Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как реальность






Кроме иммигрантов, то есть граждан, получивших своё новое гражданство в России (6, 1 млн. человек за последние 17 лет, согласно Табл. 3), страна заполнена потоком легальных и нелегальных мигрантов, не являющихся гражданами России.

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России К. Ромодановский сообщает, что к концу 2007 года легальных (зарегистрированных органами МВД РФ) мигрантов в целом по стране будет около миллиона, в прошлом (2006) году их было 702 тысячи, в позапрошлом (2005) году — 300 тысяч. В 2007 году граждане Китая вышли на первое место в числе легальных мигрантов, потеснив украинцев

Число нелегальных мигрантов, по его оценке, составляет уже около десяти миллионов человек, из которых, по мнению ряда экспертов, от одного до полутора миллионов незаконно проживают в Москве.

В Ставрополье и Краснодарском крае, по оценкам частных социологических организаций, на десять коренных жителей уже приходится 3 - 4 мигранта с Северного Кавказа и Средней Азии. Еще 5 лет - и число коренных жителей, возможно, сравняется с числом пришельцев. Миром это не разрешится. Уже не хватает пахотных земель, уже все ниши в бизнесе заняты, а мигранты продолжают прибывать. Правда, уже не в том количестве. В последние 3 - 4 года миграционные потоки с Кавказа, Средней и Центральной Азии в значительной мере переориентировались на Сибирь, Урал и Поволжье. Количество только официальных мигрантов, то есть лиц, получивших вид на жительство, а с ним и право на устройство на работу и военную службу! за последние 10 лет, здесь составило следующие цифры.

Уфа – 500 тысяч человек, Оренбург и Екатеринбург – по 300 тысяч, Новосибирск – 200 тысяч, Казань – 170 тысяч, Иркутск – 150 тысяч, Кемерово – 80 тысяч, Тюмень – 50 тысяч человек. Всего, только по этим восьми городам - один миллион 750 тысяч человек. Эта цифра, взятая по данным местных ГУВД, значительно превосходит данные главы ФМС.

Нажива превыше всего!

Система нелегальной иммиграции создана олигархическими структурами современной России с целью наживы. По данным ФМС бесправные нелегалы приносят доход своим хозяевам в размере более 100 миллиардов рублей в г од.

Выгода олигархов оборачивается потерями для государственной казны, поскольку заработанные мигрантами средства уходят из России без налогообложения и составляют (за 2005 год) около 3–х миллиардов долларов в год официально, в виде переводов, и до 10 миллиардов долларов в год по неофициальным каналам. Значительные бедствия приносят мигранты простым гражданам России, поскольку их появление повсеместно вызывает резкий рост преступности, повышает безработицу местного населения, снижает уровень зарплат.

Так, например, в 2003 году, по данным тогдашнего прокурора Москвы Анатолия Зуева, на долю мигрантов пришлось 46% преступлений, совершенных в столице (" Известия", 13 января 2004 г.), а с учетом лиц, успевших получить российские паспорта, и того больше

Глава Федеральной миграционной службы России заявил, что Россия рассматривает нелегальную миграцию как угрозу национальной безопасности. В то же время, в интересах олигархии, вводятся законы, облегчающие легализацию этой самой нелегальной миграции.

Например, уведомительная процедура регистрации мигранта, которая превращает современную Россию в проходной двор для мигранта.

Проникнув сюда любым способом, он может легализовать своё присутствие в России как негражданин, уведомительным путём, заполнив простой бланк на почтовом отделении, получив здесь же штамп на этом бланке и отправив его в местное отделение МВД. Для этого ему нужно договориться с кем - либо из местных жителей, который должен по своему паспорту получить этот самый бланк и зарегистрировать мигранта у себя на квартире. Никаких плат за коммунальные услуги за зарегистрированного мигранта не предусмотрено! Их количество в одной квартире также может быть любым, хотя бы и 1000 человек. Пребывать там мигрант не имеет права и не обязан. Но зато имеет права свободно передвигаться по России, устраиваться на работу или воинскую службу.

Впрочем, в ситуации миграционного беспредела, даже уведомительная регистрация наличествующих мигрантов выглядит небольшим шагом вперёд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.