Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвесной, брат натяжного. Мы уже рассказывали в предыдущем номере «ЖС» о возможностях натяжного потолка, образованного упругими плоскостями из пленки ПВХ






Мы уже рассказывали в предыдущем номере «ЖС» о возможностях натяжного потолка, образованного упругими плоскостями из пленки ПВХ. Сегодня мы познакомим вас с подвесным потолком. Этот потолок из твердых декоративных и отделочных плит нисколько не уступает по своим функциональным возможностям и назначению своему натяжному собрату. А в чем-то даже имеет преимущества перед ним. В сравнении с натяжным потолком подвесной дешевле, легче ремонтируется, он не требует высокой квалификации специалистов, осуществляющих его монтаж, стоек к перепадам температуры.

Выдержка из строительных норм и рекомендаций:

Подвесные потолки предназначены для применения в помещениях различного назначения с целью повышения архитектурно-эстетических и акустических качеств помещения, для устройства скрытой проводки инженерных коммуникаций и т. п. Выбор типа конструкции подвесного потолка для каждого конкретного случая должен осуществляться с учетом всех требований, предъявляемых к помещениям в части интерьера, акустики, светотехники, вентиляции и стоимости. Потолки с перфорированными облицовочными элементами рекомендуется применять для улучшения акустических качеств, а с декоративным рисунком – для улучшения архитектурно-эстетических качеств помещений.

Выбор типа конструкции подвесного потолка для каждого конкретного случая должен осуществляться с учетом всех требований, предъявляемых к помещениям в части интерьера, акустики, светотехники, вентиляции и стоимости. Потолки с перфорированными облицовочными элементами рекомендуется применять для улучшения акустических качеств, а с декоративным рисунком – для улучшения архитектурно-эстетических качеств помещений.

Подвесной потолок не только скрывает неровности и создает эстетически совершенную плоскость с четко очерченными границами. Он может быть изысканно многоуровневым, многоугольной, изломанной, плавно изогнутой формы. Это позволяет выделить и подчеркнуть функциональные зоны в жилом пространстве, придать квартире индивидуальность. За плоскостями потолков спрячутся светильники – точечные, плафоны, люстры и совершенно необычные, выполненные на заказ. Смешиваясь, перекрещиваясь, отражаясь и рассеиваясь, световые потоки создают на потолке сложные узоры. Игра света и тени приводит к тому, что потолок оживает и становится важнейшей и динамичной составляющей интерьера. Очень эффектный прием: встроить в потолок своеобразное «окно» со светильниками, создающими рассеянное освещение – имитацию солнечного света. Такой потолок всегда будет казаться очень высоким, независимо от реальных размеров помещения.

Проложенные над плитами потолка коммуникации, вентиляционные каналы и решетки, системы кондиционирования, пожаротушения и сигнализации безотказно выполняют свои функции, оставаясь невидимыми, но доступными для профилактического осмотра и периодической наладки. Потолок – самое естественное место для размещения звукопоглотителя. Там же, за декоративными плитами, прячутся несущие конструкции, светильники, кабели, динамики музыкального центра и любые другие устройства, да хоть сейф. Вряд ли воры догадаются, где вы храните сбережения.

Подвесные потолки необыкновенно практичны. Ведь вынуть плитку из подвесного каркаса – дело нескольких секунд, нужно только ее приподнять и развернуть по диагонали ячейки. Кроме того, любую плитку, не трогая всего потолка, можно заменить или покрасить, если, скажем, вас зальют соседи сверху. Единственное, что потребуется, – найти точно такие же плитки. Поэтому, чтобы потом не мучиться, запомните (а лучше запишите), как называется та модель потолка, которую вы купили.

В петербургском строительстве существует серьезная проблема. Иногда во всех смыслах дорогая недвижимость оказывается очень даже подвижной – в прямом смысле слова. В условиях сегодняшнего строительного бума под застройку часто используются участки с зыбким, слабым грунтом, дома дают неравномерную осадку, по совершенно новым стенам и потолкам, по свежей краске, обоям и плитке пробегают трещины. Вполне вероятно, что они не грозят надежности самого строения, но вполне способны полностью погубить традиционную отделку. Так вот, подвесные потолки (как и натяжные) не боятся трещин или просадок зданий, не деформируются и долгое время будут служить вам безотказно.

Специалисты утверждают, что самыми популярными расцветками потолка сегодня остаются светлые, белые, серые или бледно-голубые тона, напоминающие небо. Человеку психологически очень важно ощущать над собой простор или хотя бы его имитацию. Однако для творчества дизайнеров при выборе фактур и расцветок нет ограничений: по желанию можно использовать пластиковые, деревянные, металлические, зеркальные или перфорированные плиты и рейки, контрастную окраску различных функциональных зон, отделку с разнообразной текстурой и объемным рисунком под лепку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.