Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение современной попсы. Взгляд изнутри.






 Самым главным изобретением ХХ века стал компьютер. Это и источник новостей, и способ общения, и помошник в решении многих инженерных задач, и удобная пишущая машинка, и оформитель музыки…

Те, кто сейчас пишут музыкальные бестселлеры, могли бы работать с ручкой и партитурной бумагой? Сочинять музыку так, как сочиняли её все композиторы до них?

…И так, начну сначала. В 80 годах прошлого столетия начали появляться секвенсоры – примитивные запоминающие устройства, которые могли, прежде всего, воспроизводить барабаны: ритмический рисунок какого-нибудь произведения. В дальнейшем к этому стали прибавляться бас, гитара, и модные в те времена звуки синтезаторов. Очень быстро набор звуков достиг своего логического насыщения: появились струнные, дерево, медь, и весь набор состава любого оркестра…
Сравним работу аранжировщика пишущего ноты, и того, кто создаёт музыку на компьютере. Для того, чтобы написать произведение рукописно, нужно:
1. очень сосредоточится,
2. представить произведение в целом,
3. проработать детали,
4. написать партитуру,
5. отдать в переписку,
6. отрепетировать с оркестром,
7. убедится в том, что звучит ужасно!

Я уже не говорю о том, что музыканты в оркестре сидят не простые. Все с высшим образованием, и им просто лабуду не подсунешь. Стоит ли соваться, мягко говоря, не профессионалу в это серьёзное мероприятие?

Для того, чтобы написать песенку на компьютере нужно:
1. включить компьютер
2. из банка данных взять нужный ритмический рисунок
3. Если есть хоть чуть-чуть склонности к сочинительству и хорошая, такая, амбициозность, то сам ритмический рисунок выведет на мотивчик, как некогда это делал стук колёс поезда дальнего следования.
4. Мотивчик закатывается в компьютер, делаются примитивные аккомпанементы, и шлягер готов.

При этом компьютер (не ровня музыкантам симфонического оркестра) не будет косо смотреть на создателя, дескать, написал туфту.
Из данного сравнения видно, что наиболее простой, не затратный и эффективный путь – это валять на компьютере. При этом образование можно не иметь. Наличие слуха тоже не обязательно, если уж очень много амбиций…
...Всё было бы ничего, если бы эти новоделки не формировали бы вкус. (вспомним, что целое поколение вырасло на песенках группы " Ласковый май")
Хотя у попсы есть свой оппонент – рокеры.

Но это уже отдельная тема…

15 мая 2009

Елена Монастырская-Забалуева

Интересно было почитать. Мне кажется, не в машине дело, а в том, кому и для каких целей она дается. Например, зачем писать вручную, если можно сочинить и наиграть партию, скажем, для гобоя, и она при этом автоматически нотами запишется в компе? Или можно писать партии для каждого инструмента на синтезе, а потом соединить, можно добавить базу автоиграйки. Не у всех есть талант сочинять " с нуля"), но есть талант использовать и синтезировать готовое(конечно, с 1-м не сравнишь, но все-таки...)).
Если человек работает с хором и готовит(гармонизирует) произв. для многоголосн. хора, он пишет партии вручную, а синтезатор дает возможность прослушать цельное звучание, хотя бы инструментально, чтобы подкорректировать.
Но есть и такие " кадры", которые сочиняют хиты, просто на базе автоиграйки и ПРИМИТИВНОЙ гармонизации (ведь сложность аккордов на автоиграйке тоже задается рукой играющего).
Трезвучия, T-S-D-T и квадрат - вот тот арсенал, который помогает делетанту. Если он обладает слухом и приятным тембром от природы, и муз. памятью, значит, он в самом деле талантлив, но только не в композиции...))

15 мая 2009|

Ольга Миронова

))))) Забавно! А следующая ссылка - это к вопросу, когда под рукой нет фонограммы, умело сконструированной на компьютере.
https://vkontakte.ru/video2622602_99946186

15 мая 2009|

Мальвина Броневицкая

Я не имею музыкального образования, поэтому скажу, как простой слушатель. На мой взгляд, сейчас создается много деструктивной, разрушающей (если можно так выразиться) музыки. Такой набор звуков, что создается такое ощущение, что прокручивается в обратную сторону магнитофонная лента. Ничего не имею против Филиппа Киркорова, но написанная им песня для выступления на Евровидении Дмитрия Колдуна, тому пример. Когда слышу эту песню, то реально ощущаю дискомфорт в своем самочувствии.

15 мая 2009|О

Алексей Голубев

Нелля! Я только хотел сказать, что вершителям судеб целых поколений, нынче не надо проходить 20 летнюю школу обучения, совершенствовать свой вкус, и, даже заняться другим делом, к которому способностей больше. Лет 30 тому назад удел этих " талантов" - бряцать под гитару и сильно не высовываться.

15 мая 2009

Елена Монастырская-Забалуева

)))попса - это скороделатель денег. Это как в магазинах - есть товары широкого потребления, захватывающие интересы массы, и эксклюзив или для опред. групп. Т.к. масс всегда больше. то и ширпотреб будет популярен, как дешевый товар из " Пятерочки" для массового употребления)).
Выигрывает тот, кто " ближе" к народу, играет на их страстях и душевность.
Я лично о музыке и пении сужу по эффекту, произведенному на меня, это может быть классика, а может и попса, главное, чтобы " зацепило" хоть чем. Я уже привыкла " извлекать драгоценное из ничтожного")

15 мая 2009|Ответить

Алексей Голубев

Нелля! Ещё раз. Не имею ничего против попсы. Я о её качестве на сегодняшний день и кто её делает! Лично знаю " аранжировщиков" которые знают только две тональности: До мажор и Ля минор. Когда спрашиваешь, а как же другие?
- А зачем? Есть Transpos.!
Нелля! Хотела бы ты отдать заботу о своём здоровье НЕУЧУ-ДОКТОРУ, который будет делать тебе полостную операцию? Ведь заметка об этом!!!

15 мая 2009

Елена Монастырская-Забалуева

понятно). А я еще, бывает, использую тональность Дома жор)))

15 мая 2009|Ответить

Юрий Лучинский

Логично.

В былые времена этому был аналог " на гитаре " восьмерочкой".

18 мая 2009|Ответить

Андрей Медведев

Всем участникам дискуссии рекомендую 4-ю главу книги Андрея Горохова " Дыра, прикрытая глянцем"
Издательство АдМаргинем, 2007 https://mx.esc.ru/~assur/ocr/mushole/mushole.htm

22 мая 2009|Ответить

Ольга Клименкова

Музыки осталось мало,
Она хнычет, она устала,
Она между веков застряла..."

Л. Агутин.

А вообще мне нравится то, что пишет Нелли Барабанова на эту тему, а ещё лучше написал Антуан де Сент Экзюпери:
" На Земле живут люди. Некоторые из них сочиняют стихи и музыку...
А есть такие люди, которые анализируют и пишут о тех, кто сочиняет стихи и музыку, у кого-то это получается весьма ловко. Правда, ни к стихам, ни к музыке это отношения не имеет..."

26 мая 2009|Ответить

Марина Ермоленко

А я думаю, что не стоит так уж переживать за формирование дурного вкуса у подрастающего поколения. Я как завзятый индивидуалист всегда была уверена в том. что основы " вкуса" к чему бы то ни было- к литературе, музыке, еде, напиткам, способам проведения досуга - закладываются в семье, причем в основном личным примером родителей. Когда-то давно мой сын спрашивал, что это за музыку я слушаю? (это был Лед Зеппелин) и просил почитать книжку, которую читала я сама, а теперь он уже сам мне рекомендует посмотреть фильмы, почитать книги и послушать нравящихся ему исполнителей. А появление и развитие новых технологий неизбежно, и в данном случае в кажущемся упрощении процесса создания музыкального произведения тоже есть свои плюсы.

24 июн 2009|

Алексей Голубев

Что ж тут переживать? Я вовсе не " синий чулок", и не подвержен старпёрскому брюзжанию. Но два аргумента я бы оспорил.
1. Много в формировании вкуса даёт семья, но очень часто (по не известным причинам) вкусы могут быть противоположные. Скорее всего проблема " отцов и детей". Не владах с родителями, и всё что им нравится - мура.
2. Если у детей с родителями всё хорошо, не факт, что родители знают и любят Лед Зеппелин, и другой прекрасной музыки. У этих родителей в чести блатняк, пахобель и другая весёлая музыка (знаю, поскольку частенько играл в кабаке)
Тех, кто заточен на хороший вкус остаётся квалифицированное меньшинство. И...
На неокрепшие, примитивные, родные и отвратительные градом, с восторгом и в блёстках, как из помойного ведра по всем ведущим телеканалам выливается её превосходительство попса...
Не против я попсы, но не должно в ней эхом отзываться мурка!...

24 июн 2009

Елена Монастырская-Забалуева

В попсе эхом отзывается " Мурка" - улыбнуло)).
Секвенции, господа, секвенции...И ничего с этим не поделать. Цепляют они нас))), хочется петь их снова и снова)))

25 июн 2009|

Марина Ермоленко

Но Леша, от плохой музыки из радио и телевизора так же как и от плохой погоды никуда не деться. С этим бесмысленно бороться, ибо оно неизбежно. Выход один - создавать и лелеять вокруг себя окружение, заточенное на хороший вкус
...улыбнуло... у меня сын слушает радио " Эрмитаж" и по переключенной настройке я сразу узнаю, что он заходил домой (живет отдельно), а я от Эрмитажа начинаю задремывать и иногда мне кажется, что какое это слишком уж изысканное для меня радио)))

25 июн 2009|

Елена Монастырская-Забалуева

А я радио никакое вообще не слушаю)), поэтому создала свое(т.е. группу), т.к. на одном канале не поймаешь такое разнообразие;)

25 июн 2009|

Марина Ермоленко

создавать - это здорово. Умничка какая!

25 июн 2009|Ответить

Константин Уткин

Алексей ты прав на все сто, хочу добавить, что если ты всё можешь записать на бумаге, то компьютер, все таки облегчит работу, можно сразу услышать, что написал тувту, но если ты путаешься в 3-4 голосах, то твои скрипки будут г..но, и никакой компьютер тебе не поможет...

25 фев 2012|Ответить

Сергей Шевченков

да...главное-резалтц!!!...я помню что Лёха от твоих аранжировок " левой ногой" не коробило, а наоборот..местами " втачивало"))))

29 фев 2012|Ответить

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.