Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая ступень ракеты







 


вверх, преодолевающий движение плечами вниз, возникающее при «контртемпе».

Ноу описанного отхода есть свои заметные преимущества. Глав­ное из них — большее время в полете.

Большее время? — удивится читатель. — Откуда? Ведь при позднем темпе гимнаст поднимается не ниже! И без всякого «под­рыва»...

Так-то так, но... Во-первых более высокое движение при позднем отходе еще, как говорится, не факт: эффективно действуя вторым способом, гимнаст может вылетать еще выше. Во-вторых, при про­чих равных условиях, даже при относительно невысоком подъеме в полете, время свободного движения будет тут ощутимо большим, чем при позднем темпе, так как второй способ перехода в полет включает в себя хорошо выраженную восходящую ветвь безопорного движе­ния, то есть имеет подлет, которого практически нет в первом спосо­бе (31). Это существенно расширяет возможности гимнаста, в осо­бенности при поворотах, которые в этом случае могут исполняться на взлете, а не в падении, как обычно. Выигрыш во времени в полете может при этом достигать 0, 15—0, 2 секунды, а это очень существен­ная разница! Особенно хороша эта техника для исполнения услож­ненных одинарных сальто типа двойного пируэта и др.

В заключение отметим, что сходный способ отхода фактически применяется и в сальто вперед, причем тут уж он является основопо­лагающим. Правда, по ряду чисто биомеханических причин «контр­темп» в сальто вперед выглядит не таким резким, как на махе другого направления; гимнаст с началом вкручивания (92, 94) сгибается в та­зобедренных суставах и лишь после этого отпускает опору (г). И вновь оказывается, что закон симметрии (92) в построении структур­но аналогичных движений проявляется отчетливо и поучительно!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.