Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терраграфия






Верхний слой суши Аватириона, т.ж. обычно называемый Аватирионом, образуют центральный суперконтинент Катудаир, земли Арваумийских (Окружных) гор и раскинувшиеся меж ними воды океана ПанТаласа (состоящего из северного - Амалфейского, юго-западного – Афаринского[10] и юго-восточного – океана Бурь). В терраграфии принято обозначать 9 сторон света (направлений) – Север, Восток, Юг, Запад – выделяемые по точкам восхода и заката Стилбона, Лумбара и Тиннит – и Галлир (с-з), Мирмес (с-в), Тэстид (ю-в), Умбрий (ю-з) – выделяемым как направления, объединяющие свойства прилегающих к ним сторон света – а также Центр – направление из любой точки света к вершине холма Нуктебетон – самого сердца Таростара и Аватириона.

Четыре Вечных Континента (Кверия, Абонакир, Гвалиор, Гесприя) соединены друг с другом в су­перконтинент Катудаир. Пятый континент – Амен­тидаир, в Пору Аментиды располагался в водах ПанТалассы к Умбрию (ю-з) от Абонакира, но с зарей Поры Тангадора он погрузился в морскую пучину. Сверх них, к континентам Аватириона относят еще Четыре Круговертных Континента, из которых одна пара «плывет» по ПанТалассе или погружена в ее воды, а другая парит в воздухе над поверхностью Аватириона; наконец, над Аватирионом кружат Парящие и Плывущие острова.

Климат

Пути движения Светил образуют в небе Аватириона Крест. Земли, располо­женные под ним, наиболее теплы и пло­дородны, те же земли, что удалены от Креста (соответственно северо-запад, се­веро-восток, юго-восток и юго-запад окружных гор) хо­лодны и скудны жизнью. По степени освещенности и в соответствии с климатическими особенностями в Аватирионе выделяют четыре основных климатических зоны. Земли, расположенные непосредственно под Крестом образуют кройцер – территории с субтропическим, влажным и жарким климатом, иногда смягченным (охлажденным) действиями Великих Эксиретов (Ингарненов). С внешней стороны к кройцеру прилегают четыре зоны, относимые к субкройцерам – областям с умеренным и умеренно-континентальным климатом, характеризующимся сравнительно незначительным количеством осадков и высокой годичной амплитудой температур – жарким засушливым летом и холодной, сухой зимой. Опоясывающие Аватирион горы относят к амбитарию – зоне высокогорного, холодного климата; огромные массивы суши в амбитарии покрыты ледниками. Между амбитарием и субкройцерами располагаются ангуляры – зоны умеренного морского климата – с незначительной амплитудой годовых температур и осадков.


 

Раздел II. Хронология

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.