Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космография






Часть I – Аватирион

Раздел I. Хорография [1]

 

Природа Аватириона, общие сведения

Космография

Аватирион представляет собой приплюснутый 42-хслойный усеченный конус, направленный вершиной вниз, опоясанный в верхнем слое коль­цом Арваум-Каад[2] и закры­тый стальной полусферой Небесного Купола от Внешних миров. 42 Слоя Аватириона со­единены между собой океаном ПанТа­ласса, по которому можно совершить межслойное путешествие. Нижний Слой Аватириона — Противомирье — отделен от Внешних миров полусферой Купола Ночи. Верхнюю точку Небесного Купола называют зенитом, нижнюю точку Ку­пола Ночи — надиром.

Небесный Купол с привешенными к нему лампадами звезд, отделен от облаков Непроникновенной Полусферой, на которой довольно часто случаются опалисцирующие рагно-сияния. Меж ними совершают путь свой светила и планиды, а во времена древневековья – первую Пору Аватириона – там, под самым зенитом, располагался Метранагур – град Масангов, управителей Мира. Низко под Полусферой плывут облака и летят круговертные континенты и парящие острова; к самым пределам облаков выбрасывают свои фонтаны Великие эксиреты[3], и поднимаются дымки из разверстых пастей вулканов.

Плоскость Верхнего из 42 слоев располагается точно посередине между надиром и зенитом. В кольце Окружных гор заключены воды океана ПанТаласа, омывающие срединный континент Катудаир. Воды океанов и земли континентов пронзаются в тысячах мест струями Великих эксиретов, увлажняющих, смягчающих, охлаждающих климат окрестных земель. Эксиреты континентов постоянны, в то время как эксиреты морей непрерывно «кочуют», перемещаются по ним, что делает их местоположение непредсказуемым.

Прочие слои, по мере приближения их к Противомирью, становятся все меньше, их население невелико, а климат суров. Для обитателей первых 20 из этих слоев «небом» являются верхлежащие слои. Для обитателей 20 следующих – напротив – «небо» это низлежащий слой. Противомирье – самый малый слой, его небо – Купол Ночи, где светила появляются лишь на краткие часы, а все прочее время, как и в верхних 40 слоях – царит полумрак, в котором опалисцируют рагно-сиянья и испускают свой собственный свет растения и животные.

Весь Аватирион пронизан потоками ментальных энергий, протекающими в особом измерении – Астрале. Эти потоки влияют на природу и обитателей мира, они составляют сущность мета-натуры ойкумены, определяют ее судьбу. В Астрале происходит и Нкалухт Нхузураш – очистительный круговорот файнтрумов, переносящий души усопших в тела новорожденных.

Внешние Миры неведомы обитателям Аватириона и лишь боги знают, что находится по ту сторону Небесного Купола, но хранят о том молчание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.