Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О туннельном зрении






Может показаться удивительным, сколько любительских фотографий построено совершенно идентично: главный объект – точно в центре кадра, занимает он там примерно одну десятую общей площади, а все остальное пространство заполнено мусором, не имеющим совершенно никакого отношения к сюжету. На самом деле ничего странного тут нет. Объясняется это явление тем, что часть визуальной информации мозг блокирует, помогая своему владельцу сконцентрироваться на интересующем его объекте. Кстати сказать, то же самое происходит с фоновым шумом любого происхождения.

Если бы не это, мы бы наверняка уплыли в страну безумия, влекомые ошеломляющим потоком зрительных образов, звуков, запахов, вкусовых оттенков и тактильных ощущений. Но, к сожалению, то, что помогает в жизни нормальному человеку, играет злую шутку с теми, кто смотрит на мир через видоискатель фотоаппарата. Художник-живописец, например, рисует то, что видит, то есть замечает. Следовательно, фоновая информация, заботливо заблокированная его мозгом, остается ненарисованной, а главный объект занимает господствующее положение на холсте. У фотографов же все по-другому. Когда они чего-то не замечают, объектив об этом не догадывается и предательски фиксирует все, что попало в поле его зрения. Это влечет за собой две неприятности: во-первых, в кадре оказывается масса никому не нужной ерунды, в которой объект съемки теряется, как ребенок в универмаге, а во-вторых, центр интереса оказывается точно в середине изображения, что в большинстве случаев создает статичную и в то же время напряженную композицию, неприятную глазу.

Очевидно, что простейшая композиция – одноплановая. Хорошо известная всем, у кого есть паспорт. Но то, что является допустимым в индустрии паспортного фото, в художественной фотографии приветствуется только в том случае, если является единственно возможным методом выражения творческого замысла. Обычно одноплановая композиция свидетельствует о неопытности фотографа. Даже если портрет композиционно прост, в нем есть как минимум два плана: лицо и фон, освещенный таким образом, чтобы придать изображению глубину (фото 4).

Рассуждая о многоплановой композиции, я хотел бы передать близко к тексту сказанное как-то Сергеем Максимишиным, известным фотожурналистом и талантливым фотографом: новичок фотографирует сюжет «ехал Ваня на коне», фотограф поопытнее усложняет композицию вторым планом и снимает карточку «ехал Ваня на коне, вел собачку на ремне», а совсем уж опытный и хитрый фотограф добавляет третий план, в котором «старушка в это время мыла фикус на окне». Таким образом, прожженный фотожурналист не только создает сложное изображение, в котором основной объект каждого плана находится в композиционно важной точке, но и делает сюжет более занимательным, вводя в него конфликт (Ваня и собачка заняты одним, а старушка – совершенно другим). Рассмотрите фото 5.

Основная задача фотографа в процессе компоновки изображения –заставить взгляд зрителя оставаться в пределах фотографии как можно дольше. Многоплановая композиция с правильным расположением элементов подходит для этого как нельзя лучше. Если объекты в кадре нанизаны, словно шашлык на палочку, то взгляд проносится по ним со скоростью и неостановимостью бронепоезда. В результате через несколько минут зритель уже не помнит, что было на фотографии. Расположение объектов вдоль ломаной линии или – еще лучше – спирали заставляет зрителя кружить взглядом по фотографии гораздо дольше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.