Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гора Божия - гора Васанская! гора высокая - гора Васанская!






что вы ЗАВИСТЛИВО смотрите, горы высокие, на гору, на которой Бог благоволит обитать и будет Господь обитать вечно?» (Пс.67: 16-17)

 

Не нашлось применения или не вписывались в команду. Я как-то общался с пастором, который занимался перепродажей машин. Я спросил его, не мешает ли ему бизнес вести пасторское служение. Он говорит, что нет, ВРЕМЕНИ у него хватает. Моему пастору на служения и все проекты не хватает времени, а тот располагает. Церковь маленькая, не растёт, постоянно какие-то склоки и распри. А ему нормально. Я просто вопрос поставил неверно: не мешает ли пасторское служение бизнесу.

Звоню как-то в одну церковь, чтобы встретиться с пастором. Снимает трубку дежурная по церкви, говорит, что пастора нет, номер его телефона не дают, а на вопрос, когда он будет в церкви, отвечают, чтоб приходили на воскресное служение. Притом, что она прекрасно знала меня. И это нормально. Я достаточно долго пробыл там, общался с людьми. В будние дни там на самом деле никого нет, бухгалтер и сторож. Учения в церкви нет, многие даже не знают, что такое спасение. Проповеди пастору пишет его жена. Я общался с ней, и слышал проповеди. Лучше бы он сразу перешёл полностью в бизнес. Мы молились вместе, в какой-то момент он прорвался, и я увидел: у него были тесные и глубокие отношения с Богом, только куда всё ушло? Откуда пришла эта самодостаточность? В итоге он оставил эту церковь и уехал в Америку.

Знаешь, а про засилье жён пасторов у власти можно целые истории складывать. Мы имели хорошие отношения с одной церковью, и моя жена даже послужила там. Знаешь, они нам сразу показались духовными и горячими в Господе. Я до сих пор не сомневаюсь, что они являются истинными, любящими своего Господа, верующими. Но неспособность многих оценивать правильно своё духовное состояние и анализировать свои действия приводит к заблуждениям и краху. Пастор, в общении с которым можно просто наслаждаться, получая духовные истины и откровения, молитвенник и заботливый пастор. Жена его полный антипод. Горячая, ревностная и достаточно жёсткая. И в довершение картины, они оба достаточно религиозны. Проблема заключалась в неправильном распределении духовной власти. Их обоих, почему-то, называли пасторами, хотя муж был поставлен пастором этой церкви. Во-вторых, она взяла на себя большинство служений церкви, включая лидерские, в которых правила. Достаточно часто она публично допускала высказывания в адрес мужа, уничижающие его, и притом таким отношение было ко всем мужчинам. Так что там царил полный матриархат.

В воскресное служение после пасторской проповеди выходила она и в течение часа комментировала проповедь своего мужа, приходя к совершенно противоположному выводу. Я у нас в церкви такого даже представить не могу. И почему-то никто её не останавливал. Потом у них была ещё одна крайность, они очень сильно водились духовными откровениями, полученными непосредственно от Духа Святого. Я обычно на такое говорю: «Духомания хуже наркомании». Бог дал нам великую привилегию быть поклонниками в Духе и Истине. Когда кто-то начинает нарушать баланс, то начинает его кренить. Отвергая Духа, мы получаем закон, отвергая Истину, мы получаем духоманию. В их церкви была сестра-пророк, она получала откровения, видела видения. Знаешь, я не сомневаюсь, что она ведомая Духом Святым, на самом деле получала от Бога слово. Но у неё была проблема, она совершено не знала Библию, и была полностью контролируема женой пастора. Когда мы пророчице говорили, как при её даре опасно не знать Библию, она отвечала, что незачем, ведь получает напрямую от Духа Святого.

Как, не зная Писания, отличить духа заблуждения от Святого Духа, я не знаю. Мы были свидетелями, как всё происходило. На молитвенном служении, жена пастора вдруг говорила: «Меня волнует одна сестра, не в грехе ли она?». Они молились, и пророчица говорила: «О, вы правы, та сестра точно в грехе», и ещё кто-нибудь под компанию подтверждал. Потом пастору заявляли, что при свидетельстве двух или трёх от Духа Святого получили слово в отношении данной сестры. После воскресного служения собирали лидеров и вызывали ту сестру. Та в полном непонимании, чего от неё хотят, о каких грехах речь идёт. А на неё наседают, требуют сознаться и тут же покаяться. Моя жена как-то спросила ту пострадавшую сестру, кто для неё Бог? Карающий. Знаешь сколько надо времени, чтобы залечить раны, нанесённые такими духовидцами? Мне жалко тех людей, которые ранятся и страдают от таких горе служителей.

Пастор той церкви передал решение духовных вопросов во власть своей жены. И церковь получила огромные проблемы. Их дочь согрешила и забеременела от одного брата, их быстро поженили и конечно, сняли с лидерства и отлучили на год. Не прошло и двух месяцев как её восстановили в служении, отчего половина прихожан покинула эту общину. А сейчас, насколько мне известно, она уже развелась. Печально, не правда ли? Что случилось? В Послании к Тимофею о епископах сказано:

 

«Хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?» (1Тим.3: 4-5)

Кто у нас специалист по духам, какой дух нанёс поражение? Конечно, скажешь, что дух Иезавели. Я искренне желаю, чтобы они исправились и разобрались в этой проблеме и сохранили стадо Божье, которое им доверил Господь. Но сейчас они не хотят принимать обличения, а те, кому они подотчётны, совершенно не в курсе их проблем.

Скажешь, что это исключение из правил. А что же ты скажешь про пастора, который оставил семью и служение и ушёл жить к другой женщине. Что ты скажешь про пастора, который обязал свою общину собрать ему на первый взнос по ипотеке за квартиру. Негоже пастору прозябать по квартирам. А другой побуждал паству взять кредиты и построил здание церкви. Благое дело. Только что делали прихожане, когда разразился экономический кризис? Наверное, благодарили своего пастора. Я не понимаю, неужели страх Господень сейчас не актуален?

Почему же ты пишешь только негатив на пасторов? Неужели нет положительных примеров? Есть, и много. Не забывай, это предупреждение церквям. Я знаю достаточно много пасторов и служителей Божьих, чья жизнь наполнена смирением и благоговением перед Богом. Их труд, зачастую не виден общественности, поражает своей посвящёностью и преданностью своему Господу и служению. Это те, про которых сказано, что они как «живые камни», взаимоскрепляемыми связями составляют стройное здание, под названием Церковь. Это те, с которых берём пример, благодаря их служению и любви многие не разочаровались и не покинули тело Христово. Но ты никуда не денешься от растущего авторитаризма в некоторых общинах, от перегибов на местах и различных неблаговидных действий служителей. Это случалось, есть, и, к сожалению, будет.

Да простят меня все пастора, но часто вы бываете большим препятствием для исполнения воли Божьей в жизни вашей же общины. Наблюдайте за собой, ваше положение и состояние, при той структуре, которая есть у нас, не позволяет вам быть расслабленными и легкомысленными. Дьявол ищет любую брешь в нашей обороне, Господь поручил нам стоять во вратах ада, и не пропускать всю эту нечисть в мир. Когда придёт гнев Божий на эту землю, а церковь будет перед этим вознесена, оставшиеся увидят мир наполненный бесами и демонами. Ничто не будет их больше сдерживать. Ничто не будет являться защитой от них. Но пока мы ещё на этой земле, мы ещё не в своём доме на Небесах, и мы, Церковь, являемся единственной защитой от дьявольского влияния. Мы - письмо Христово этому миру, так давайте не будем письмом на словах, а будем на деле. Пусть наши дела будут облачены силой Духа Святого, ищите Господа, ищите силы Его. Аминь.

Эпилог

 

Здесь, я просто хотел бы помолиться за тебя:

Дорогой Небесный Отец, я молю Тебя за тех, кто хочет двигаться в силе Духа Святого, кто хочет и жаждет непрестанно искать Твоего лица, за тех, кого не удовлетворяет то положение которое они сейчас занимают, и желают лучшего. Во имя Иисуса Христа, излей на них Свою силу, Своё помазание, дай им увидеть Твою Славу, пережить благодать Твоего присутствия. Дай им мужества и крепости духа, храни их на всем пути, которое им нужно пройти. Пусть все обетования, написанные в Библии, станут для них реальностью. Да благословит их Бог. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.