Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансфокаторы и вариофокалы






Сразу признаюсь, трансфокаторы и вариофокалы – это совершенно одно и то же. Чтобы понять, зачем я так называл этот раздел, закройте глаза и произнесите шепотом: «трансфокатор-вариофокал». Правда, здорово? Почти как «Алекс – Юстасу», или «бананово-лимонный Сингапур».

Но вернемся к действительности. В ней трансфокаторами называются объективы с переменным фокусным расстоянием (правда, большинство нормальных людей использует слово «зум», позаимствованное у наших бывших идеологических врагов). Смысл зума заключается в том, что вместо трех объективов (например, 28 мм, 50 мм и 100 мм) можно взять один 28-105 мм. Представьте, какие открываются возможности! Во-первых, освобождается место в сумке. Во-вторых, не надо постоянно менять объективы, или носить несколько фотоаппаратов, что особенно актуально для владельцев цифровой техники: частая смена объективов приводит к появлению пыли на матрице, а нынешний уровень цен мало кому позволяет иметь фотоаппарат под каждый объектив. В-третьих, изменять масштаб изображения можно, не сходя с места, непринужденным движением руки.

Достоинства трансфокаторов неоспоримы, но, как и во многих других случаях, за них нужно платить. По размеру и весу профессиональный объектив с диапазоном 24-70 мм не намного меньше трех фикс-фокалов, или «фиксов». Более того, самый светосильный зум, используемый в фотографии, имеет максимальное относительное отверстие f/2.6, а обычные объективы имеют большую геометрическую светосилу и меньшее число оптических элементов. Самым существенным недостатком трансфокаторов является то, что по некоторым параметрам качества изображения они ощутимо уступают фиксам. Правда, за последние пятнадцать лет разница существенно уменьшилась, но не настолько, чтобы опытный фотограф не мог ее увидеть на отпечатке даже формата 13х18 см.


Заключение (о гонке фотографических вооружений)

Многие начинающие фотолюбители склонны к максимализму. Они хотят во что бы то ни стало приобрести, в числе других, самые длинные и самые светосильные объективы. Пожалуй, единственное, чего они хотят еще больше – это найти суперсветосильный зум с диапазоном 14-500 мм. На самом деле, выбор оптики должен диктоваться не желанием собрать коллекцию дорогих игрушек, а необходимостью. То же самое касается и выбора между профессиональной и любительской оптикой. Если Вы планируете сохранять фотографии только в электронном формате (например, на своем веб-сайте, или на фотографическом портале), или печатать фотокарточки размером 9х12 см, то нет никакого смысла покупать объектив, предназначенный для широкоформатной печати.

В некоторых ситуациях (например, в жанровой съемке) большой и тяжелый светосильный объектив просто не позволит сфотографировать то, что можно сделать крошечной «мыльницей», потому что большой фотоаппарат привлекает слишком много внимания. Бывает, что качество изображения менее важно, чем возможность сделать кадр. С другой стороны, в таких видах съемки, как студийный портрет, натюрморт, реклама и декоративный пейзаж, требования к качеству изображения настолько высоки, что фотографам приходится использовать тяжелое и громоздкое специализированное оборудование.

Принимая решение о приобретении оптики, старайтесь руководствоваться соображениями целесообразности. Нет смысла покупать объектив, который будет лежать на полке триста шестьдесят четыре дня в году, потому что он слишком тяжелый или предназначен для узкоспециализированных задач. Иногда имеет смысл взять объектив в аренду, если воплощение конкретной фотографической затеи без него невозможно, а сэкономленные деньги потратить на что-нибудь полезное, например, на хороший штатив или романтический ужин в дорогом ресторане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.