Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стамеска






При работе с древесиной используют стамески разных типов. Ими можно обрабатывать заготовки в тех случаях, когда нет возможности работать пилой и рубанком.

Прямая стамеска используется при выборке прямоугольных пазов и углублений. Их можно делать как большими, так и маленькими, благодаря ширине полотна, которое не должно превышать 6 см. На полотне с одной стороны имеется фаска толщиной 0, 5-1, 5 см.

Полукруглая стамеска применяется при выполнении круглых углублений и отверстий, а также при зачистке полукруглых пазов. Кроме этого, можно получать плавные линии на заготовках и деталях, что невозможно сделать прямой стамеской. Полукруглые стамески различаются по ширине лезвия, радиусу окружности и по глубине обработки древесины. В связи с этим бывают крутые, отлогие и глубокие полукруглые стамески. Глубокие иногда еще называют церазиками.

Угловую стамеску используют для получения точных геометрических пазов. Угол между фасками лезвия у такой стамески может быть от 45 до 90°.

Стамески-клюкарзы нужны для выборки углублений с ровным дном и там, где невозможно работать другими инструментами. Отличаются они от всех вышеперечисленных тем, что имеют изогнутое полотно. Эти стамески разделяются на угольные, прямые и полукруглые. У каждого вида ста-месок-клюкарз имеются свои особенности. Они различаются по ширине полотна, глубине снятия фаски при заточке, величине радиуса. А самой главной их особенностью является характер и величина изгиба.

Фуганок и полуфуганок

Используют их при обработке поверхностей крупных заготовок, так как они имеют длинную колодку (80 см у фуганка и 60 у полуфуганка). Ножи у них должны быть шириной от 5 до 8 см. После того как поработаете фуганком, нужно обязательно зачистить заготовку двойным рубанком.

Долото

Используется при долблении древесины и отличается от стамески тем, что имеет более массивное полотно. Долота бывают столярными и плотничными. При одинаковой конструкции и форме они имеют разную ширину лезвия (у столярных — не больше 15 мм, у плотничных — от 20 мм и выше), а также у лезвий столярных долот нет расширений у основания.

Сверла

Используются для выполнения разнообразных отверстий. Бывают сверла винтовые, центровые, ложечные, спиральные, и к ним же можно отнести и раззенковки. Винтовые сверла с конической заточкой применяют для сверления отверстий вдоль волокон, а с подрезателем — поперек волокон древесины. Центровые сверла, или перки, употребляют для получения отверстий большого диаметра. Ложечные сверла используют для выполнения отверстий под болты и шурупы. Спиральные сверла имеют коническое жало, способствующее лучшему заглублению в древесину, а боковые винтовые ленточки, оканчивающиеся острыми резцами, снимают стружку в виде ленты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.