Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель маневра силами в бою, основные виды маневра, их характеристика






Маневр - организованное передвижение войск в ходе выполнения боевой задачи в целях занятия выгодного положения по отношению к противнику и создания необходимой группировки сил и средств, а также перенос или пере нацеливание ударов и огня для наиболее эффективного поражения важнейших группировок и объектов противника. Маневр осуществляется подразделениями, силами и средствами, ударами и огнем. Видами маневра являются охват (рис.1 а), обход (рис.1 б), отход и смена района(позиций) (рис.1 в).

Рис 1 Виды манёвров

Охват - маневр, осуществляемый подразделениями в целях выхода для удара во фланг противнику.

Обход - более глубокий маневр, совершаемый подразделениями для удара по противнику с тыла.

Охват и обход осуществляются в тактическом и огневом взаимодействии с подразделениями, наступающими с фронта, а иногда и с десантом.

Отход и смена позиций - маневр, применяемый в целях вывода своих войск из-под ударов превосходящих сил противника, выигрыша времени и занятия более выгодного рубежа. Отход проводится только по разрешению или приказу старшего командира.

Маневр ударами и огнем (рис 2) заключается в одновременном или последовательном их массировании (сосредоточении) по важнейшим объектам противника или в распределении для поражения нескольких объектов, а также в пере нацеливании их на новые объекты.

Рис 2 Маневр ударами и огнем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.