Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И от истины отвратят слух и обратятся к басням.






Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника,

исполняй служение твое. (2Тим.4: 1-5)

Здесь, в последней главе я хотел бы дать некоторые предупреждения, как лично для тебя, так и для церкви, в которой ты служишь. Если тебе этого не нужно, тогда прощай, спасибо что потерпел на мне так долго. А если все-таки интересно, то милости прошу.

Служителям: Я хотел бы ещё раз пройтись по тем моментам, которые могут тебя ожидать в данном виде служения.

Первое – это бдительность. Никогда не теряй бдительности, если ты начинаешь служение освобождения. В списке сатаны ты из категории опасных для него служителей переходишь в категорию очень опасных. Соответственно, атаковать тебя будут непрестанно, враг очень хитрый, и смотреть за тобой будет очень пристально. Основная задача врага - любым способом осквернить тебя, через внутреннее, твою плоть, или через внешнее, взаимоотношения. Вторая - это оболгать тебя, ложь начинает атаковать по всем фронтам. Почему-то вдруг всем надо про тебя поговорить, и чем нелепее слухи, тем больше все начинают верить. Спасибо пастору, кто бы ни подошёл обвинить, он говорил просто, «поношения на брата не приму, поступайте по Слову». «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» (1Кор.10: 12). Жизнь в святости, в Слове, в молитве. Внимательно наблюдай за собой, в вере ли ты. Будь осторожен, ты теперь на переднем крае фронтовой зоны, и единственной твоей защитой и силой является пребывание в Господе.

Второе – скорби. Скорби - обязательный атрибут твоего служения. Скорби от демонической атаки мы посмотрели чуть выше. Теперь о том, как это происходит от Господа. У тебя начинаются особые отношения с Господом, а твой эгоизм Ему не по нраву. Как ещё тебя переделать, как только не поместить в стеснённые обстоятельства. Как ещё тебя смирить?

Так много раз меня окружали скорби, и так сильно, что я просто кричал в небо – ну, доколе? А время проходит, и я начинаю понимать всю благость и милость Бога по отношению ко мне. Если бы я не перенёс всего этого давления, то разве начал бы пересматривать свой характер и меняться? Нет. Я же себе нравлюсь.

Другой вариант – это переход на более высокий уровень отношений. Помнишь как у Иова. «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя» (Иов.42: 5). Ты получаешь новые, более глубокие отношения с Богом. Если бы я не перенёс всех тех трудностей, которые Бог допустил в моей жизни, то не достиг бы таких результатов. Несколько советов по этому поводу.

Когда ты в стесненных обстоятельствах, запомни несколько вещей: первое – Бог Вседержитель, Он всё держит в Своей руке, всё под Его контролем. Второе – Бог Вездесущий, Он присутствует везде, нет места во всей Вселенной, где бы Его ни было. И третье – Бог Всемогущий, нет ничего, чего бы Он не смог.

Ты не пасынок у Него, ты Его дитя, ты под Его покровом, и что бы с тобой не происходило, всё для твоего блага и для Его Славы. Имей это в сердце, помни, что всё от Него и к Нему возвращается. Без Его ведома, и воли ничего с тобой не может происходить, а зачем быть противником Ему? Только плоть не хочет, но покажи мне того, кто жаждет страданий и скорбей. Мазохисты и жаждущие мученичества. Одно болезнь, а другое обольщение. Нам всем хочется жить в благословении и процветании, в победе. Хочется, чтобы все в отношении нас говорили «вах!». А когда у тебя проблемы – вдруг все подумают, что ты упал, или на неправильном пути и Бог с тобой судится. Да если даже судится, что с того? Вот Давид воспевал суды Божьи и был человеком по сердцу Бога. А каких дел натворил, Бог не вменил ему, кроме греха с Вирсавией.

Когда же мы наконец-то научимся не пересуживать других? Когда придёт различение о том, что на самом деле происходит с тем братом или той сестрой? Научимся протягивать руку помощи и понимать страждущего?

Третье – гордость. Это то, от чего ты будешь убегать, через что придётся проходить. И это станет причиной неприятностей в твоем служении. Если ты сейчас напыжился, «да Я, да ни за что. И, вообще, о чём ты брат говоришь?. Я - Я, буду проходить через гордость? Да не будет такого». Ох, дай Бог. Знаешь, ты двигаешься в освобождении, сила Божья действует через тебя, Дух Святой просто стекает по тебе, и приходит известность, популярность. Тебя узнают в церквях, к тебе едут из отдалённых земель за помощью и молитвой. Ты начинаешь чувствовать свою важность и значимость и как-то перестаёшь замечать за собой, начинается превозношение над другими. «С этими хочу общаться, а с этими не буду».

Я не знаю пока такого, кто не проходил через такие приступы гордости, и чем выше твоё положение в церковной иерархии, тем больше ты можешь быть подвержен гордости. Скажи, ты знаешь хоть одного пастора, который принимал бы обличение или критику снизу? Мой пастор сказал, что он знает одного, ему повезло. Так что, брат, не позволь собственным амбициям и несгибаемости разрушить твоё служение.

И, наверное, ты заметил, что гордящиеся чаще всего впадают в блуд. Сколько помазанников и служителей Божьих погибло на этом.

Финансы. О, это как раз моя больная тема. Я постараюсь быть предельно откровенным. Финансы, - это как раз то, на чём поднимаются и падают, на чём претыкаются, и что может поднять служение или его разрушить. Сколько перспективных служителей преткнулись из-за проблем с финансами. Когда семья голодная, о чём ты больше будешь думать? Как накормить их. Оттого что зарплаты в церквях ниже любого прожиточного минимума, когда денег не хватает ни на телефон, ни на проезд, ни на питание, то как тут полноценно служить? Не развита спонсорская помощь от бизнесменов-христиан, нет людей, которые взяли бы на себя обязанность в обеспечении служителей полного времени своего региона.

За рубежом нет проблем такого характера, там штатное расписание, установленные тарифы, а мы в одном сплошном уповании на милость Бога. Знаешь, Он милует и обеспечивает.

Другая крайность - это избыток финансов. С благополучием приходит охлаждение и сытость. Зачем трудиться, когда я так многого достиг? Самодостаточность и, как следствие, необходимость роскоши.

Мир на сегодняшний день самый опасный враг, я считаю, потихоньку проникает в наши сердца. Это как плесень. Споры плесени или грибка не уходят просто так. Нужно сильное средство, чтобы и следа от нее не осталось. Иначе распространение произойдёт быстро и незаметно. Смотришь, а ты уже весь плесенью покрыт и отравлен. Мир поступает точно так же. Не успел оглянуться, и ты уже заражён, и притом ещё становишься разносчиком мирской заразы. «Какая классная тачка, круто на иномарку присел. - А у тебя, что за ноутбук? - А, слабенький, а у меня круче, сенсорный». Весь разговор о деньгах, бизнесе и процветании. А вот если ты обычный рабочий парень и живёшь впроголодь, и есть какие-то проблемы, то каждый тут же идёт поучить и посудить. А где рука помощи? Где забота об овечках, притом немощных? Благополучие заслонило сердце от людской боли? Я не против увеличения благосостояния наших верующих, я против того, чтобы менялись приоритеты.

Главным становится желание быть хоть в этом достигшим чего-то. Если бизнес растет, значит в духовном плане все в порядке. Финансово благополучные верующие почему-то предпочтительней для церкви, десятина и всё такое. Наверное, от нищеты всё это. Бедность церквей порождает зависимость от благосостояния отдельных граждан. Отсюда же и лицеприятие. Как обычно любят говорить, сейчас нужно вставить: «О, это конечно не у нас, это где-то в Уганде». Как раз это у нас, а вот в Уганде там пробуждение, там как в первоапостольских церквях.

Ещё одна проблема, притом распространенная и опасная – это долги. Долги захлёстывают служителей и верующих, вгоняют в такую кабалу, из которой очень тяжело вылезти. Решать проблемы займом, двигать бизнес на кредитах и культивировать долги - очень порочная практика. Откуда я это знаю? До сих пор я ещё несу бремя своих прошлых ошибок. Это то, что не даёт мне спокойно спать, есть и служить. Одно неправильно выбранное решение привело к целой цепочке финансовых неурядиц, итогом которых являются долги. Знаешь, я сплю и вижу тот день, когда я соберу всех своих друзей на праздник и заявлю, что отныне я никому ничего не должен, кроме взаимной любви. Это будет ВЕЛИКИЙ день. Когда я писал эти строки, Бог дал откровение относительно моих долгов. Утром я читал Библию и дошёл до такого места:

 

Одна из жен сынов пророческих с воплем говорила Елисею: раб твой, мой муж, умер; а ты знаешь, что раб твой боялся Господа; теперь пришел заимодавец взять обоих детей моих в рабы себе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.