Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же происходит с культурой. Приметы времени.






Во времена исторического материализма культура находилась в коконе идеологической составляющей режима. Можно сделать аналогию с черепахой. Наверное, у черепахи имеется позвоночник, но он не имеет такого уж большого значения, поскольку есть мощный панцирь, да и гибкость и скорость черепахе не нужна. После отмены цензуры, панцирь у " черепахи" сняли, а позвоночник - вкус, внутренняя цензура, индивидуальность, внутренний стежень, такт, в конце концов, - так и не развился. И культура расползлась: по большей части она перебралась в коммерческую субкультуру, у которой абсолютно другие ценности, прежде всего - золотой телец!

Мне нравится

28 апр 2009

Мальвина Броневицкая

Согласна с Вами.

28 апр 2009|

Ольга Клименкова

Лёша! Да у тебя прямо литературно-философский дар! А я и не знала! Хотя, помнится, мы с тобой писали сценарий капустника в оркестре Бадхена... году эдак в 1979 или 80-ом...

29 апр 2009|

Ирина Сорокина

Интересное сравнение Культуры с черепахой. Культуры исторического материализма. Когда культура (позвоночник черепахи) не имеет такого уж большого значания... Панцирь сняли, а стержня нет! Грустно, но это, действительно так.
Мне очень близко понятие КУЛЬТУРЫ у В. Даля:
Культура - это обработка и уход, возделывание и ОБРАЗОВАНИЕ.
От того в каком сотоянии находится ОБРАЗОВАНИЕ зависит наша КУЛЬТУРА, наш стержень, внутренняя цензура, такт...

14 мая 2009|

Ирина Сорокина

Куда нас приведут эти ценности коммерческие? Или уже привели?

14 мая 2009|

Алексей Голубев

Я хотел ассоциировать культуру со всей черепахой. Современная культура - это черепаха без панциря, позвоночник - это тот стержень, на котором всё держится...
Кстати, если у настоящей черепахи ампутировать панцирь, она будет себя чувствовать неважно, также как и современная " культура", зачастую, живёт вчерашним днём и тоскует о светлом прошлом!...

17 мая 2009

Ирина Сорокина

И ЧТО ДЕЛАТЬ?

20 мая 2009|

Алексей Голубев

Исконно русский вопрос... 8-)))
Прежде всего, мне кажется, требуется ответить на второй исконно русский ивопрос, не для того, чтобы кого-нибудь наказать, а для того, чтобы совершить РАЗУМНЫЙ " разбор полётов".

1. Почему существуют лохотронщики: уличные, офисные, корпоративные или государственные?
- наверное, потому, что есть " рынок лохов". Наверное, потому что есть спрос, который определяет предложение.
2. Почему передачи типа " кривого зеркала" существуют, пользуются успехом и культивируются властью?
- наверное, потому, что подобные передачи имеют однозначно - зомбируещее действие, направленное на разрушение жизненных ценностей индивидуума.

Из этого следует, что виноваты мы сами!

20 мая 2009

Евгений Петухов

Безусловно, сами виноваты, но не без посторонней " помощи" и вложений извне. Да! По-поводу черепахи. Она без панциря погибает!:)

7 дек 2011|






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.