего задержание, принятия мер к уведомлению близких лиц задержанного. В течение 24 часов с момента фактического задержания подозреваемый должен быть допрошен по обстоятельствам, явившимся основанием для его задержания. Основания освобождения подозреваемого указаны в ст. 94 УПК России

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.