Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Я знаю, что сделал не так






Закат

Море,

И тишина…

Что ты несешь?

Бурю и пыль

Иль радость и счастье?

Что ты мне шепчешь,

Слегка напевая?

Я знаю, что сделал не так

Но, увы, уже не исправить…

 

На берегу, закутавшись в шаль, стоял старик. Один. Его трясло - то ли от ветра, то ли от холода, то ли от воспоминаний, которые внезапно захватили. Мысли мелькали одна за другой, словно волны, и от каждой становилось только хуже. Если бы он мог переписать свою жизнь, если бы он только мог…

Глава 1

Скалистый берег, нахмурившееся небо и слезы по его щекам. Природа способствовала подобным мыслям. Опираясь на костыль, стоял мужчина, слегка сгорбившись, в серых одеждах, весь седой с потухшим взглядом, темно-карие глаза, почти черные, уже не бегали, как раньше. Теперь его взгляд стал совсем другим – отрешенным.
Сегодня его день рождения, но никто не поздравит. Только он, море и небо – три закадычных друга.

Каждый год Тарас приходит на это место, и с каждым разом делать это сложнее – возраст. Почему-то именно на этой скале он вспоминает свою жизнь, и проживает ее заново из года в год. Это невыносимо.Когда-то он сам себя наказал, слишком гордый, слишком упрямый, чтобы признать свои ошибки. Понимание этого приходит к нам со временем, с жизненным опытом. На ошибках лучше учиться сразу, нежели всю жизнь сожалеть о содеянном поступке. Это сейчас Тарас все понимает, но не тогда, тридцать лет назад.

Сейчас, впрочем, как и всегда, он жил один. Когда-то у него было все – любимая, ее сынишка и их дочь. Дочь, которую он видел всего несколько раз в жизни.

Его жизнь полна событий, и в тоже время пуста. Вечера он проводит на берегу моря. Редко, но приходят старые друзья, и тогда они распивая ром, говорят о жизни.

Это сейчас седой и с опытом, но все также упрям, а раньше Тарас был совсем другим. Упрямый, своевольный мужчина, со своей точкой зрения. Пытливый ум ему достался от отца, инженера-конструктора, он занимался ракетостроением, отсюда и терпение, и выдержка, и поиск новых решений.

В 18 лет он поступил учиться на инженера и с отличием отучившись, устроился на работу, влюбился. Это была его первая любовь - Настенька. Она казалась ему смыслом жизни, вся такая хрупкая и нежная. Ее хотелось оберегать, заботиться о ней, смотреть в ее небесно-голубые глаза и радоваться такому счастью. Три года счастья пролетели незаметно, он уже хотел сделать предложение, но внезапно они расстались.

Просто в один из дней она зашла в комнату, как ни в чем не бывало, и в ее глазах он увидел холод.

- Что-то случилось? С тобой все хорошо? – спросил Тарас

- Случилось. Мы должны расстаться – ледяным голосом ответила Настя.

- Не понимаю

- Я встретила другого человека. Он мне нужен

- Он тебе нужен? А я? – Тарас уже начинал злиться

- А мы больше не вместе. Я пришла за вещами

- Как в одно мгновение ты полюбила другого? Объясни мне. Три года вместе! Ты только вдумайся! Три! Я люблю тебя, и хотел, чтобы ты стала частью моей жизни! Сегодня приготовил тебе сюрприз – Тарас вытащил из кармана бархатную коробочку – но и ты в долгу осталась!

- Тарас, пойми меня!

- Зачем? Почему я должен тебя понимать?

- Это решение далось мне нелегко, но наша последняя ссора, когда ты в порыве гнева ударил меня, расставила все по местам. Это стало одной из причин моего ухода

- Я миллион раз просил у тебя прощение за это, и не снимаю своей вины. Ты сказала, что простила меня, но уходишь к другому, а не потому что я тебя ударил. Вот и разница! Разве не понимаешь?

- Этот мужчина вытянул меня из депрессии, в которую загнал именно Ты после всего этого! Давай расстанемся тихо и мирно, не хочу тратить эмоции, которых ты недостоин – выпалила Настя

Тарас открыл окно и выбросил кольцо.

- Мне нечего тебе сказать

Они посмотрели друг на друга, в последний раз. В глазах обоих бурлила злость и отчаяние. Так всегда бывает, когда расстаются люди. Жаль, что не всем удается тихо и мирно уйти. Кому-то надо побить посуду, выпить, уйти в работу. А кому-то после таких отношений становится легко и просто, словно гора с плеч. Настя развернулась и пошла в их комнату, чтобы собрать свои вещи, он же без слов вышел из квартиры.

Тарасу необходим был свежий воздух. Первая трагедия в жизни. Он искренне не понимал ее ухода, его тяготило чувство вины, за тот поступок, и в нем была злость на нее за мужчину. Чем он хуже? Что в нем не так? Ведь он любил ее, любил до безумия. Возможно, именно это безумие и погубило их отношения, но, чтобы понять это нужно время, много времени.

Выйдя из подъезда, закурил, и на глаза ему попалась та самая бархатная коробочка. Он поднял ее, ухмыльнулся грустно и оглянулся по сторонам.

Навстречу ему шла девушка, на мгновение он даже засмотрелся на нее. Лучи солнца играли на ее белоснежных волосах, глаза сверкнули зеленым изумрудом, вся легкая и воздушная в белом платье. Тарас подошел к ней и отдал кольцо. Вот так просто. Без единого слова.

- Простите, кто Вы? И что это? – удивленно спросила девушка.

- Это хм, на счастье, может, Вам повезет больше, чем мне я почему-то в этом уверен

- Я не могу принять такой подарок – ответила она

- Можете. Не обижайте меня. Просто примите и все. Иначе я попросту его выброшу

Со смешанными чувствами, девушка коробочку оставила. В ней было очень красивое кольцо: средних размеров бриллиант в окружении зеленых изумрудов, белое золото. Оно действительно ей очень шло.

И Тарас пошел по улице дальше, докуривая сигарету и думая о том, что жизнь по-прежнему продолжается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.