Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летоисчисление






Исчисление первых веков Аватириона ведется с момента пробуждения Элдар в ойкуменаполисе Таростаре (первые века традиционно называют Годами Лотоса). Хроники Кедемийцев выделяют три великих Поры, соотносимые с временами правления пантеонов богов – Пору Метранагура (и владычества богов-Масангов и Алкара), Пору Аментиды (и период возвышения и величия Бога-Императора Аментиды, 11-ти богов-Донмаров и Алкара Великого) и Пору Тангодора (и владычества Эннеады Донмаров). Меж эрами богов проходили периоды Войн Богов, а Пора Тангадора, как предсказывала великой пророчицей Синьярниве, окончится Последней Божьей Войной и Магуад-Магудир - Битвой-Битв и Концом Света. Таково деление исторически хпериодов.

Каждовременные отрезки летописей исчисляются слудующим образом. Год состоит из 9 месяцев по три девятидневные недели. Т.о. в году 27 недель или 243 дня. Крупнейшие отрезки времени в году – сезоны. Весна начинается месяцем рожаницы и завершается месяцем морской волны; лето зачинается месяцем лучницы и оканчивается месяцем коромысла; осень берёт своё начало в месяце кузнеца и оканчивается месяцем старца. Кроме того, в народе выделяют зимний сезон, состоящий из месяцев, посвященных луным богам – старца и рожаницы. В летние месяцы солнце, луны, планиды и звёзды светят ярче, а пламя костров горит жарче, зимой-же, напротив, светила тускнеют, а огни – холодеют.

Сутки длятся 36 часов, прерываясь на 9-м и 27-м часах полуденным (тимон) и полуночным (тинор) затмениями соответственно. Отсчёт времени в сутках производится начиная с рассвета (летомон) 1-й-9-й часы называются предполуденье (минхамон), 10-й-18-й часы – послеполуденье (атахамоном), 19-й-27-й часы – предполуночье (минленор), 28-й-36-й часы – послеполуночье (аталенор). Каждый час в этих 9-ти часовых отрезках суток посвящен своему Донмару, соответственно его кратности девяти (т.о. 1-й, 10-й, 19-й и 28-й часы посвящены Тиннит и т.д.)

 

Таблица: месяцы, дни недели, часы и их Донмары-покровители

сезон название месяцев ДОНМАР дни недели часы
  весна зима Рожаница Парена Тиннит Понедельник 1, 10, 19, 28
  весна Близнецы Гемини Атарини Вторник 2, 11, 20, 29
  Морская Волна Флуция Телезия Третник 3, 12, 21, 30
  лето лето Лучница Венатрида Дакона Четверг 4, 13, 22, 31
  Солнцестол Регний Стилбон Пятник 5, 14, 23, 32
  Коромысло Сквамад Хандалер Шестник 6, 15, 24, 33
  осень осень Кузнец Фаберий Резеф Седмик 7, 16, 25, 34
  Воитель Белятор Сайгерон Преднедельник 8, 17, 26, 35
  зима Старец Зеней Лумбар Неделя 9, 18, 27, 36

 


 

Раздел III. Теология

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.